Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
21:40, 22 июля 2014

Берегите психику детей или Тихо! Вы в кино!-2

В одном из своих постов я уже писала об отсутствии культуры большинства наших зрителей в кинотеатрах и театрах. Для меня это прямо-таки больная тема. Так вот, несколько дней назад я была с семьей на вечернем сеансе в кинотеатре в Esentai Mall. Начало не предвещало ничего хорошего. Зал был почти полон. И во время рекламы люди продолжали заходить с шумом и с ведрами попкорна. Сзади и сбоку начали активно что-то обсуждать, смеяться. У кого-то зазвонил телефон. Думаю, ну все, началось. Уже начала высматривать свободные места впереди, чтобы пересесть. Но, реклама закончилась. Начался фильм. Все как-то притихли. И практически до конца сеанса было тихо, причем больше ни разу ни у кого не зазвонил телефон (!). Сказать, что я удивилась – это ничего не сказать. На моей памяти это первый раз при таком скоплении народа.

Долго думала, в чем же причина, что все вдруг подобрались такие культурные. Потом, кажется, догадалась. Фильм был «Превосходство». Этакий интеллектуальный фантастический триллер, на любителя. Вряд ли на него пойдут поклонники тупых американских комедий. Хотя, конечно, раз на раз не приходится. В общем, хоть фильм и не особо понравился, но настроение было прекрасное, подкрепляемое надеждой, что все таки культура наших зрителей хоть и черепашьими шагами, но все же улучшается.

Но, наступил день премьеры фильма, который я так давно ждала – «Планета обезьян. Революция». Обычно не хожу в первый день, но тут не удержалась. Специально выбрала кинотеатр «Цезарь», так как туда обычно мало кто ходит, а фильм поставили на просмотр в самый большой 3-й зал. Людей было действительно маловато, может человек 20-25, несмотря на премьеру. Но, чуть подальше от нас уселась парочка с ребенком, которому на вид не было и 2-х лет, хотя у фильма стоит ограничение «до 12 лет». Минут через 20 ребенок явно испугался того, что увидел на экране и начал орать. Родители его успокаивали, как могли, но получалось у них это ненадолго. Выйти из зала, успокоить ребенка или совсем уйти, очевидно, в их голову даже не приходило. Под конец отец все-таки сказал жене, чтобы она вышла, успокоила чадо, но она не стала этого делать, лишь вышла ненадолго в проход, пытаясь укачать малыша там, причем безуспешно. Маме явно больше хотелось досмотреть фильм (хотя, как можно при этом еще следить за действием?!), чем позаботиться о психике собственного ребенка. Сидящий прямо перед ними мужчина лишь один раз сделал замечание, на что реакции не последовало. Выйдя из зала, я высказала возмущение работнице кинотеатра, стоящей у выхода, зачем они пускают на сеанс с такими детьми. В ответ она лишь виновато пожала плечами. Хотя, я, конечно, понимаю, что здесь ответственность полностью лежит на родителях. И возникает вопрос: для чего они берут малолетнего ребенка на такие фильмы? Ведь удовольствия ни себе, ни людям, а уж ребенку и подавно.

Кстати, в Лондоне есть сеансы в кинотеатрах, специально предназначенные для детей с родителями, то есть там никого не удивишь (и не возмутишь) детскими выходками и шумом, так как все в равноценном положении, знают, на что идут.

Что касается нашего «Цезаря», он в последнее время разочаровывает. Как-то пришли  к ним на фильм «Принцесса Монако». Уже в зале, после начала фильма, выяснилось, что качество изображения очень плохое, смотреть невозможно, все двоится. Как потом объяснили, оказывается, им прислали такую копию, улучшить никак нельзя. На вопрос, почему людей не предупредили заранее, они также не смогли ничего ответить, но деньги мне вернули. А некоторые люди, по-моему, так и остались смотреть в таком ужасном качестве. Видимо, на это и был расчет администрации, хоть как-то «отбить бабки». Очевидно, слепая погоня за прибылью в итоге сослужит плохую службу репутации кинотеатра, который и так-то не пользуется особым спросом.

Blog post image

7