Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:29, 21 июля 2014

Фотопроект «Лица Астаны»: откровения шымкентца

Айбек: “Я южанин, поскольку родом из Шымкента. Город получил название от «чем» (роща, луг) и «кент» (селение, город) и является областным центром Южно-Казахстанской области, третьим по численности населения город Казахстана, одним из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров страны.

Шымкент – это город, где не соблюдают правила дорожного движения, или даже не знают их. Но здесь все очень дешево. Каждый приезжий стремиться обязательно попасть не в торговый центр, а на рынок «Самал» или «Бекжан». Кафешки и магазины находятся на каждом углу. Можно дешево и вкусно покушать традиционный кавказский шашлык, бешпармак и узбекский плов. Здесь можно сделать хорошую причёску всего за 500 тенге.  К сравнению, в Астане такая обойдётся в 5 раз дороже. Качество таких услуг, как подготовительные курсы к ЕНТ, курсы английского языка, игра на музыкальных инструментах намного выше чем Астане и соответствует запрашиваемой цене. Качество высшего образования очень низкое.

Лето намного длиннее. Помню, уже в марте со школы ходили купаться. Конечно, зимой дороги не чистят тщательно и своевременно как в Астане, поэтому на дорогах гололёд, либо пыль. Но город зеленый, много деревьев и кустов. Есть много парков, где можно погулять.

Ещё говорят, что в Шымкенте воруют невест перед свадьбой. Возможно. Вообще, здесь любят приглашать много гостей на свадьбы, в среднем от 300 до 500 человек, и танцевать под песню группы Ялла – «Чинури». Главная идея: больше гостей – больше денег соберёшь.

Среди традиционных шымкентцев развито чувство семейной поддержки, когда весь род вкладывает в сына, дают образование, диплом, должность, а потом требуют, чтобы он подтягивал других родственников. В традиционных шымкентских семьях в одном доме живут несколько поколений: родители, младший сын с семьёй, бабушка и дедушка.

Помню, когда учился в Москве, друг написал прикол про города Казахстана:

- Что такое Астана?

- Астана – это современный офисный стул с большим количество регулирующих устройств. Очень удобно, но скучно.

- А что такое Алмата?

- Алмата – это большое кожаное кресло. Мягко и удобно, но имеет специфический запах.

- А что такое Шымкент?

- Шымкент – это старая, некрашенная скамейка в парке. Жёстко, с щелями, дует, но на ней вычерчены наши имена.

Многие считают шымкентцев хитрыми, невежливыми, жадными, назойливыми, лживыми, стремящими к лёгкой жизни. Однако это не является правдой. Шымкентцы очень приветливые, с позитивным мышлением, а жадность и хитрость объясняются желанием жить лучше”.

Читайте больше историй на нашем сайте, а также подписывайтесь на наши страницы FacebookВконтактеInstagram.

Blog post image

4
316
1