Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
02:27, 21 июля 2014

Проблема нравственного выбора в фильме «ЛОК» с Томом Харди.

Blog post image

«Лок» один из тех фильмов, которые начинаются не с момента первого действия, но позже, примерно на двадцатой минуте, когда приходит осознание, что фильм уже начался и ничего другого в нем ожидать не придется. «Лок» подчиняет себе незаметно, монотонно двигаясь по автостраде, но в итоге умудряется вытрясти всю душу, погрузив зрителя в непростую ситуацию главного героя.

Blog post image

Том Харди, актер совершенно разноплановый и разносторонний убедительно воплотил в себе глубокий образ человека с принципами и обязательствами, но не лишенного внутренних противоречий. Обида на отца и исходящее из этого желание соответствия лучшим идеалам – как основные догматы на которые основывается персонаж Харди и которые нарушает, и являются здесь главным аттракционом.

Blog post image

Неприятности на работе, сложная ситуация в семье и неожиданный ребенок (ставший для главного героя чем-то большим чем просто внебрачный сын) играют Айвеном Локом, то и дело заставляя героя сомневаться. Герой проходит через все это, не всегда спокойно, не всегда удачно, но уверенно в своих силах и своем выборе.

Blog post image

А выглядит все это невероятно мощно. Здесь нет нарочитой трагичности и претензий «Погребенного заживо», нет издевки и приговора «Телефонной будки». Фильм оказывается совсем другой, чуть более трогательный, более личный, не высокопарно драматичный, но честный и искренний. При внешней простоте сюжета история уползает корнями куда глубже чем кажется, превращая бытовую зарисовку в притчу о грехах, грехах отцов и их искуплении через детей. «Я дам ему фамилию Лок, потому что она отчищена, я снял с нее проклятье» - говорит герой Харди совершая своего рода крестовый поход стоивший для него всего, что у него было: семьи, детей, работы. Такова миссия главного героя, таков его крест.

 

7/10

4
808
2