Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
22
05:16, 20 июля 2014

Любимые книги блогеров #2

Литература - то явление, которое не умрёт никогда! Я провёл новый опрос среди активных блогеров на тему их любимых писателей и книг, которые на них повлияли

  • Кому интересно первую часть можно прочитать здесь.

А сейчас представляю вашему вниманию новые результаты.

Асхат @aserkhat Бейсекеев:

Blog post image1) Мураками. Который Харуки. Столь популярный "бренд" из уст человека, который пытается выдавать себя за персонажа в литературе искушенного, прозвучит немного прозаично. Но при всей популярности Харуки не перестаёт быть самым эксклюзивным писателем современности. Массы запоминают культовые произведения-антиутопии, как великие сокровища литературы. Так вот, для меня произведения Мураками всегда анти(архи)мир, мистический и неоднозначный. У меня до сих пор не хватает мозгов описать то, что я чувствую в процессе чтения книг японца. Но на данном этапе моего развития я еще не способен ассоциировать его гений с чем-/кем-либо.

"— Когда дочь твоя мудра, пусть наутро сама ко мне явится ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка."(©«Дочь - семилетка»)
Примерно такой загадкой всплывает в моей голове образ Харуки, произведения которого прячутся под тэгом "Вне жанра".

2) Так и вижу заголовок: "Знакомство с "Мартином Иденом", или "как я полюбил художественную литературу". Практически трафаретная схожесть Великолепного Джека и его протагониста поражает. Этим, наверняка, книга и подкупает. Не думаю, что где-то еще, можно наблюдать Лондона в более ярком свете(не путать с ночным Лондоном). Ведь сколько бы не роилось у золотодобытчика и сына морей мыслей, все они были от головы. Но "Мартин Иден" написан от сердца. Глубокосоциальный роман о творческой личности, о мечтах и их крахе, о смысле жизни и её конечности. Обо всем понемногу, излюбленное мною литературное рагу.

Анжела @goribaldi Гарипова:

Blog post imageМой любимый писатель - Михаил Юрьевич Лермонтов. Я закоренелый любитель классической литературы. Страсть к жизни и одновременное разочарование ею в произведениях Лермонтова поражает. Ранимый, но гордый, влюбчивый, но независимый, проницательный, но обманутый - все эти контрасты собрали для меня воедино героя, настоящего поэта. И он остается поэтом даже в прозе. Живые герои с человеческими слабостями, потрясающие пейзажы, которые познакомили меня с Кавказом и горами, которые я никогда не видела, родившись в Астане. С 11 лет у меня есть традиция - каждый февраль, в разгар зимней апатии читать 'Героя нашего времени', за эти 14 раз я каждый раз открывала для себя что-то новое, то словесный оборот, то похожую ситуацию, то родственную мысль.

17:17:05
Эта книга о нашем утраченном "шестом чувстве", которое является ключом к более полной, насыщенной жизни. Она адресована психологам, психотерапевтам, студентам, а также всем мыслящим людям, которые берут на себя смелость задуматься "о смысле собственного бытия".
Несмотря на громкие слова, книга действительно изменила мою жизнь, мои мысли, мою душу.

Теперь, книга, которая меня изменила. Пожалуй, это труд живой легенды мировой психологии и психотерапии, философ и преподаватель Стэндфордского университета - доктора Бьюдженталя "Наука быть живым". Эта книга о нашем утраченном "шестом чувстве", которое является ключом к более полной, насыщенной жизни. Она адресована психологам, психотерапевтам, студентам, а также всем мыслящим людям, которые берут на себя смелость задуматься "о смысле собственного бытия".Несмотря на громкие слова, книга действительно изменила мою жизнь, мои мысли, мою душу.

Василий @FrozenKing Безмятежный:

Blog post image1) Любимый писатель - Говард Лавкрафт. Его произведения обладают чудодейственным свойством погружать читателя в мрачный и древний мир, еще не познанный человеком. Читая его , складывается впечатление, что ужасные монстры до сих пор живут на Земле, и вся мощь человечества - абсолютно ничто, по сравнению с могуществом этих древних существ.

2) Больше всего на меня повлияла Библия, которая определила мои жизненные устои и моральные принципы на всю жизнь. Сейчас конечно мои принципы более расширились и стали гибче, но основы основ не будут забыты никогда.

Асель @I_got_smth_to_share Мукашева:

Blog post imageЯ испытываю непреодолимую тягу к людям, способным к рефлексии, сомневающимся, чьи мысли занимает бесконечная череда вопросов. Я готова любить их самозабвенно, безусловно. Поэтому любимым писателем я бы назвала Джека Керуака. Писатель, наделенный внутренним адом. Писатель, выбравший бунт как образ жизни. Мы никогда не узнаем, что это было. Бунт ли это против идеалов Америки, довольствовавшейся потреблением, неприятие ли это природы человеческой жизни. Был бы он другим, родись он в другое время в другом месте. Несмотря ни на что он стал голосом своего поколения, воплощением эпохи джаза и основоположником многих современных субкультур

Из последних прочитанных книг самое большое влияние на меня оказала книга того же Керуака - "Биг Сур". "Король битников" предстает перед читателем бесконечно уставшим, отчаянным и совершает последний рывок на пути к поиску смысла своего существования. Книга - апогей его философских скитаний, смирение с безысходностью, воплощение страха перед вечным и своеобразная эпитафия всем тем идеалам, что он привил ни много ни мало целому поколению в "on the road". Книга - реквием по всему, что когда-то представлялось ему спасением. Отныне нет образа Сэла Парадайза, совершившего "рюкзачную революцию", Сэла, скитавшегося по стране с непременной улыбкой и жаждой приключений. В Биг Суре - нет счастливого конца, это похороны, на которые приглашены и вы, чтобы похоронить свои иллюзии.

Айгерим @aigerim Галабир:

Blog post imageВообще, мне всегда сложно как-то выбирать между книгами или фильмами, начинаю теряться. Но попробую :) Мой любимый писатель - Януш Вишневский, польский современный писатель. Я не знаю, навсегда ли он для меня останется или со временем я поменяю взгляды, но пока это так. Мне понравились темы, что он затрагивает, как их описывает и какое объяснение им дает. Но, конечно, не все книги мне его нравятся. Самые любимые "Одиночество в сети" и "Бикини". 2. Любимая книга - Унесенные ветром. Мой первый такой головокружительный роман с книгой :)

Виктория @Victoria_Torgy Торгунакова:

Blog post imageВ первую очередь хочу сказать, что читаю очень много, так как руководствуюсь следующим принципом: "За свою жизнь человеку необходимо прочесть не больше десятка книг. Но чтобы понять, какие именно, придется перечитать не одну тысячу".

А вот за любимым писателем и книгой далеко ходить не пришлось. Достоевский - мой незыблемый фаворит. В его романах накоплена такая великая мудрость жизни, что, прочитав их, можно ощутить себя абсолютно вооруженным и готовым принять этот мир во всей его многоликости и тернистости. Достоевский нужен для жизни! Нужен, чтобы четко осознавать кто «бес», а кто «идиот», понимать всякого человека, чувствовать его и вместе с тем вести чуткий контроль за самим собой. Покоряет «вечная злободневность» его произведений, благодаря которой они актуальны сейчас и думаю, будут таковыми всегда. Считаю, что без Достоевского можно обойтись только в случае, если жить ты решил бессмысленно.

Книга, которая повлияла на меня? Однозначно «Преступление и наказание». Это целая «школа жизни». Я рада, что познакомилась с этим романом гораздо раньше своих сверстников, а сейчас готова перечитывать его снова и снова. Книга помогла мне избежать многих ошибок, быть мудрее своего окружения, человечнее и благочестивее. Главная мораль книги для меня- отстаивать собственные ценности, творить добро и не опускать руки перед давящей действительностью. Какой бы аморальной и жестокой она порой ни была.

Жаннат @MissFeelingGood Каннаткызы:

Blog post imageМой любимый писатель и поэт – Роман Ковалев. Это очень талантливый начинающий исследователь нашего тонкого, сложного человеческого мира. В его стихотворении «В поиске» я увидела себя…

А еще, я очень люблю немецкого писателя Германа Гессе. Именно благодаря его книгам я стала задумываться о смысле и глубине жизни. Его книги во многом автобиографичны и многие герои имеют своих прототипов. Также в его книгах меня привлекло увлечение Гессе психоанализом и стремление единства философии Запада и Востока. Особенно я поражено красотой и простотой «Сиддхартхи», в которой Гессе удалось очень доступно объяснить суть буддизма. Эта книга - некий свод взаимосвязанных правил - как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как прийти к тому или иному концу. Но я не буду следовать приведенным правилам, я также как и Сиддхартха, выбираю свой путь и свое собственное учение.

Айгерим @Aigerim_ZH Жумадилова:

Blog post imageМой любимый писатель? Очень люблю книги Стивена Кинга, фантазия которого не знает границ. Его книги настолько захватывающие, что предугадать развязку истории просто не имеет смысла! Настолько он непредсказуем, и от этого интерес читателя, как мне кажется, только возрастает. Я, как искренний любитель Кинга просто обожаю поставленные режиссерами экранизации: «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка»!

Книги, которая повлияла на мое мировоззрение – Джордж Оруэлл «1984». Кстати прочитала я эту книгу именно по твоей рекомендации, Рома.)) Этот роман-антиутопия настолько пропитан страхом и чувством безысходности от описываемой автором навязанной системы, что просто становится дурно. Книга просто гипнотизирует тебя и, так просто бросить ее не удастся. Ничего подобного ранее я еще не читала! В общем, книгу надо читать думающим людям, которые смогут адекватно проанализировать прочитанную информацию в «1984», чтобы избежать выпадов на историю СССР. После этого романа я открыла для себя новый жанр: публицистика. Кроме этого, книги, которые поменяли мое мировоззрение, могу привести такие, как: Владимир Познер «Прощание с иллюзиями», Леонид Млечин «Формула власти: от Ельцина к Путину».

Знаете о чем я сейчас думаю? Боже, да я кажется, повзрослела, раз читаю такое! )))

Шолпан @SholpanNur Нуртазина:

Blog post imageМоим любимым писателем спустя годы остается Чингиз Торекулович Айтматов. Повести и романы Айтматова  выделяются среди остальных своим глубоким психологическим анализом, необычным описанием природы, характера людей. Каждая строка несет в себе глубокий смысл, в особенности удачно у автора получались сопоставления людей и животных, связь человека с корнями. И конечно же, с изюминкой Айтматов пишет о любви – самой искренней, чистой, крепкой, грустной.

О романе Ч.Айтматова «И дольше века длится день» я уже писала ранее. Но самой любимой повестью для меня остается «Джамиля». Каждый раз перечитывая, я чувствую  любовь к родной земле, к музыке, людям. Айтматову удалось связать различные эмоции, описать переживания каждого героя.

Читать произведения Ч. Айтматова  всегда одно удовольствие. И если вы еще не читали повести и романы данного писателя, очень советую.

Амир @Turbo Касенов:

Blog post imageЛюбимый писатель не один - Жюль Верн, Николай Носов, Салтыков-Щедрин, Алексей Толстой, Братья Стругацкие, Дж. Мартин, Гай Гэвриел Кей, Карел Чапек, Генрих Манн, Джеральд Даррел, Айзек Азимов, Кир Булычев, творческий дуэт Ильфа и Петрова. По-настоящему на меня повлияла не одна книга. Их несколько. Могу назвать "Ложь" (Юрий Федоров), "Спартак" (Рафаэлло Джованьоли), "Бойцовский клуб" (Чак Паланик), "99 франков" (Фредерик Бегбедер), "Сказки" (Салтыков-Щедрин), "Планета обезьян" (Пьер Буль), "И грянул гром" (рассказ Рэй Брэдбери), "Незнайка на луне" (Николай Носов). Любимой же книгой (сложно сказать, что она оказала влияние - она просто любимая) - это "12 стульев"

Азат @AzatPavlodar Шуленов:

Blog post imageОднажды мое приличное и вполне заурядное сознание перевернул Чарльз Буковски. Не скажу, что это мой единственный любимый писатель, не скажу, что во всем был с ним согласен. У меня не бывает идолопоклонничества. Буковски своими рассказами доказал мне, что людей можно не бояться, их можно ненавидеть или любить, но бояться – это пустая трата моей жизни.

Его романы, - этакий грязный реализм, как говорят критики, - мне нравятся, но короткие рассказы – вот что повлияло на меня больше всего. В романах – его автобиография, в рассказах – нечто потаенное, то, что не сразу, и не каждый сможет понять.

В общем, один из моих любимых писателей – Буковски. Благодаря его прозе, я понял, что литература безгранична, и только я могу решать, какой она должна быть.

Если вы его не читали, но хотите, то начинайте с «Почтамта».

Сабина @Sabine Серикова:

Blog post image

1. Одного писателя выделить не могу, поскольку мой читательский вкус очень разнообразен. Скорее, есть произведения, за которые я люблю определенных авторов. В детстве, например, зачитывалась книгами Александра Волкова, написавшего цикл "Волшебник Изумрудного города". До сих всплывают образы, которые я рисовала в своем воображении во время чтения.

Из школьной программы в младших классах полюбился "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Книга остается в числе фаворитов. Как и "Приключения Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла. Порой кажется, что в сюжете книги больше смысла, чем в происходящем вокруг.

Важное место в списке любимых произведений занимает роман-антиутопия "Мы" Евгения Замятина. Атавизмы того общества, о котором говорил автор, все еще живут в современном мире. Быть как все, жить нормально, стремиться к стандартам.

Завершает этот микс Джейн Остин. Романы написаны легко и с юмором, но трогают очень глубоко. Любители составлять психологические портреты героев оценят ее произведения. Для себя выделяю "Гордость и предубеждение".

2. Последней книгой, которая всколыхнула сознание, стал роман Айн Рэнд "Источник". О противопоставлении человека системе. О творчестве, где личное всегда превыше коллективного. Мне самой близок рациональный индивидуализм – философское течение, основательницей которого стала Айн Рэнд.

С детства окружающие говорили, что я эгоистична. Общество почему-то воспринимает это качество сугубо в негативном ключе, хотя в здоровом эгоизме нет ничего плохого. Гораздо хуже, когда человек вообще не думает о себе.

Книга появилась в моей жизни в нужный момент. Много параллелей с тем, что происходит сейчас в обществе. Планирую в ближайшее время прочитать другие работы автора. Начну с романа "Атлант расправил плечи".

А какие книги и писатели повлияли лично на вас?

22