Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:02, 06 октября 2014

Мой месяц в Германии

Поездка свершилась еще в августе, и вот только сейчас руки добрались до клавиатуры написать подробный пост о моем путешествии в Германию. Начну с того, что это был уже второй раз в Германии, ровно четыре года назад я впервые побывала за границей, то была школьная поездка и длилась всего неделю. Тогда у меня еще не было блога чтобы написать подробный пост, да и ввиду юного возраста и короткого срока пребывания, я так сказать, полностью не погрузилась в культуру.

Но на этот раз все было иначе. Поездки я ждала еще с апреля, с того момента когда узнала об известии. Ни для кого не секрет что возможность посетить Германию, а именно летние языковые курсы, я смогла благодаря стипендиальной программе ДААД. И очень признательна этой организации, благодаря которой сотни, а то и тысячи ребят со всего мира имеют возможность провести месяц в Германии почти бесплатно.

Я отправилась в Дюссельдорф, прекрасный городок на Рейне. Языковая школа предоставила нам два варианта жилья: в семье или в общежитии(его называют «Wohngemeinschaft»). Я не задумываясь выбрала второе, опыт проживания в семье у меня уже был, и, согласитесь, ведь гораздо веселее жить большой дружной компанией?! Таким образом, в одном доме со мной проживали девушки из Китая, России, Кыргызстана, Хорватии, Италии и Казахстана. Это был мой первый опыт проживания в общежитии, да и вообще я впервые оказалась далеко от дома на такой большой срок.

В моей группе также были ребята из разных стран, на протяжении всего пребывания я знакомилась с другими иностранцами и единственный немец, с которым мне довелось пообщаться - был мой преподаватель.

Сегодня в Германии живет большое количество иностранцев, в основном это турки, арабы, выходцы из Африки. И русских тоже немало, идя по улице, то и дело слышен русский язык. Складывается впечатление, что самих немцев осталось совсем мало. А еще в Германии много пожилых людей, пенсионеры живут очень даже неплохо, их всегда можно увидеть большими компаниями в кафе и ресторанах. Что касается молодых людей, то они не торопятся заводить семью, что в принципе свойственно многим европейцам, и, зачастую женщины с маленькими детьми были довольно зрелого возраста. В результате, сегодня в Германии низкая рождаемость, а процент пожилых людей больше чем молодых. Такая статистика наводит на мысль, что немцев в Германии становится все меньше и меньше…

Общественный транспорт. Пожалуй, то о чем скучаю больше всего. В Германии идеальный общественный транспорт, его можно охарактеризовать как пунктуальный, точный, быстрый, чистый и удобный. Каждая остановка снабжена подробной картой на которой указаны пути всех видов транспорта и графиком со временем прибытия транспорта. В общем, я могу долго восхищаться общественным транспортом в Германии. Билеты на междугородние поезда в Германии дороговаты, но если вы решили собраться на выходные небольшой компанией в другой город можно воспользоваться специальным Wochenend Ticketом , стоимость которого около 40 евро в оба конца до пяти человек. Идеальный вариант.

Языковая школа устраивала для студентов развлекательную программу, куда также входили экскурсии в другие города. Я посетила Амстердам и Брюссель. Но об этих столицах я не могу сказать многого, в каждом городе мы провели буквально 4—5 часов. Несомненно, архитектура впечатляет, это ведь Европа, там везде красиво.

Но вернемся в Германию. Дюссельдорф прекрасный город, расположенный на берегу Рейна, является столицей земли Северный Рейн-Вестфалия. Мы пришли к общему мнению, что Дюссельдорф самый лучший город в Германии, при этом побывав всего в двух городах. :)

Самое печальное в таких поездках, то что рано или поздно нужно уезжать. А затем по приезду еще долго вспоминаешь самые яркие моменты, но пора строить планы новых путешествий. :)

Фото нашей группы

Blog post image

5