Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:37, 18 июля 2014

Глеб Каратаев: "Стоит ли Казахстану жертвовать своим чемпионатом, как это сделали белорусы?"

Генеральный секретарь КФХ Глеб Каратаев в интервью vesti.kz разъяснил, почему казахстанцы, в отличие от белорусов, стали легионерами в КХЛ.

- Глеб Геннадьевич, казахстанцы всё-таки получили в КХЛ статус легионеров. Как прокомментируете, что Беларусь вовремя подсуетилась в вопросе легионерского статуса, а Казахстан нет? Объясните, почему мы не обладаем равными правами?

- Начнём с того, что это решение КХЛ, к сожалению для нас, вполне логично, если изучить все нюансы. В прошлом интервью для vesti.kz я был не совсем корректен, говоря о Договоре между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О создании Союзного государства", который, по моим словам, был подписан в 1997 году. Дело в том, что страны подписали новый в 1999 году, а тот документ, соответственно, утратил силу. Каждый может ознакомиться в интернете с этим договором, кстати, имеющим статус действующего и по сей день.

В нём есть статья в главе II "Гражданство союзного государства", пункт 5, где граждане союзного государства, то есть России и Беларуси, пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника данного Союза.

Если же почитать проект Договора ЕАЭС, на который в Казахстане так много надеются в решении проблемы по статусу наших хоккеистов, то кроме термина, что "общий (единый) рынок - это совокупность экономических отношений в рамках Союза, при которых обеспечивается свобода перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", нигде не указывается о каких-либо преференциях для рабочей силы, к примеру, из Казахстана.

Данный документ, составленный на более чем 600 страницах, описывает экономические и таможенные условия взаимодействия между нашими странами, то есть является чисто экономическим с любой точки зрения. В Договоре ЕАЭС также прописана отмена почти 70-ти ранее подписанных соглашений между нашими государствами, однако утративший силу "Договор о союзе между России и Беларуси" от 1999 года в списке не значится, а значит действует отдельно.

Теперь о том, что федерация "как бы не подсуетилась". Хорошо, Беларусь и Россия договорились о не включении белорусских хоккеистов в потолок иностранных игроков 5+1 в КХЛ. Не легионерами их считать нельзя, поскольку нарушается Регламент ИИХФ о международных трансферах, то есть правильно говорить, что игроки не входят в этот лимит. Но теперь и Федерация хоккея Беларуси обязана принять симметричное решение по поводу российских игроков в своих чемпионатах.

К сведению всех, кто яростно и громко в прессе выступает против засилия легионеров в нашем чемпионате. В сезоне 2012-2013 годов в Открытом чемпионате Казахстана по хоккею выступало 175 россиян, в прошедшем сезоне – 117. А если из 10-ти клубов чемпионата убрать команды, состоящие практически из казахстанцев, такие, как "Номад", "Торпедо", "Горняк", то несложно подсчитать среднее число россиян в семи оставшихся. Есть ли смысл добиваться такого же права для казахстанских хоккеистов, как для белорусов в КХЛ, и принимать на себя "зеркальное" обязательство в своём чемпионате?

В моём понимании в настоящее время существует некая тенденция "диванных войск", сидящих дома за мониторами, пишущих различные статьи и комментарии "за" развитие хоккея и выдвигающие лозунг: "В КХЛ наши не легионеры, в ОЧРК - нет легионерству". Вы уж выберите, неравнодушные к хоккею, чего вы сами желаете.

- А теперь не стоит ли опасаться оттока казахстанских хоккеистов из сборной в будущем сезоне? Не имела ли федерация с кем-нибудь из хоккеистов разговоров о желании отказаться от казахстанского гражданства из-за нового регламента?

- Касательно отказов хоккеистов от участия играть за сборные команды скажу только одно, что за последние шесть лет таких игроков стало гораздо меньше, и это всё благодаря прямому контакту президента нашей федерации Аскара Мамина и работе генеральных менеджеров со сборниками. Но кто-то в силу своих и семейных обстоятельств отказывался, кто-то по здоровью, у кого-то контракт не заключен на следующий сезон и он не хочет травмироваться. Очень много объективных причин бывает.

Необходимо понимать одно, что хоккеист играет за стабильную зарплату в среднем 10-15 лет, а мы же с вами работаем по 40-45 и до пенсии. Ну и как в таких случаях поступать, когда нет контракта и есть возможность травмироваться на чемпионате мира? Я их прекрасно понимаю, это их работа, к которой они идут не после университета, а с четырех-пяти лет, потом расплачиваясь в большинстве своём здоровьем. Отказ от участия за сборную - это сугубо личное дело каждого игрока, впрочем, как и смена гражданства.

- Ранее мы с вами говорили о том, что КФХ и Агентство по спорту будут принимать меры, чтобы казахстанцы легионерами в КХЛ не считались. Можно сказать, что эти меры не возымели действия? Или вопрос окончательно ещё не закрыт?

- Как я говорил ранее, это повлечет симметричное действие в отношении российских игроков в наших соревнованиях, что крайне неприемлемо в настоящее время. Тем более со следующего сезона в Казахстане создается молодёжная премьер-лига именно для полноценного воспитания и наигрывания своей молодежи, которая послужит необходимым "мостиком" от ДЮСШ к профессиональному хоккею. Необходимо время и казахстанский чемпионат омолодится именно своими воспитанниками.

источник: vesti.kz

0