Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:11, 24 апреля 2010

риторические вопросы

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).
Существуют сходные явления: deja vеcu («уже пережитое»), deja entendu («уже слышанное»), jamais vu («никогда не виденное»). Противоположный «дежавю» эффект — «жамэвю» — характеризуется тем, что человек не узнает знакомые вещи. «Жамэвю» отличается от обычной потери памяти тем, что такое состояние наступает совершенно внезапно: например, ваш приятель во время беседы неожиданно покажется вам совершенно незнакомым. Все знания об этом человеке просто исчезают. Однако «жамэвю» встречается не так часто, как «дежавю». ...

дежавю ...не то чтобы я испытала это сегодня. нет. это даже не дежавю, это чувство, что весна повторяется. все событие идут четко по графику, месяц-в-месяц... все точь-в-точь как в прошлом году!! а если на следующий год все повториться?? что тогда?? выходит, что я заранее знаю всю свою жизнь?? это скучно! я так не хочу и не буду!! опять переживать, не спать по ночам, а потом как умалишенная ходить два месяца с улыбкой на лице??? риторические вопросы...

еще как назло опять объявился этот психопат. не думайте, что я его так называю из-за личной непреязни. но он реально болен!! вот уже два года как мы расстались (за это время он пробовал со мной мириться, и посылать меня нахуй) а он продолжает мне писать смс и умоляет вернуться... может эту болезнь назовут моим именем?..

0
293
3