Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
02:50, 18 июля 2014

Анатолий Чистяков: "Будем делать упор на воспитанников Астаны"

Анатолий ЧистяковГлавный тренер "Астаны" Анатолий Чистяков в интервью сайту Шайба.kz рассказал, как команда готовится к предстоящему сезону.

- Как проходят сборы? Кто из новичков прибыл на просмотр? Кого подписали?

- С прошлого сезона у нас осталось всего 6 человек. В основном сборы сейчас проходят молодые игроки. Упор сделали на ребят с казахстанским паспортом и воспитанников нашей школы. Это говорит о её хорошем функционировании.

Они пока молодые, но, я думаю, для них это будет очень хороший опыт. Узнают для себя что-то новое, почувствуют каково это - тренироваться со взрослыми и опытными хоккеистами. Ребята все молодцы, работают очень хорошо.

На сегодняшний день у нас тренируются 32 полевых игрока, а также 6 вратарей, трое из которых являются воспитанниками нашей школы. У нас трёхразовые занятия. Единственное, молодые ребята утром не бегают кросс. А так у нас утром пробежка, днём земля – это тренажёрный зал, и вечером лёд. По такой программе и работаем.

- Все ли игроки прошли медицинское обследование?

- Прошли все. Молодые хоккеисты прошли его раньше. А вчера и сегодня прошли медосмотр наши основные игроки. Всё ли в порядке, пока сказать не могу - результатов нет, рано. Предварительно сказали, что всё хорошо.

Хоккейный клуб Астана- В свете последних событий – трагической смерти Артёма Соколова - будете ли более пристально обращать внимание на физическое состояние игроков и уровень получаемых ими нагрузок?

- Конечно. Мы сразу, ещё перед началом сборов, всех ребят предупредили, зная, какие здесь климатические условия, тоже очень жарко. Предупреждали, чтобы сообщали, если что-то не так. То, что произошло с Артёмом Соколовым - большое несчастье.

- Как будут играть молодые ребята? Звеньями или точечно будете ставить к опытным хоккеистам?

- Посмотрим, как они проявят себя. Если смогут составить достойную конкуренцию взрослым хоккеистам, то, конечно, будем подключать к играм. Кто-то из молодых ребят всё равно попадёт в основной состав. Пока играем привычными звеньями. То есть молодые ребята  - так, как они играли, "старые" игроки – в наигранных сочетаниях.

Регламент соревнований ужесточают. Сейчас всё больше и больше ребят нужно с казахстанским паспортом. Конечно, может быть, результат и будет от этого страдать, но если стоит задача готовить резерв для сборной Казахстана, то будем работать в этом направлении.

- Опытные вратари остаются? Или всё-таки возьмёте кого-нибудь из ЮХЛ?

Хоккейный клуб Астана- Нет, ребятам из ЮХЛ пока ещё рано. Они просто тренируются с нами. А так у нас на контракте Вадим Селивёрстов, Александр Смелянец и вот на днях приехал Александр Галайша из ВХЛ. Он, кстати, тоже с казахстанским паспортом, более того, воспитанник местной школы.

- Как вы считаете, целесообразно ли вводить лимит на легионеров?

- С точки зрения уровня чемпионата, то он немного упадёт. Легионеры - они и есть легионеры. Уровень совершенно другой. Но они должны быть на две головы выше, чем наши игроки. К сожалению, таких мы приобрести не можем. Брать игроков, которые чуть-чуть лучше или такие же, как наши, не вижу смысла. С другой стороны, если от этого выиграем в воспитании будущего поколения казахстанских хоккеистов, тогда этот лимит оправдан.

- Цели и задачи на предстоящий сезон пока не определяли с руководством?

- Задача пока одна – попасть в плей-офф. Иначе зачем работать? Хоккеисты вон и так пашут, как папа Карло (смеётся). Задачи пока не определяли. Я думаю, точкой отсчёта для нас послужит Кубок Казахстана.

Автор: Ольга Короткова

3
164
9