Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
21:38, 21 июля 2014

К черту диеты! Готовим торт!

Спорт спортом, а животик иногда (редко) надо и хочется побаловать. Вчера я впервые решила приготовить тортик из коржей с заварным кремом. Рецепт не потребовал особых кулинарных навыков – и крем, и коржи готовить довольно легко. Делюсь рецептом с вами, мои дорогие читатели.

Для коржей вам понадобится:

 
  • 2,5 стакана муки;
  • Стакан сахара (по вкусу);
  • 100 гр.сливочного масла;
  • 0,5 ч.л.соды (гасим уксусом);
  • Пол стакана нежирной сметаны.

Для заварного крема:

 
  • 1 литр молока;
  • 4 ст.л.муки;
  • Стакан сахара (по вкусу)
  • 4 яйца;
  • 100-120 грамм сливочного масла.

8uzdKnwcPQTMSGg87VZgDDntVAMmgB.jpg

Итак, начнем с готовки коржей, для начала найдите просторную и удобную миску, просейте туда муку и положите сахар (столько, сколько сказано выше). Далее берете охлажденное сливочное масло или же маргарин, нарезайте кусочками прямо в муку с сахаром. Всю массу нужно хорошенько растереть до состояния масляной крошки. Положите  в крошку сметану, гашеную соду и быстро замесите тесто. Я замешивать тесто не мастер, однако всеми своими усилиями постаралась довести свое тесто до надлежащего вида. После того, как вы получите тесто, оставьте его в холодильнике отстояться где-то на полчаса. Затем охлажденное тесто разделите на части, я поделила на 5 частей, так как у меня оно получилось не очень объемным. Раскатайте на муке, толщиной не более 0,5 см. Затем переносите аккуратно тесто, на посыпанный мукой противень. Я со словом «аккуратность» не дружу, поэтому раскатывала тесто прямо не противне и готовила в духовке с температурой 180 градусов. Коржи нужно выпекать до светло-бежевого цвета, смотрите, чтобы они сильно не подрумянивались. Для формы можете найти любую круглую форму и обвести ножом или же можно сделать это на глаз, как это сделала я.

Теперь пора приступать к приготовлению крема. Для этого в одной миске нужно взбить яйца с сахаром (немного сахара нужно оставить), в другой посуде смешать муку и остальной сахар. Соединив обе смеси, влейте в массу молоко и  размешайте так, чтобы не было комочков. Поставьте на слабый огонь и варите до загустения. В готовый крем, после того, как он немного остыл нужно добавить масло. Но я обошлась без масла, точнее я просто-напросто про него забыла. Но и без него крем получился очень вкусным.

I3080Be1Oc55e118VNW4mZbKHA10BZ.jpg

Итак, приступаем к оформлению тортика, каждый корж нужно хорошенько промазать кремом, слой за слоем, когда все коржи будут промазаны, постарайтесь заполнить все пустоты между коржами. А обрезки, оставшиеся от коржей, я измельчила и использовала, как украшение торта. Ну, здесь можно включать всю свою фантазию, украсить торт кокосовой стружкой, шоколадом, сливками, фруктами, орехами, все что угодно вашей душе. Главное не переусердствуйте! Тортику нужно дать время пропитаться, пару часов подержать в тепле, а затем в холодильнике час-два.

5t60MW2nhti3uiDNHdny7WHnuPIs0i.jpg

Меня назвать кулинаром от бога никак нельзя, но вчера после пробы своего шедевра я почувствовала себя настоящим пекарем. Торт получился очень вкусным  и сытным, после него в голове только одна мысль, к черту все диеты!

Приятного всем аппетита!

6
309
3