Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:24, 20 июля 2014

ПИСЬМО ШЕСТОЕ: Как при помощи подручных средств создать популярное ток-шоу или какие ведущие лучше: «мальчики» или «девочки»?

…Мне кажется, что некоторые телевизионные программы в Казахстане создаются по принципу – сидят на кухне друзья (подруги). Один из них телевизионщик, другой никогда с ТВ дела не имел. После часа трепа и возлияний, вдруг у телевизионщика возникает бредовая идея:

- Слушай, а у тебя интересные базары! Пойдешь ко мне ведущим? У меня тут ток-шоу намечается…

- А, давай!

После этого «давай» казахстанский  телезритель получает «продукт», смотреть который  практически невозможно. Рейтинга тоже ждать не приходится – рейтинги так просто «за базары» не даются. (Для многих наших каналов рейтинги - как тот журавль.  Синица (деньги) вроде есть, а вот  этот черт – все высоко и далеко тебя, все в чужом небе летает…

Рейтинги есть только на ток-шоу КТК, но там, понятное дело – люди заняты всеказахстанской «постирушкой»…)

Однако сделать популярное ток-шоу не очень-то и трудно. На самую сложную тему. Даже далекую от  любого  «белья». Было бы желание. И еще - чувство юмора, естественно. А вот вам и рецепт. Руководство к действию.

Для создания идеального политического ток-шоу требуются:

1.Специалист по задаванию неразрешимых вопросов.

2. Специалист по созданию идеальных ответов

3. Консультант-резонер

4. Умный козел-провокатор (желательно с зарубежным экономическим образованием)

5. Совсем глупый козел-провокатор (желательно с отечественным национал-патриотическим уклоном)

6. Ехидный ведущий,  далекий от обсуждаемых в аудитории  вопросов

7. Он же, делающий вид горячей причастности к ним

8. Три красавицы (для перебивок)

9.  Разрушенные старичок и старушка (для жалости и  укора действительностью)

10. Плачущий большевик (для напоминания о проклятом прошлом)

11. Тридцать-сорок молодых бездельников в одинаковых футболках и бейсболках, скандирующих что-нибудь громкое и глупое.

12. Самодовольный политический деятель (для  убивания в финале вопросом о его коррупционных связах с очередным убежавшими за рубеж казнокрадом или проштрафившихся где-нибудь в Лондоне детях-студентах)

13.  Неадекватный происходящему хулиган-скандалист (рояль в кустах) для вызова  в студию охранников телеканала.

14. Шесть бутылок коньяка (для предварительного тайного угощения – по 100 грамм -  участников шоу под №№ 3,4,5, 9, 10, 13 и активистов массовки)

P.S. Особую пикантность  ток-шоу  придаст  участие в нем любого известного в стране «кричащего идиота».

«СмотрящийТВ» гарантирует не только успех премьеры, но и достаточно высокие рейтинги  первых 10 программ. Главное – не экономьте на коньяке…

(Кстати, о высоких рейтингах. Дело это совсем нетрудное – особенно если на вашем канале все отвечающие за креатив сравнительно юного возраста –  достаточно предложить проекты по проведению очередного  уличного конкурса на быстроту расстегивание штанов. Своих или чужих.

Или организацию в прямом эфире флеш-моба – «100 клоунов на ваших похоронах». И - Чичваркин отдыхает…)

Успешное ток-шоу невозможно без ведущих – мальчиков или девочек. Поэтому поговорим сейчас о них – наших любимых и не очень…

К «девочкам» у меня претензий нет. Только скрытая влюбленность. На всех без исключения каналах они – умненькие лапушки-обаяшки, старательные и успешно стремящиеся к профессионализму. Их кокетливость естественна, а позы, состоящие из стройных ног и лучезарных улыбок, органичны.  Именно они, «ТВ-девочки»,  зачастую спасают блеклые  утренние эфиры, пустые выпуски новостей  и тоскливые ток-шоу. Словом, есть, кем гордиться.

С «мальчиками все гораздо сложней*. В отличие от «прекрасных коллег» они ничему не учатся, все неизвестное пытаются взять нахрапом; речь их  (в кадре и за кадром) незамысловата, косноязычна и изобилует ошибками. Это в начале карьеры.

Затем «он» устремляется к звездам…

«Зазвездившего» ТВ-журналиста узнать очень легко. В   стендапах  юноша перестает (как потерпевший), размахивать руками, просит режиссера «вписывать» свое лицо крупно на весь экран и начинает излишне и кокетливо «артикулировать ртом».

Разговаривает в эфире (в кадре и за кадром) «самодельным» баритоном. Часто с   интонациями давно ушедших в ТВ-небытие российских звезд.

Затем придумывает для себя небритость и безумные одежды - косоворотки из шифона, невероятно узкие штаны системы «кзылординсие хипстерА», цыганские галстуки,  какие-нибудь пиджаки без ворота…

Поз у них никаких особых нет, как и искренних улыбок.

Короче, я ими не горжусь.

Вот таким путем. До встречи.

Еще раз хотелось бы напомнить,  что все высказанные мысли, естественно, не претендуют ни на какую истину в последней инстанции, а являются  сугубо личными и необъективными «СмотрящегоТВ»…

 

==================================================================

*Странно, но многие  казахстанские молодые телеведущие и дикторы своими синими костюмами и прическами почему-то напоминают мне   бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя…

 
6