Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
02:18, 15 июля 2014

Ян Лацо: Мне приятно стать частью "Барыса"

Ян ЛацоНовичок "Барыса" Ян Лацо прибыл в Астану, прошёл медицинский осмотр и дал своё первое интервью в качестве голкипера казахстанской команды.

- Болельщики "Барыса" ждали тебя в Астане в начале августа в составе "Донбасса" на Кубке Президента. Но так получилось, что ты прибыл в другом качестве – как новичок команды.

- Да, досадно, что в Донецке сложилась такая обстановка, из-за которой команда не может выступать в КХЛ в этом сезоне. Но это война, и мы не можем на неё повлиять. К тому же я рад оказаться в Астане.

- Как тебя встретили?

- Встретили меня очень хорошо. Я только вчера утром прилетел. Полдня поспал, потом посмотрел дворец. А сегодня вот пришёл на медосмотр, познакомился с некоторыми игроками. Я мало кого до этого знал лично, ведь мы встречались только как соперники.

- Ты один из немногих игроков "Барыса", которые уже работали вместе с Андреем Назаровым. Расскажи об этом опыте.

- Мне очень приятно было работать с ним в Донецке. И я рад, что оказавшись в Астане, продолжу выступать в команде, которой будет руководить Андрей Назаров. У него хороший подход к делу, он грамотный тренер, поэтому, я думаю, что всё будет нормально.

Ян Лацо- А говорят, что он довольно жёсткий?

- Я бы не сказал, что его жёсткость чрезмерная. По моему мнению, у него её столько, сколько и должно быть у главного тренера команды. Мне не было сложно с ним работать.

- С этого сезона синие линии отодвинули дальше от ворот. Как ты считаешь, это скажется на работе голкиперов?

- Думаю, на вратарей это особо не повлияет, это у полевых игроков будет больше места для манёвра в зонах атаки. Разве что теперь шайба, пущенная непосредственно от синей линии, будет на 1,5 метра больше лететь до ворот (смеётся).

- Ты выступаешь в КХЛ с 2011 года. Помнишь какие-нибудь противостояния с "Барысом"?

- Честно говоря, я уже не помню конкретные игры против казахстанской команды, потому что когда матч заканчивается, ты стараешься скорее забыть его и готовиться к следующей игре. Но я могу сказать, что в прошлом сезоне "Барыс" показал себя очень сильной командой, поэтому мне очень приятно теперь стать её частью.

- В прошлом сезоне ты чаще защищал ворота своей команды, когда ей противостояли коллективы Западной конференции. В этом сезоне "Барыс" будет больше играть против Восточных клубов.

- Да, для меня это будет интересный опыт. Приложу максимум усилий, когда тренер будет доверять место в воротах. Сейчас я нацелен на хорошую подготовительную работу, потому что это очень важно. И второй главный момент – это начало сезона. Успешный старт многое определяет в последующем.

источник: ХК "Барыс"

1
157
4