Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
12:00, 11 июля 2014

Владимир Крикунов: "Новые правила о статусе легионеров в КХЛ - это нарушение закона"

Владимир КрикуновЭкс-наставник сборной Казахстана и вице-президент "Нефтехимика" Владимир Крикунов раскритиковал новые правила от КХЛ, по которым казахстанские и белорусские игроки будут считаться легионерами.

- Накануне появилась информация, что белорусы снова стали легионерами. Что будете делать со Степановым?

- А разве уже приняли это положение? Это ерунда, конечно. Нам ведь недавно прислали официальное письмо, что белорусы не легионеры. А сегодня они снова легионеры. Это просто смешно, нигде в мире такого нет. И потом, у нашего Степанова российский паспорт, он прописан в Московской области, как они могут запретить ему играть?

- Вице-президент "Трактора" Владимир Кречин утверждает, что Андрею Костицыну пришлось отказаться от выступлений за национальную команду.

- Так они все откажутся! Но мы с Белоруссией и Казахстаном находимся в Едином экономическом пространстве с общим рынком товаров, услуг, капитала и рабочей силы. По большому счёту, это нарушение закона. Я вообще не понимаю, зачем федерация вмешивается в дела КХЛ. Они ж права отдали? Отдали. Тогда не надо лезть, лига сама разберется.

- Может быть, КХЛ пора отделиться от ФХР и проводить свой турнир?

- Везде в Европе национальные чемпионаты проводят федерации. Если бы у нас клубы зарабатывали, можно было бы откреститься от ФХР. Но у нас этого нет, все клубы, по сути, содержатся на государственные деньги.

- Ваш клуб вышел из отпуска, но ни регламента, ни календаря до сих пор нет. Не напрягает?

- Конечно, это непорядок. Мы входим в новый сезон, а как будет выглядеть календарь, по каким правилам собираемся играть никто не знает. Почему так все затянулось? Я думаю, это связано с уходом из КХЛ Владимира Шалаева. Вместо него поставили Курбатова, а регламент и календарь совсем не его профиль. Нужно время, чтобы принять дела, разобраться.

- У вас есть вопросы по тому проекту регламента, который вам прислали?

- Мягко говоря, думаю, это не лучший вариант. Прежде всего, неправильно разделять Запад и Восток. Матчи между западными и восточными командами всегда вызывали огромный интерес, а теперь в некоторых городах болельщик лишится возможности увидеть Радулова, Ковальчука. А ведь люди ходят на звёзд. Самое оптимальное - играть друг с другом равное количество матчей. Но мы пока не знаем, какой в итоге будет календарь. Может его ещё сто раз изменят и переиграют. Я считаю, в прошлые сезоны у нас был нормальный календарь: сыграешь дома, в гостях, в своей группе по 3–4 раза с каждым, вот и набирались игры. А сейчас всё как-то очень уж хитро. Непонятно, откуда растут эти ноги.

- В следующем сезоне не сыграет финалист Кубка Гагарина "Лев", отзаявлены "Донбасс" и "Спартак".

- Зато взамен ушедших появились новые клубы. Конечно, это не очень хорошо, если сегодня клуб вошёл в лигу, а завтра исчез. Ну, а что делать? Это жизнь. Реалии таковы, что без денег невозможно ничего сделать. Всё зависит от экономики. Есть экономика - есть стабильность. Экономика зашаталась - и повалились клубы.

- В такой ситуации нет тревоги за будущее лиги?

- Будет очень жалко, если случится что-то экстремальное. Создали хорошую лигу, хорошие команды, интересный чемпионат. И все потерять… Надо понимать, что нельзя жить как раньше. У нас раздутые контракты, а это объясняется дефицитом игроков. А сейчас срежем легионеров, и наши игроки начнут ещё больше ласты выкручивать. Тут надо принимать жёсткий потолок, для всех одинаковый, без всяких налогов на роскошь и выведений звёзд. И сам потолок хотя бы немного надо снизить. А когда клубы начнут зарабатывать, тогда понемногу его повышать. Клубы обязаны зарабатывать. Вон СКА заработал 500 миллионов в прошлом сезоне - значит, в следующем они могут больше потратить на игроков. И к этому надо всем стремиться. Иначе лиге будет тяжело выжить. В НХЛ же как-то навели с этим порядок, почему у нас нельзя?

- Александр Медведев не скрывает: некоторые клубы испытывают финансовые проблемы. В "Нефтехимике" всё нормально?

- Нормально. У нас финансы небольшие, но стабильные.

- Вячеслав Фетисов предлагает структурировать денежные потоки, чтобы делиться со всеми клубами.

- А как можно деньги поделить? Это нереально. Кто ж своё отдаст?

- В нынешнем межсезонье клубы повально расторгают контракты с дорогостоящими игроками. Это способ сэкономить?

- С одной стороны - да, с другой - освободиться от балласта. Но вопрос - зачем их вообще подписывают? Это ошибки менеджмента. Не проработав до конца вопрос, доверившись агентам, подписывают игроков, а потом каются.

источник: sportbox.ru

1