Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:41, 10 июля 2014

Отдыхай, пока твои деньги работают!

Нурлан Рахимбаев, исполнительный директор АО "Асыл-Инвест".

В одном из прошлых сообщений в моем Блоге я писал о том, куда лучше инвестировать средства  в Казахстане. По нашим расчетам, самой лучшей альтернативой недвижимости и банковским депозитам является рынок акций. По итогам 2013 года акции таких компаний, как АО «Kcell» и АО «Казтрансойл», даже с учетом девальвации тенге, принесли акционерам доходность на уровне выше 30%. Однако следует отметить, что сегодня фондовый рынок предлагает и другие не менее заманчивые альтернативы, например, инвестиции в паи ПИФов (паевых инвестиционных фондов).

В отличие от инвестиций в акции, которые многие считают делом «только для богатых» (хотя мы с этим категорически не согласны), ПИФы предлагают людям более широкие возможности. Инвестировать в ценные бумаги через ПИФ можно начать даже с небольшим первоначальным капиталом. Паевой фонд, по сути, представляет собой «копилку» участников фонда, где аккумулируются деньги, которые дальше инвестируются в ценные бумаги. Поэтому здесь возникает еще и эффект от масштаба, когда за счет объединения средств появляется возможность их инвестирования в самые разные инструменты. Таким образом, активы фонда инвестируются в наиболее привлекательные инструменты с хорошей доходностью и потенциалом.

Blog post image

В настоящее время под управлением АО «Асыл Инвест» находятся активы интервального паевого инвестиционного фонда «Асыл Эксперт», размер которого составляет 137 млн. тенге, а общее количество пайщиков – 128 человек. Средства ПИФа инвестируются в ликвидные и надежные финансовые инструменты отечественного рынка. Стратегия фонда подразумевает приобретение на длинный горизонт времени акций недооцененных компаний. В настоящее время в портфеле фонда имеются акции таких компаний как АО «РД «Казмунайгаз», АО «Казтрансойл», АО «Kcell», АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Казахтелеком», и др. Данные бумаги имеют стабильный характер деятельности, обеспечивают высокую дивидендную доходность и имеют высокий потенциал роста рыночной стоимости. Стратегия фонда за последние два года не подвела. Стоимость одного пая фонда в 2013 году возросла на 23%, а с начала 2014 года по текущее время – на 12%, что в годовом выражении составляет 30%. Банки же сегодня предлагают ставки на уровне 9-10%.

«Асыл Эксперт» сегодня ориентирован на розничных инвесторов, поэтому минимальная сумма для покупки паев составляет всего 5 000 тенге. Доходность по паям не облагается Индивидуальным Подоходным Налогом. Хотя на фондовом рынке не предусмотрено Фонда гарантирования вкладов физических как в банках, т.е. вложения в паи не гарантируются государством, надежность вложений от этого не ниже, а риски оправданы уровнем потенциальной доходности вложений. В ПИФе вложения населения существенно диверсифицированы по объектам вложения, которыми являются финансовые инструменты, выпускаемые высоконадежными отечественными и зарубежными эмитентами.

Стоит также сказать, что у ПИФа своя группа инвесторов, это не спекулянты и не те, кто копит на отпуск. ПИФ больше для тех, кто копит деньги на строительство дома, дорогостоящую покупку, образование,  т.е серьезные проекты, которые требуют времени и обдумывания, и здесь паевое инвестирование более  выгодно в части доходности, нежели депозит.  Думаю, что многие родители уже с рождения ребенка планирует, в какую школу он пойдет, какое образование получит. В таком случае, не стоит ограничивать себя в способах приумножения капитала.

Посмотреть доходность ПИФа - http://investfunds.kz/asset-management/funds/Asyl-Jekspert-369/

0
339
0