Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
12:13, 10 июля 2014

Лазанья — такая праздничная и такая домашняя)

Blog post image

Люблю лазанью, и муж мой её любит. Очень! А кто её не любит? Праздничная, семейная, с вариацией начинок между тонкими пластами теста, сочная, которой постоянно хочется скушать ещё немного... Ну, в общем, молодцы итальянцы).

Дома мы предпочитаем мясной вариант, но ничего не стоит заменить мясной фарш куриным или вовсе убрать мясо, оставив только овощи.

Не скажу, конечно, что это самое простое и быстрое блюдо, которое я готовила, но когда приноровишься, не та уж всё и страшно, а результат непременно порадует!

Нам понадобится:

1/2 пачки готовых листов лазаньи

2 ст.л. оливкового масло

1 луковица

1 зубчик чеснока

500 г. мясного фарша

3-4 ст.л. сухого белого вина

1 ч.л. сухого орегано

1 ч.л. сухого тимьяна

150 г. томатов в собственном соку (можно взять просто помидоры))))

4-5 ст.л. тёртого пармезана или небольшой кусочек моцареллы

соль, перец

Для белого соуса:

50 г. сливочного масла

1 ст.л. муки

900 мл. молока

2-3 ст.л. тёртого пармезана

щепотка мускатного ореха

соль, белый перец

Приступим:

Обжариваем измельченные лук с чесноком на оливковом масле до золотистого цвета.

Blog post image

Добавляем фарш, и, помешивая, обжариваем ещё минут 10-15. Приправляем солью и перцем, вливаем вино.

Blog post image

Ждём когда выпарится весь алкоголь (примерно минут 5) и добавляем травы и томаты. Перемешиваем, разминая томаты ложкой. Даём потомиться ещё минут 5-10 и снимаем с огня, накрыв крышкой.

Blog post image

В кастрюле растапливаем сливочное масло, добавляем муку, только не кучкой, а осторожно рассеивая её с ложки и тут же активно перемешивая, лучше всего венчиком. Поджариваем муку до приятного золотистого цвета. Это займёт минуты 2.

Постепенно вливаем тёплое молоко, всё так же активно перемешивая соус венчиком. Доводим до кипения, убавляем огонь и увариваем, не забывая помешивать, до нужной нам консистенции. А она должна быть как не совсем жидкая сметана. Приправляем всё мускатным орехом, солью и конечно белым перцем. На самом деле подойдёт и простой чёрный, но у белого перца аромат и вкус гораздо деликатнее, что как-то уместнее в белом соусе.

Если вам нравится вариант посочнее, увеличивайте количество соуса, пропорционально увеличив количество всех ингредиентов. На самом деле, вы поймёте как нравится вам, только попробовав и так, и так.

Blog post imageBlog post image

В итоге должно получиться что-то вроде этого:

Blog post image

Дальше следует часть с приготовлением листов лазаньи. Но я обычно беру лазанью от Granoro, на пачке которой указано, что их отваривать не нужно. Но если у вас какой-то другой вариант, то делать нужно следующее:

Вскипятить подсоленную воду в широкой кастрюле, опускать туда листы теста минуты на 2-3 по-одному, вынимая, сразу опускать в миску с холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления. То есть по сути они должны стать только слегка более мягкими. Но делать это конечно нужно уже собирая лазанью, чтобы сразу укладывать листы на их законное место.

Ну а я этот процесс счастливо пропускаю и сразу преступаю к сборке)

Берём широкую квадратную или прямоугольную форму с достаточно высокими краями и выкладываем слои:

листы теста

фарш в томатном соусе

поливаем белым соусом

можно немного присыпать сыром

Blog post imageBlog post image

Повторяем ещё 2-3 раза.

Верхний слой из теста, поливаем его белым соусом. Но чтобы в процессе запекания тесто не осталось твёрдым, нужно постараться распределить соус по всей поверхности листов. Особенно по краям! Они потом хрустят больше всего) Присыпаем пармезаном. А я в этот раз разложила моцареллу.

Blog post imageBlog post image

Запекаем 35-40 минут при 190 градусах в предварительно разогретой духовке.

Страшно? Ага, но не очень)))

Приятного аппетита!

Blog post image

8
4714
4