Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:40, 10 июля 2014

Коммунизм «на пальцах»

Blog post image

В своё время, принимая участие в спорах на различных политических платформах, я пришел к выводу, что казахстанцы имеют достаточно смутное представление о доктрине коммунизма. Действительно, любой спор по данному направлению включал в себя два основных аргумента:

1) Коммунизм – это плохо, потому что «ГУЛАГ, Миллион расстрелянных лично Сталиным, Коллективизация, Голощёкин, раскулачивание, голод, уничтожение интеллигенции»

2) Коммунизм – это хорошо, потому что «Индустриализация, войну выиграли, всеобщая грамотность, уничтожение эксплуататорского класса, большая армия, первый человек в космосе»

Эти примеры утрированы, но всё выглядело именно так. Собственно поэтому и создавался сей пост, дабы сформировать хотя бы общее понимание коммунизма.

В первую очередь, теория построения коммунистического общества базируется на ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ. Диалектика подразумевает под собой то, что мир и всё в мире, постоянно течет и изменяется(в противовес метафизике). Материализм подразумевает под собой первичность материи, а не духа(в противовес идеализму). Тот диалектический материализм Маркса и Энгельса, базировался на трех самых важных открытиях того века – теория Дарвина, закон сохранения энергии и открытие клетки.

То есть если мы можем объяснить развитие жизни на земле путём эволюции, почему мы не можем приложить данную модель и к человеческой истории? Общество ведь тоже развивается по своим законам – первобытно общинный строй, далее рабовладельческий строй, потом феодализм, а в итоге – капитализм.

В своём великом труде «Капитал» (который котируется экономистами до сих пор) Маркс опираясь на законы развития общества, приходит к выводу, что дальнейшей ступенькой развития общества – будет именно коммунизм. Он вовсе не утопичен – он суров со своей диктатурой пролетариата. Маркс и Энгельс были противниками всяческих «утопий». Достаточно почитать высказывания Энгельса о Фейербахе, чтобы убедиться в этом.

И теперь должно сформироваться понимание – по марксизму, коммунизм будет построен, потому что так ДОЛЖНО БЫТЬ. Потому что таковы законы развития человеческого общества. Как из динозавров в своё время сформировались птицы, так и капитализм послужит всего лишь материалом для формирования нового строя.

Blog post image

Но не получилось. В чем же ошибки? В самом диалектическом материализме. Ведь в 1927 году, Гейзенберг(или как модно сейчас говорить Хайзенберг) открыл некий «принцип неопределенности». Это один из краеугольных камней квантовой механики. Ну не можем мы на данный момент предсказать движение всех этих  мелких частиц. Они абсолютно не подчиняются ньютоновской механике. И соответственно губят основные положения диалектического материализма. Туда же мы можем вкинуть и случайные мутации в Дарвинистском учении.

Что в итоге? В итоге мы имеем огромное, сильнейшее учение, которое необходимо развивать и дорабатывать, с учетом современных реалий. А не превращать его в религию.

Поэтому, современные товарищи леваки, вместо того, чтобы маршировать вокруг памятников Ленина, разворовывая бюджетные средства(КПРФ, КНПК, неважно, все вы такие), вы могли бы давно пропагандировать и отправлять средства на изучение тех дисциплин, в которых имеются неувязки с учением Маркса. А потом, основываясь на этих же данных, со знанием дела вносить изменения в общее учение. Либо же,  искать лазейки с помощью лома и топора, т.е. признав неувязки, мутировать в какой-нибудь анархо-коммунизм. А не насиловать труп.

Не получится быть до конца последовательными. Надо остаться хотя бы логичными.

Надеюсь этот пост получился информативным, а то я могу грешить графоманством.

До новых встреч, товарищи.

1
885
0