Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
06:34, 19 июля 2014

Афганистан по-настоящему. О книге Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»

Blog post image

Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. 
"Тысяча сияющих солнц" - мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга.

__________________________________________________________________________________________________________________

Тонкости восточной души нам снова поможет прочувствовать Халед Хоссейни. Знакомство с этим писателем продолжает быть приятным,- о плюсах и минусах "Тысячи сияющих солнц" Афганистана.

Blog post image

Может показаться, что я стал пристрастным судьей и во мне исчезла желчь, которая характеризует хороших рецензентов. Но что уж поделать, все прочитанные мною в последнее время книги оказывались добротными.

"Тысяча сияющих солнц" была издана в 2007 году, через четыре года после хита "Бегущий за ветром".

О жанре: Современная проза в жанре "роман". Достаточно ли романтики для романа? Один из самых малодушных вопросов о жанре.

Роман - не просто жанр среди жанров. Это единственный становящийся жанр среди давно готовых и частично уже мертвых жанров. Это единственный жанр, рожденный и вскормленный новой эпохой мировой истории и поэтому глубоко сродный ей, в то время как другие большие жанры получены ею по наследству в готовом виде и только приспособляются - одни лучше, другие хуже - к новым условиям существования.

© Бахтин М.М. (О методологии исследования романа)

Роман, безусловно. Это книга, из-за которой защемляется сердце и начинают поблескивают глаза.

О названии:

Как написал сам Халед в послесловии:

И наконец, о названии моего романа. Это - цитата из поэмы Саиба Табризи, персидского поэта семнадцатого века .

"На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами его укрыто." Саиб Табризи.

Blog post image

О сюжете: Одно из самых бесполезных занятий пытаться найти точки соприкосновения между аннотацией "Тысячи" и её действительным сюжетом. Это очень актуальная история о войне без романтических приукрас: не о героях войны, какими мы их привыкли представлять, но о героических женских душах. Ведь это великая тайна(женская душа) для каждого, вне зависимости от половой принадлежности. Страдания современного общества, отдельно взятой нации, матерей погружают и создают затяжную грустную ноту, которая звенит по нарастающей траектории к середине повествования, и надолго задерживается в точке своего экстремума. Сюжет увлекает за собой восточными мотивами тонущего в молитвах и раздираемого войной Афганистана. История позволяет читателю взглянуть, а, скорее, выглянуть из окна кабульского дома с железными ставнями и непоколебимыми законами. Законами Востока.

Blog post image

О героях:

Всегда приятно, когда имена персонажей имеют подсмысл.

Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Мариам - харами(так называемый бастард). Это имя воплощает в себе судьбу её матери, отождествляет её со святой девой. Послушная дочь и покорная первая жена Рашида, которая не блистала красотой и плодородием.

Мариам, также Марьям (в переводе с персидского "цветок")» — мать Иисуса Христа (Иисус Христос), считающаяся одной из самых праведных и наиболее почитаемых женщин в исламе. В её честь названа кораническая сура № 19, в которой повествуется о чудесном рождении Иисуса (пророка Исы) и о его матери Мариам. Она является единственной женщиной, которая упоминается в Коране по имени.

Согласно Корану, Иисус Христос (Иса) родился чудесным образом без отца по воле Аллаха. Из-за клеветы и обвинений Мариам со стороны соплеменников в распутстве и грехе Аллах проклял тех, кто оклеветал Мариам и пытался распять Ису: «За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет и сказали: „Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха“» (Коран 4:156-157сура «Женщины», перевод Эльмира Кулиева).

Мариам и Иса очень почитаемы, но не имеют в исламе божественного статуса, как в христианстве.

Лейла - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни.

Это имя, как правило, означает – темнота или же темна как ночь, иногда говорят просто – темноволосая. Веселые и жизнерадостные родители Лейлы назвали её таким именем ради шутки и задора. Ведь мальчишки обзывали её желтоволосой, так как для афганских женщин этот цвет волос не свойствен. Вторая жена Рашида, красавица, антипод Мариам.

Рашид - домашний тиран, человек консерватихных восточных устоев, муж Мариам и Лейлы.

О стиле и прогрессе:

Повествование соответствует жанру произведения. Халед Хоссейни не стал заново изобретать колесо и не поменял стиль после успеха "Бегущего за ветром". Называть это чистой победой будет неправильным. Это один из тех художественных недостатков, который не позволяет ставить этому произведению 10 из 10. Это, безусловно, стиль Хоссейни, характерный и откровенный, но хочется увидеть все грани этого молодого по писательским меркам таланта, а не единственную под разными ракурсами. "Тысяча сияющих солнц" состоит из четырёх логических частей, постепенно погружающих читателя в глубины сюжета. Как ни странно, но это упрощение для читательского мышления примитивирует столь, казалось бы, целостное произведение. Художественный и сюжетный прогресс пера заметен, если сравнивать "Бегущего" и  "Тысячу" в целом, то второе выглядит предпочтительным и более эмоциональным.

Вывод:

"Тысяча сияющих солнц" несет в себе миссию, которая обязана обратить всеобщее внимание к проблемам стран третьего мира. Конечно частично, но она передаёт характер и культуру самого непокорённого народа в истории.

...В своей новой книге афганец Халед Хоссейни рассказывает о жизни двух кабульских женщин и про новейшую историю своей страны...
Ведомости

Местами можно предъявить претензии по поводу "Pop" направления для аудитории Америки и Европы, но ведь это художественное произведение, то есть всё правильно: не "человек об истории", а "история о людях".

В книге очень мало "светлых моментов", и их действительно недостаёт для полноты картины. Естественно не как у Гюго, но всё же. Это еще один недочет который можно назвать действительным.

Ощущение "вот-вот должного случиться" решительного шага героев присутствовало всё время, талантливое отсутствие сюжетных пробелов я бы назвал самым отчетливым плюсом произведения.

"…Читать эту книгу нелегко, но оторваться невозможно: слишком уж это все жизненно…"
Журнал "Русский репортер"

"…Познавательно, драматично, от сюжета не оторваться, и при этом очень добротно написано, отличный язык, что с бестселлерами случается редко…"
Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russian Today, Независимая газета

Ну и фраза

Another artistic triumph, and surefire bestseller, for this fearless writer.

как бы подытоживает своим авторитетным мнением Kirkus Reviews дальнейшее будущее этого замечательного писателя.

Как обычный читатель: Уму не постижимо, что такая ужасная война была совсем недавно. Страшно представить что перенес афганский народ.

Совет: Обязательно прочтите все произведения Хоссейни. В новомодные "топ-30,20", да что уж там "топ-10" я бы включил их обязательно.

Экранизация: "A Thousand Splendid Suns" ждём в 2015 году, к сожалению, пока не известно кто режиссирует картину, надеемся что всё тот же Марк Форстер, который сумел передать волшебство "Бегущего за ветром".

Следите за обзорами литературы постиндустриального человечества!

Спасибо за внимание!

Blog post image

P.S. Немного цитат:

Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.

--- ... у человека всегда есть что еще отнять.

Чему-то вас могу научить я. Что-то вы почерпнете из книг. Но есть и такое, что нужно увидеть своими глазами. И прочувствовать.

---Только время безжалостно, а память несовершенна.

8
4528
0