Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:26, 01 июля 2014

Ошибки в выборе окон для ремонта

У жилого сектора Казахстана есть множество проблем. И на мой взгляд, одна из важных проблем - энергоэффективность зданий. Весной этого года по стечению обстоятельств довелость уехать в командировку от французской лаборатории для участия в Конференции Passive House Institute в г.Аахен, Германия.

Размещать ссылки я в силу требований форума не могу, но всем интересующимся, рекомендую вбить в гугле приведенные выше три англофонных слова.

Конференцию совместили с выставкой сертифицированных производителей строительных конструкций и элементов. Стоит отметить, что наиболее важная часть Пассивного дома - изоляция. Причем больное место здесь - окна. Именно через неправильно установленные оконные блоки тепло уходит из наших домов. Наблюдая сектор продажи окон в Караганде, я все чаще обращаю внимание на неправильный набор критериев покупателей. Да-да, именно покупателей. Только они побуждают производителей подстраиваться под покупателя.

Вот приблизительный перечень ошибок, которые совершают покупатели окон:
1) Количество камер в окне.

Разумеется это важный параметр окон. Например в сравнении цены. Согласитесь, за тройное окно производитель несоменно получит больше. Но насколько оно действительно эффективно для покупателя?

Не важно сколько камер, важно есть ли мостики холода внутри профиля окна. Буть у вас восемь камер, стекла будут холодными, а значит в перспективе "плачущими" если есть мостики холода при стыке стекла и профиля.

2) Теплопроводность окна. Я еще не встречал ни одного рекламного объявления говорящего теплопроводность (U value) оконного блока. Чем ниже значение U, тем лучше для сохранения тепла в доме.

3) Неправильная установка и герметизация окна. Распространенная практика герметизации окна заключается в заливке пеной. Это не допускается делать. Все швы обязаны быть проклеены специальной изоляцией ДО установки и после установки.

4) Теплопроводность хорошего окна не зависит от размера остекления! Большие окна устанавливают на юге здания для большего получения солнечной радиации.

Есть еще и другие ошибки, приводящие дорогостоящие затраты на окна в пустые траты. Я многого сам могу не знать, и предпочту чтобы читающий этот текст человек поделился своими соображениями на этот счет.

0
180
0