Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
10:04, 03 июля 2014

Демографический перекос

Статью с таким название я прочёл сегодня на kapital.kz. В ней говорится о том, что население страны в последние годы увеличивается приблизительно на 1 миллион за 4 года, т.е. 250 тысяч за год.

Естественно, лидер по рождаемости - самая южная область Казахстана. Причинами высокой рождаемости там называют сильные традиционные ценности. С другой стороны, ещё одна причина высокой рождаемости - бедность населения.

Не знаю у кого как, а у меня всегда была четкая точка зрения на рождение детей - если ты не имеешь финансовой возможности растить будущего ребенка, то лучше не заводи его.

Я не говорю про ситуацию "залета" - здесь, конечно, уже ничего не попишешь. Но если Kinder не Surprise, то нужно все хорошо обдумывать.

Много раз я видел в "Портрете недели" на КТК семьи, у которых уже по 7-8 детей, которых нечем кормить, но мамаша плачется о своих проблемах, а сама уже почти "на сносях". Отец-герой уехал "гостить" в тюрьму, а она одна с 10 детями, никто ей не помогает, а тут ещё и цены растут, и к зиме нужно готовиться.

И так и хочется спросить у этой мамаши: А какого черта тебе должны помогать? Ты рожаешь, а государство должно кормить? Жилье давать? И даже если бы муж не сел в тюрьму, все равно непонятно, как вы собирались тянуть столько детей?

И главное, что таких семей тысячи. Не признают презервативов, спиралей, плодятся как кролики, а потом обивают пороги акиматов и просят, клянчат жилье и деньги.

Конечно, размножаться нужно, но подходить к этому нужно более обдуманно. Мы живём не в средневековье, чтобы заниматься сексом только, чтобы делать детей. Как говорил доктор Быков: "Секс является важным поставщиком в организм эндорфинов и дофаминов. Если организм получает их, то он начинает получать от жизни удовольствие".

Кстати, в сериале "Интерны" звучит ещё несколько хороших фраз о том, когда стоит заводить детей. Например, герой Одина Байрона говорит, что должен завести сначала собаку, а потом ребенка, но никак наоборот. И это правильно - не можешь справиться с собакой - что уж о ребенке говорить. Кстати, у этого персонажа было ещё одно хорошее высказывание: "Вы в свои 30 лет можете позволить себе 3х детей. Видимо вы очень хорошо зарабатываете".

Разумеется, это комедия, да и американский менталитет - это не наш менталитет. Но здравый смысл - он везде здравый смысл. Дети - это траты, а по нынешним временам, это большие траты. А если речь идет о молодой семье, на которой висит ипотека, то это огромные траты по сравнению с уровнем нынешних зарплат по стране. Не стоит питать каких-то иллюзий на этот счёт.

И ещё одно. Не стоит слепо верить в то, что в нашем государстве оказывается огромная поддержка молодым и многодетным семьям. Она, конечно, оказывается, но не всем и не всегда. Кто-то получает квартиры, места в детских садах, в хороших школах и т.п. А кто-то не получает почти ничего.

Поэтому в вопросах планирования семьи (если оно имеет место) не стоит надеяться на помощь властей. Стоит рассчитывать только на себя и помнить, что родить - это не главное, главное - суметь вырастить. Нужен медицинский уход, жилье, детский сад и т.д.

И к сожалению, стоит учитывать то, что не всегда дети рождаются здоровыми. В Казахстане немало детей, которых в нашей стране не могут вылечить, а денег, чтобы лечить их заграницей, не выделяют.

Поэтому стоит очень глубоко задумываться, прежде чем дать новую жизнь...

 
9