Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:26, 29 июня 2014

ДЕЛЬФИЙСКАЯ ИСТОРИЯ ПОБЕД

26 июня в Уральске стартуют X Национальные молодежные Дельфийские игры. Это единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусств, включая классические, народные и современные жанры. Рождение Дельфийских игр восходит к античным временам, они прошли непростую историю возрождения и получили небывалый подъем в наши дни.

В своих великих сочинениях эти Игры упоминали еще Плутарх и Геродот. Но сегодня никто уже не знает, как зародились Дельфийские игры, и кто был их отцом-основателем. С уверенностью можно сказать одно - в античности их проводили в древнегреческих Дельфах и называли Пифийскими. Известно также, что начиная с 582 г. до н.э., они стали проходить регулярно, раз в 4 года, по примеру Олимпийских. В то время программа Игр совмещала различные виды искусств со спортивными соревнованиями и гонками на колесницах.

Но в 394 году н. э. история Пифийских игр прерывается – их запрещают как языческие, причем одновременно с ними были закрыты и Олимпийские игры.

Первая попытка возрождения Игр состоялась через тысячелетия - в 1927 году. В Античном театре в Дельфах провели Дельфийский фестиваль, ставший полной «калькой» античных Пифийских игр. Но через каких-то три года проект сворачивают из-за проблем с финансированием. Сегодня в Дельфах проходят только местные фестивали для туристов.

Свое второе дыхание Дельфийские игры получают в конце ХХ века после образования Международного Дельфийского совета и проведения в российском Санкт-Петербурге I Дельфийского конгресса, на котором была принята даже Дельфийская хартия.

Но главным переломным моментом в развитии международного Дельфийского движения становится 2000 год, когда в Москве прошли первые Всемирные Дельфийские игры современности, участие в которых принял также и Казахстан. А через три года в той же Москве создают Международный Дельфийский Комитет.

Сегодня в рамках Дельфийского движения проводятся Игры самых разных уровней, как для взрослых, так и для молодёжи. В этом  году Международный Дельфийский комитет провел под патронатом ЮНЕСКО первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры, на которых Казахстан занял почетное второе место.

 

Наша  справка

Дельфийские игры - соревнования в различных областях искусства. Среди участников и победителей Игр было много людей, которые стали затем известными деятелями искусств.

В Казахстане Дельфийское движение зародилось в 2002 году, когда была сформирована первая Национальная сборная для участия в молодежных дельфийских играх стран СНГ в российском Брянске. Наша команда завоевала на них золотую и бронзовую медали.

Через четыре года в Астане прошли IV международные Игры 2006 года. Их подготовкой занимался уже Национальный Дельфийский комитет Казахстана. В состязаниях приняло участие около 600 дельфийцев из 10 стран Содружества. Казахстанская команда завоевала в Астане второе общекомандное место.

За последующие годы Дельфийское движение обрело в Казахстане более 12 тысяч сторонников. И в 2012 г. в Астане прошли VII открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, в которых участвовало более 1000 молодых деятелей искусств из 16 стран мира, включая Австрию, Италию, Румынию и Турцию.

А на следующий год Алматы принимал Национальные Дельфийские игры, для участия в которых, прибыло свыше 500 участников из 14 регионов Казахстана. Итогом Игр стало формирование Национальной сборной команды для участия в первых открытых молодежных Европейских Дельфийских играх 2014 года в Волгограде (РФ) на которых Казахстан завоевал в результате 2-е место в общекомандном зачете. В копилке сборной 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медали.

 

О выступлении казахстанских дельфийцев:

«Самая красивая национальная песня в исполнении поистине Золотого голоса Казахстана» - так писала российская пресса о Сагынтай Назым из г. Кызылорды, получившей золото в номинации «Академическое пение».

«Подготовка команды Казахстана, уровень профессионализма, талант и упорство ребят покорило всех членов жюри», - отметила председатель жюри г-жа Портова выступление еще одних золотых медалистов Игр - танцевального ансамбля «Шабыт» из Астаны.

танцевальный ансамбль "шабыт"

Как известно, Дельфийские игры проводятся ежегодно в различных городах Казахстана. И вот уже совсем скоро с 26 по 30 июня в Уральске пройдут юбилейные Х Национальные молодежные Дельфийские игры под эгидой «Мәдениет – достық шаңырағы». Основная задача Игр - выявление, поддержка и продвижение талантливой казахстанской молодежи.

- Дельфийские игры можно смело назвать самым ожидаемым культурным проектом для молодежи и с участием молодежи, - говорит исполнительный директор Национального Дельфийского Комитета Сажида Сайтбаева. Игры дают возможность охватить максимальное количество участников и поднять каждый регион на новый культурный уровень. Планируется, что в предстоящих соревнованиях примут участие более 500 человек. Игры пройдут в двух возрастных категориях среди детей и молодежи,  по 15 номинациям. Мы хотим показать всю широту и богатство культуры нашей страны.

Подчеркнем также, что Дельфийские игры - единственный творческий проект, позволяющий не только отыскать таланты, но и гарантирующим им ежегодную возможность роста, самореализации и состязания на различных уровнях.

- Сегодня весь мир понимает, что Дельфийское движение на подъеме, - отмечает член Попечительского совета Международного Дельфийского Комитета Лаврентий Бобрышев. Победители Игр получают особый статус. Самые лучшие из них поют в Ла Скала или Венской опере. В нескольких странах, в том числе и в России, победителям Игр выделяют гранты на обучение.

Казахстан планирует взять это на вооружение. Сегодня в республике разработаны целевые программы, направленные на поддержку творческой молодежи. Организацию и проведение Игр осуществляют Национальный Дельфийский Комитет республики совместно с Комитетом по делам молодежи Министерства образования и науки РК.

- Для Комитета по делам молодежи очень важно, что Дельфийские игры являются своеобразным социальным лифтом для одаренных детей из глубинки в большую творческую жизнь, - говорит заместитель председателя Комитета по делам молодежи МОН РК Еркин Уйсембаев. В Казахстане Игры проводятся на уровне регионов, районов и округов. Но мы не останавливаемся на республиканском уровне и наше второе место на Европейских играх 2014 года, доказывает то, что мы идем по правильному пути.

Солнечный круг

В начале июне в г.Астане прошел фестиваль детского творчества «Күн Әлемі – Солнечный круг», вошедший в программу предстоящих Х Национальных молодежных Дельфийских игр. Концепция проекта «Күн Әлемі – Солнечный круг», заключается в практической помощи детям из социально-незащищенных групп посредством искусства.солнечный круг

 
0
809
0