Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:58, 26 июня 2014

ОДИН ДЕНЬ В УЧАСТКЕ

Прекрасный летний вечер, расслабляющий легкий ветерок, влюбленная пара – словно фрагмент из романтической киноленты. Казалось бы, ничего не могло испортить идеального свидания, но нет… На прошлой неделе мне впервые пришлось столкнуться с кражей и познакомиться с деятельностью сотрудников Северного отдела полиции УВД. Последние оказались далеко не такими уж приветливыми и гостеприимными. Какое из этих двух зол оказалось хуже – судите сами.

Blog post image

Оставив машину на стоянке около мемориала жертвам политических репрессий, напротив административного здания по адресу Каирбаева, 32 и исключив возможность правонарушения по отношению к нам, мы спустились на нижний ярус набережной прогуляться в чудесную погоду, слушая бархатистые звуки домбры. Полчаса оказалось достаточно для того, чтобы в общественном людном месте, при свете дня вскрыть машину и вытащить из сумки энную сумму денег.

Думаю, первое, что приходит на ум в таких ситуациях – звонок блюстителям закона. Набрав три несложные цифры, доложила всю суть произошедшего, в ответ услышала – ожидайте. Преодолеть расстояние пятиминутной пешей прогулки для полисменов стало непреодолимым барьером. Прождав час, потом еще полчаса, любопытства ради набрала незабытые цифры, чтобы спросить, удосужатся ли они приехать на место преступления или нет.

- К вам собирается целая группа, - ответил серьезный голос в трубке.

В ожидании мы изучили предмет, из которого пропали деньги – сумку. Примечательно то, что кроме купюр ничего не было взято, даже оставили мелочь в размере 150 тенге. Тем не менее, назвать разбойников благородными язык не поворачивается.

А в это время на телефон поступил звонок со скрытого номера – сотрудники полиции, аргументируя это массой других происшествий, попросили приехать на Ленина, 55. Ну, и там пришлось простоять на пороге около получаса, пока к нам не спустился несколько заторможенный в действиях и речи молодой человек. Он пытался или делал вид, что пытается, вникнуть в наши слова, взирая на нас замутненными, возможно от ночных просмотров чемпионата мира, глазами.

Интересно, а сотрудники полиции проходят нарко- и алкотесты каждый день перед сменой?

- Пройдемте в кабинет, - наконец осенило работника УВД.

Там нас поджидал другой полицейский, славу богу, он был поживее, но грубиян еще тот. Господин бесцеремонно перешел на «ты», на все наши вопросы типа «почему Вы диктуете, что я уведомлена полицией об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 352 УК РК», хотя ни одного слова об этом не было сказано, он реагировал агрессивно. Желая до конца испортить мои не такие уж плохие представления о стражах порядка, полицейский решил закурить прямо в кабинете. Мой категоричный протест все же его остановил. И да, павлодарские шерифы дымят там же, где и работают –в коридорах, кабинетах, хотя сами ловят всех тех, кто курит в общественных местах. Где логика? Или Северный отдел полиции УВД департамента внутренних дел Павлодарской области это не государственное учреждение, не общественное место? Логики нет. «Пускать дым», не считаясь с мнением окружающих, запрещено законодательством РК, однако, как оказалось, закон писан не для всех.

На сайте размещен опрос – как вы оцениваете работу полиции. Вот результаты.

 

Blog post image

Криминалист снял с нас и с автомобиля отпечатки пальцев и отправил домой.

После написания заявления опрашивавший вас человек должен выдать талон, подтверждающий подачу иска. По коду можно проследить, как проходит процесс. Кстати, давайте проверим через интернет-сайт. Нажимаем на кнопку «контроль заявлений о преступлениях», набираем код, где выходит краткая информация. Принятое решение – в производстве, как я понимаю, процесс идет. Но эта информация меня не устраивает, позвоним в УВД.

Такое ощущение, что среди сотрудников полиции существует негласный конкурс на самого грубого полицейского. Либо для них нет разграничения между потерпевшими и преступниками. Разговаривают они, как быдло, будто я им что-то должна. А на торжественных мероприятиях гордо зовут себя слугами народа. Так служите, господа! И, возможно, когда-нибудь с вас снимут то клеймо, которое висит уже долгое время.

Резюмируя, скажу, что первая встреча с нашими представителями закона прошла неудачно, впечатления от их работы оставляют желать лучшего.

СалИма АХМЕТОВА

 


 
0
112
0