Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:14, 24 июня 2014

«Вопросы и задачи проведения религиоведческой экспертизы»

24 июня 2014 года Агентством Республики Казахстан по делам религий в городе Астане проведен круглый стол на тему: «Вопросы и задачи проведения религиоведческой экспертизы».

В ходе круглого стола были обсуждены теоретические и практические вопросы проведения религиоведческой экспертизы, а также рассмотрены пути их решения и дальнейшего развития.

В работе данного мероприятия приняли участие представители государственных и правоохранительных органов, религиозных объединений, неправительственных организаций, ученые религиоведы, научные сотрудники, соискатели и представители СМИ.

В ходе мероприятия эксперты Агентства по делам религий и его подведомственных центров, непосредственно занимающиеся религиоведческой экспертизой, а также эксперты Конгресса религиоведов Казахстана, ученые религиоведы и независимые эксперты поделились своими мнениями и подчеркнули важную роль религиоведческой экспертизы в государственном регулировании и обеспечении стабильной религиозной ситуации в стране. Также, участники круглого стола уделили особое внимание на проблемные вопросы в проведении религиоведческой экспертизы и обсудили механизмы их решения. В своих выступлениях участники подчеркнули необходимость повышения знаний и квалификации экспертов, обеспечивающих проведение религиоведческой экспертизы на постоянной основе. Кроме того в ходе круглого стола состоялся обмен опытом между экспертами, занимающимся религиоведческой экспертизой с коллегами из Центра судебной экспертизы Министерства юстиции.

По результатом работы круглого стола выработаны методические и практические рекомендации, направленные на совершенствование процессов организации и проведения религиозной экспертизы. Подводя итоги работы круглого стола заместитель Председателя Агентства Е.Абдакасов отметил, что религиоведческая экспертиза является одним из важных механизмов по предотвращению и профилактике распространения идей экстремизма и деструктивных религиозных течений на территории страны. Ввиду этого Е.Абдакасов призвал всех экспертов, представителей государственных органов и ученых-религиоведов приложить все усилия в данной работе.

 
0
310
0