Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
1
15:29, 23 июня 2014

По правде о Prada

Как правило, о вечеринках, которые coming soon, будь то коктейль для клиента или тем более собственный показ, event-продюсер Сакен Жаксыбаев оповещает широкую модную общественность за месяц, чуть ли не ведя затем обратный отсчет вплоть до громкой даты. Благо, на Фейсбуке он — как сёмга в воде. Однако, о Prada Private Cocktail в алматинском бутике, что принимает дьяволов наших палестин с конца прошлого года в Esentai Mall, от Сакена не было ни гу-гу. Только передача пригласительных с культовой овальной рамкой из узловатого шнура, увенчанной короной, — практически из рук в руки. В «повестках» от Саке значилась явка 12 июня, 19.00 — на презентацию капсульной коллекции для мужчин и женщин, а также нового сервиса Made to Order Décolleté, который с апреля шествует по мегаполисам мира и наконец добрался до нас. Последний означает, что лояльные клиентки Дома могут выбрать любую из девяти предложенных моделей лодочек, определить высоту каблука, материал, цвет и подкладку плюс указать свои инициалы для монограммы. Вся остальная работа — за обувщиками Prada. В общем, предоставляется супершанс побыть соавтором дизайнера-миллиардерши, гениальной Миуччи Прады. Не остался без эксклюзива и сильный пол: для алматинского бутика в Милане разработали принт на летние рубашки с коротким рукавом.

Ваш автор прибыл в Esentai Mall в начале восьмого часа, и, как следовало ожидать, через стекло витрин Prada увидел только управляющих бутиком, Сакена и его команду, сновавшую в разлетавшихся балахонах из недавно представленной им собственной коллекции ZHSaken. На рауты, впрочем, как и на рабочие встречи и даже в театр и кино южная столица собирается по-экваториальному размеренно: от получаса до сорока минут после заявленного времени. А редкие прибывающие вовремя в свою очередь тоже не спешат переступить порог — то ли из чувства неловкости переминаться с ноги на ногу, когда не с кем слиться ртутным шариком в общении, то ли из солидарности с большинством, торчащим на полпути в дорожных пробках. Так было и на сей раз. Часть первопрИходцев во главе с экс-главредом Harper's Bazaar, а ныне соавтором марки креативной бижу Tamima Design и байером Марией Подгорбунской кофейничали-чаёвничали в ресторане-пекарне Paul, который по соседству с Prada. А ваш автор подсел к одному из аль капоне модной мафии, а именно, креативному директору Kazakhstan Fashion Week Алексею Чжену, что томился в кресле у парфюмерно-косметического отдела Saks и сквозь тёмные очки сканировал прохожих. Светский базар тет-а-тет Алексей, как Роза Сябитова, традиционно сводит к выяснению положения на личном фронте. И даже вызывается подсобить с выгодной партией. И в шутку, и всерьёз. Теперь же он, заподозрив вашего Марчелло Мастроянни в симпатии к... (а это оставим за скобками), заверил, что для устройства дольче виты вашему герою может даже разбить счастливую (хотя, согласитесь, это зачастую под вопросом) пару, в которой пока вроде бы состоит та самая симпатия.

— И не страшно такой грех на душу брать? На смертном одре ведь всё всплывёт, и будет перевес багажа даже для полёта в чистилище... — Урезонивал я нашу вип-сваху.

— Поверь, у меня уже столько грехов, что одним больше или меньше — то же самое, что плюс/минус пять тенге. — Певуче протянул и артистически отмахнулся рукой от морали и нравственности Чжен.

Между тем публика наполняла бутик, и мы присоединились, наконец, к действу. Официанты неустанно потчевали всех «Моэтом» и креветками, так что вскоре гости заметно оживились и от чинного осмотра да примерок новинок загудели кто о чем, тут и там образуя компании. Фотограф-тусовщик Даррен Каукен признался, что уже заскучал в нашем гуляй-городе и собирается взбодриться в родной Монголии. По словам фэшн-оралмана — вниманию экстремалов! — тусовочный Улан-Батор куда интереснее и ярче, нежели тутошний гламур. Евгения Солопова, бывшая коллега вашего автора по Harper's Bazaar, легендарный редактор отдела культуры, что каждую вполне культурную пару фраз сдабривала своим фирменным «Fu-u-uck!», делилась с нами радостями материнства, рассказывая о сынишке, которого уже иной раз выводит в свет. И привычно, почти по-итальянски жестикулировала, посверкивая честно заработанным в ИД Media Link, где главредствовала в журнале Cosmopolitan Shopping, перстнем Damiani. Перемолвился ваш автор с Александром Цоем, издателем делового еженедельника «КурсивЪ». (К слову, свежий номер глянцевого приложения к газете «Стиль жизни» с главной темой «Макаренко VS Nickelodeon» дело рук вашего же автора.) Его интересует перспектива завода по франшизе солидного специализированного издания о гольфе. Как никак гольф-полей только в Алматы целых пять. И, вероятно, это не предел. Красавицу Анастасию Лотоцкую, которая в своё время на пару с Маратом Омаровым запускала в наших степях и предгорьях Венский бал, друзья поздравляли с прошедшим накануне днём рождения. Как признавалась Анастасия, организация несколько лет подряд самого светского мероприятия и все сопутствующие издержки вымотали так, что пока она просто наслаждается жизнью. В свет выбирается через раз, а семейные праздники отмечает в родной домашней обстановке. Впрочем, в последнее время ей по ивентам стало вместе весело шагать — к подруге Карлыгаш Иссабековой (ведущей телепроекта переодеваний-перерождений «Новая Я») добавилась Татьяна Цой, владелица ИД «Азия - Информ», за последний год освоившая алматинский фэшн.

Осветила вечер своей улыбкой и приветливым словом совладелица школы-студии gallaDance и сама одна из первых мастеров и просто фанатов танца в городе Гульшат Нурпеисова. Её муж г-н Нурпеисов порадовал глаз привычно ожидаемым у него смарт-кэжуалом и неизменной статью ни много, ни мало офицера гвардии. Светская дама Евгения Тян, которой не привыкать ко всеобщему вниманию — уже только за свои фантазийные укладки на голове, что она выгуливает в свет на равных правах с новыми платьями, с нескрываемым удовольствием демонстрировала футуристичный наряд японской марки Toga, только-только достигшей совершеннолетия и уже завезенной к нам Лилией Рах. Топ-безрукавка плюс юбка с высокой талией и ниже колена, все — из чёрной тафты и в геометричном орнаменте из прямоугольных акриловых пластин, имитирующих цветной мрамор.

Ваш автор между тем пользовался присутствием своих должников — по части кровно заработанных гонораров, напоминая им о том, что жив-здоров, пребывает в здравом уме и твёрдой памяти... Спутник-друг автора, уже который раз невольно наблюдавший отговорки этих самых должников, не смог удержаться:

— И сколько у тебя таких злостных неплательщиков?

— На сегодня четыре юридических лица.

— Хм... Да тебе вдобавок к гламурной журналистике пора уже обзавестись собственной коллекторской конторой!

— Я подумаю об этом. И еще о предании гласности злостных имён...

Роман Александров, главред журнала Fashion Collection и «Кира Пластинина всея Казахстана», уделяющий из своего бесценного времени максимум полчаса на отдельно взятый раут и далее уносящийся в «коммуникационный разнос» (Р.А.), а то и прямиком в аэропорт, откуда — то на Сардинию, то в Венгрию, сейчас, как всегда, полюбезничал с гранд-дамами, на ходу чем-то поделился с соратником Чженом, пообещав потом рассказать какую-то «эту эпопею» во всех подробностях. И, как всегда, запечатлел себя, любимого, красивого, с идеальным профилем и такой же улыбкой, в Инстаграме.

Разнообразили вечер новые, явно «ненашенские» лица — пара молодых людей. Как выяснилось, они и впрямь были не от света сего — дизайнер-владелец бренда из Питера Homo Consommatus («Человек потребляющий») Алексей Сорокин со товарищем. Их детище под многообещающим названием и с коллекцией-посвящением «человеческой зависимости от социальных сетей» получило временную прописку в Esentai Mall, а точнее, в pop-up store Sprezzatura. Впрочем, освежали собрание и лица отечественные, но зато не совсем от света нашего. Дополнительными к свежести бонусами таким лицам служат принадлежность к мужскому полу — на фоне подавляющего женского большинства на ивентах, молодость и умение одеваться по-человечески. Последнее означает: без наплевательства на внешний вид, как это принято у «настоящих мужиков», и без выкаблучиваний, которыми «выделяются из толпы» хипстеры, гики и прочие фрики. Хотя, конечно, самый тяжёлый случай — и тут речь в последнюю очередь об одежде — т.н. мужья. Если эти и снисходят до сопровождения в свете своих блистающих половин, то, однако, в результате самореализации по направлению к строчке в Forbes выглядят они так, что невольно подумаешь: «Да уж... Если выбирать одно из двух, то всё-таки пусть это будут бедность, молодость и просто человеческий облик, чем ходячий портрет Дориана Грея...» Вот, например, сотрудник рекламного Look Agency Михаил Коваль, оказавшийся в бутике в тот вечер — младые годы, чёрная рубашка с брюками в тон и идеально по фигуре, наконец, сама фигура — всё при нём.

В общем, Prada, бесспорно — хорошо. Но ещё лучше, когда её носят не рога и копыта, а человек. Просто человек.

1
723
4