Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
12:59, 19 июня 2014

Депутат против авиакомпании или что такое овербукинг?

Буквально на днях депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев заявил, что подаст в суд на авиакомпанию «Эйр Астана».  Что же побудило депутата на такой шаг?  "30 марта этого года моя семья: 6 человек, четверо несовершеннолетних детей вылетали из Шымкента по билетам, которые были куплены за 10 дней – 20 марта. Их сняли с рейса: трехлетнему и восьмилетнему ребенку выдали посадочные талоны, а взрослым посадочные талоны не дали – билетов нет", - сказал он на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса во вторник. По словам депутата, в результате его семья вынуждена была сняться с рейса и добираться в Астану через Алматы.

Blog post image

На что Президент авиакомпании "Эйр Астана" Питер Фостер, в свою очередь, выразил сожаление по поводу случившегося и пообещал разобраться в ситуации. "Конечно, ваших детей не имели права снимать с рейса", - заверил он. При этом он отметил, что перепродажа билетов "с запасом" (больше реальных мест в самолете) является "обычной практикой во всем мире", так как авиакомпании, таким образом, страхуются от возможной неявки отдельных пассажиров. - сообщает сайт tengrinews.kz

Да, ситуация из неприятных. Но давайте разберемся, что же произошло? Итак, вы пришли под окончания регистрации билетов и оформления багажа, подав Ваши личные документы и билет, сотруднику, отвечающему за регистрацию, Вы узнали от него, что мест в самолете нет. Очевидной реакцией на это будет недоумения, как так? У меня есть купленный билет, как такое возможно, ведь заранее известно, сколько билетов продано и сколько мест вмещает самолет?

Что же, Вы столкнулись с «овербукингом», т.е. продажей билетов больше чем посадочных мест в самолете. О чем и говорил топ-менеджер авиакомпании.

Blog post image

У овербукинга две причины, одна техническая – это замена борта в результате каких-либо неполадок. Например, на рейс заявлен Airbus A321-200 на 169 мест, но по техническим причинам самолет пришлось заменить на Airbus  A320-200 на 156 мест. Если все места в самолете были куплены, то получается, что 13 человек полетят другим рейсом. Вторая причина – экономическая. Рейсы большинства авиакомпаний загружены примерно на 65-75%, несмотря на это, билетов продается гораздо больше. Дело в том, что не все пассажиры, купившие билет, полетят. Одни опоздают, другие передумают в последний момент…

Blog post image

Некоторые тарифы предусматривают аннулирование билета  и изменение даты вылета даже в случае no-show.

No-show – неявка на рейс. С какого момента считается no-show, зависит от авиакомпании. У одних это при опоздании на регистрацию, у других – на посадку или вылет самолета.

Хоть пассажиру в большинстве случаях и приходится платить штраф, его размер все равно не компенсирует потери авиакомпании от свободного места в салоне. Чтобы окончательно не уйти в минус, ВСЕ авиакомпании используют овербукинг.

Процент овербукинга на конкретном рейсе зависит от многих факторов: сезона, данных о статистике no-show на конкретном рейсе и т.д.

Чаще всего столкнуться с овербукингом можно в разгар туристического сезона на популярных направлениях. А также перед и сразу после праздников, ко.гда  многие летят домой или, наоборот, на отдых. Овербукинг как стратегия сбыта впервые возник в воздушном транспорте США в 1950 годы. Возникновение его связано с маркетинговой политикой, которую проводили авиакомпании США в то время.

Blog post image

Что делать дальше? Если вы летите бизнес-классом, то у Вас есть еще шанс улететь…эконом классом, если есть там свободные места. Но если нет мест, то Вам откажут в посадке.  По правилам, сотрудники авиакомпании должны спросить у остальных пассажиров, хочет ли кто-нибудь уступить вам свое место в обмен на бонусы авиакомпании. Если добровольцев не нашлось – то, увы, на этом рейсе вы не улетите.

Blog post image

В этом случае у вас три варианта:

1)      Не лететь и вернуть полную стоимость авиабилета (даже если тариф был невозвратным) или  ту часть билета, которой вы не воспользовались.
2)      Полететь ближайшим рейсом другой авиакомпании в тот же пункт назначения или ближайший к нему.
3)      Полететь в другую дату той же или другой авиакомпанией.

Но самый главный способ избежать овербукинга, приходить на регистрацию первыми или хотя бы пораньше, особенно когда вы путешествуете с маленькими детьми. Приятных вам полетов!

Blog post image

 

5