Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:45, 22 апреля 2010

"как мы ездили в Kinderdorf"

Сегодня сижу на паре, никого не трогаю. Вдруг звонок - Миша Коваль) предлагает поехать в Киндердорф. Не раздумывая, я согласилась. Ранее я слышала о КД, но имела весьма расплывчатое представление. И вот я своими глазами увидела что это такое.

1. http://almaty.kz/page.php?page_id=90&lang=1&article_id=2729 здесь вы найдёте историю возникновения и т.д.

2. а вот что увидела я: очень уютные домики, перед каждым небольшой газончик, большая территория. Действительно, маленькая деревенька) И самое главное в ней - это жители, маленькие и смешные.

Детишки, с которыми мы виделись сегодня довольно-таки развитые, весёлые, охотно (почти все) идущие на контакт. Они посещают школу,занимаются спортом (девочка Оля занимается гимнастикой в ЦСКА), рисуют, изучают языки. Вроде бы обычный детский дом, хотя они сами не любят когда так называют. Но "киндердорф" сильно отличается от других дет.домов, это я поняла сразу. Потому что ДД №8, в который я посещаю с ребятами из уни... там дети учаться именно выживать, они реально не знают что такое ласка (имею ли я право вообще говорить об этом в ДД?), они делают всё сами. без той помощи которую мы получаем дома...

Да, дети из КД так же делают всё сами - готовят, стирают, ходят в школу и т.д. НО! Они по сути свободны в своём выборе что им делать, они живут в КД до 16 лет, а потом полностью самостоятельная жизнь в другом месте, при этом они должны делать отчёты (не совсем поняла кому).

Знаете, но я не почувствовала сегодня той щемящей жалости и любви, которые я испытываю к детишкам из ДД №8, особенно к моим Бахыту и Юре. В глазах этих ребят я всегда вижу искреннюю радость и счастливые улыбки от того, что мы приезжаем)

Я вовсе не хочу сказать, что ребята из КД мне не понравились. Наоборот! Очень даже! С этими ребятами даже легче общаться. Мы предложили им рисовать всё, что они захотят, а потом ставить печать "Не паркуйтесь.Здесь могли бы играть ваши дети!" Для чего это нужно? Вы сами видите на улицах города огромное кол-во машин. паркующихся в неположенных местах, в частности вблизи детских площадок. Это ужасно, детям становиться негде играть, молодым мамам сложнее гулять с малышами...

Рисунки детей из КД мы хотим распространить по городу, на машины, чтобы каждый водитель задумался о том, где он будет парковаться. Давайте вместе оградим наших детей от дыма машин!

Детишки нарисовали такие классные вещи, яркие, живые! Они реально поняли какой вред несут машины и что их рисунки имеют огромное значение для всех нас, смешно так было когда у них заканивались идеи и они сами спрашивали что же можно нарисовать ещё) Пришлось выдумывать что же действительно можно ещё нарисовать) Мишку потянуло на гламур и он нарисовал сначала фиолетовое солнышко, а потом сердечко красное (чем меня очень удивил=)

И пусть я очень хочу спать сейчас, я засну счастливая и с целью вернуться к ним ещё и ещё раз!

0
239
4