Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
10:18, 16 июня 2014

9 книг о том, как разобраться в глобальном миропорядке

Одной из характеристик современного интеллигентного человека является искренняя озабоченность макроэкономическими вопросами и проблемами глобального характера. Книги на финансово-экономические темы пользуются особой популярностью из-за кризиса, в это же время выпуск таких изданий ведущими мировыми экономистами и учеными интенсифицировался. Такие книги стали отличаться более упрощенным изложением (для неспециализированного читателя) и так называемым мульдисциплинарным подходом. Например, экономическе благосостояние объясняется с исторической точки зрения.  Отдельной популярностью пользуются книги про азиатское чудо и, конечно, Китай (экономика, ведение бизнеса и проч).

Выкладываю некоторые из особенно интересных изданий (они пока не переведены на русском и в большинстве случаев их можно купить в Amazon Kindle version). Актуально на конец 2013 года.

1) Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty by Daron Acemoglu and James Robinson

Дарен Асемоглу и Джеймс Робинсон "Почему одни народы выигрывают, а другие проигрывают - истоки власти, процветания и бедности" (март 2012)

Blog post image

Очень известная книга от очень известных экономистов, получившая отличные отзывы. Используя популярный сегодня подход - история и экономика - книга, написанная легко и увлекательно - отвечает на вопрос, который занимает ученых уже не одно столетие: почему некоторые народы богатеют, а другие беднеют, в чем причина разделения по богатству и бедности, здоровью и болезням, сытости и голоду? В культурных особенностях, климате или географии? Или незнании, как правильно управлять страной?

Ни один из этих факторов не является критическим - к примеру, почему Ботсвана стала самой быстро растущей страной мира, а ее соседи - Зимбабве, Конго и Сьерра-Леоне погрязли в бедности и насилии? 
Авторы доказывают, что все дело в созданных людьми политических и экономических институтах, которые и являются факторами экономического успеха (или его отсутствия). Корейцы  - удивительно однородная нация, но народ Северной Кореи среди беднейших на земле, а их собратья в Южной Кореи - среди богатейших. Южная Корея смогла построить общество, создающее стимулы, награждающее инновации и позволяющее всем получать выгоду из экономических возможностей. Достигнутый экономический успех стал устойчивым, так как правительство является подотчетным и реагирующим на нужды граждан. Разница между корейцами в политическом устройстве, которое обуславливает совершенно различные институционные траектории. 
В книге обобщен грандиозный исторический массив, включая кейсы Римской империи, цивилизации майя, средневековой Венеции, Советского Союза, Латинской Америки, Англии, Европы, США и Африки. Некоторые вопросы, которые задает книга:  
- Китай смог построить впечатляющую авторитарную машину роста. Сможет ли он сохранить высокие темпы роста и обогнать Запад? 
- Прошла ли Америка свои лучшие дни? Или мы движемся по порочному кругу, который обогащает и дает власть только меньшинству? 
- Как наиболее эффективно вывести миллиарды людей из бедности к процветанию? Должен ли Запад увеличить донорскую деятельность? Или стоит прислушаться к новаторским идеям Асемоглу и Робинсона о месте и роли инклюзивных политических и экономических институтов?

2) Nudge: Improving Decisions About Health, Wealth, and Happiness by Richard H. Thaler и Cass R. Sunstein

Ричард Талер, Касс Санштейн "Легким прикосновением: как решать проблемы здоровья, богатства и счастья" (февраль 2009)

Blog post image

Книга была опубликована в 2009, пока не появлялась в русском варианте, хотя является признанным бестселлером New York Times,  An Economist Best Book of the Year, A Financial Times Best Book of the Year. Написанная в духе книги Малькольма Гладуэлла "Озарение", книга дает свежий взгляд на то как принимаем решения и делаем выбор - и как это можно улучшить. Авторы являются экспертами в сфере поведенческой экономики (очень популярной сферы на сегодня) и их книга о том, как часто принимаются неправильные решения в разных сферах: неправильные инвестиции, потребление нездоровой пищи, пренебрежение природными ресурсами, с другой стороны более чувствительная "архитектура выбора" может легким прикосновением (неагрессивно, а органично) улучить наши решения. К примеру, на дне мужских унитазов аэропорта Скипхол расположили черные точки. Чистота этих туалетов сразу улучшилась =))

3) The Great Degeneration: How Institutions Decay and Economies Die by Niall Ferguson

Найалл Фергюсон "Великая дегенерация: как ветшают институты и умирают экономики" (июнь 2013)

Blog post image

Широко известный в последнее время британский историк, со специализацией в экономической истории, Найалл Фергюсон предлагает новый бестселлер - захватывающий анализ того, как распространяющийся упадок институтов может поставить под угрозу наше общее будущее. Почему богатые страны теряют свой путь? Симптомы упадка уже очевидны и окружают нас: замедляющийся рост, накапливающиеся долги, стареющее поколение, антисоциальное поведение. Но что пошло не так? Ответ Фергюсона - дегенерация наших институтов, тонкой среды, в которой общества процветают или умирают. Репрезентативное правительство, свободный рынок, законность и гражданское общество - вот четыре кита западноевропейского и североамериканского обществ. Именно эти институты, а не географические или климатические преимущества, стали причиной Западного доминирования с начала 16 века. Но эти институты сейчас начинают приходить в упадок. Демократия дала сбой, позволив будущим поколениям взять на себя долги нынешнего, рынки страдают от сложного регулирования, законность становится игрушкой юристов, гражданское общество становится негражданским, и мы лениво ожидаем, что государство решит все наши проблемы. Арабский мир борется, чтобы принять демократию, Китай движется на пути к экономической либерализации, а западное общество проматывает все достижения предыдущих веков. Книга о том, что нужно набраться мужества и начать проводить радикальные реформы.

4) Mass Flourishing: How Grassroots Innovation Created Jobs, Challenge, and Change by Edmund S. Phelps

Эдмунд Фелпс "Массовый расцвет: как инновации простых людей создают рабочие места и меняют миропорядок" (август 2013)

Blog post image

В этой книге нобелевский лауреат Эдмунд Фелпс рассуждает на тему того, отчего некоторые нации процветают и в чем истоки этого богатства. Почему некоторые страны испытали особенный расцвет в период с 1820 до 1960, создавав не только беспрецедентное материальное богатство, но предпосылки для расцвета: значимой работы, самовыражения, личного роста миллионов людей. Автор утверждает, что истоки этого расцвета лежат в современных ценностях, таких как желание созидать, изучать и бросать вызов. Эти ценности питаются динамизмом простых людей, который необходим для распространения подлинных инноваций. Инновации не создаются отдельными личностями, как Генри Форд, но приводятся в движение миллионами людей, у которых есть возможность мыслить, развивать и предлагать новые продукты и процессы. Массовый расцвет - это комбинация материального благополучия и "хорошей жизни" в более широком смысле - и было создано массовыми инновациями. Автор ставит под сомнение традиционные экономические модели и уделяет особенное внимание производству "местного знания", которое собирается у людей и используемое ими для инноваций. В книге приводится описание экономических режимов 20 века - социализма (Россия), корпоратизма (Италия и Германия) и современного капитлизма (США и Великобритания). Не случайно американские компании доминируют в мире, и это напоминает нам о силе корпоративного духа и динамизма в США.  Автор подходит к этим вопросам с позиции философии, обсуждая идеи от Аристотеля до Шумпетера в краткой и свежей интерпретации. В целом, исследование на высочайшем уровне и убедительная логика.

5) The Plundered Planet: Why We Must--and How We Can--Manage Nature for Global Prosperity by Paul Collier

Пол Колльер "Разрушенная планета: Почему мы должны - и как мы можем - управлять природой ради глобального процветания" (март 2010)

Blog post image

Один из самых значимых экономистов нашего времени, Пол Колльер, автор бестселлера  "Нижний миллиард" решил остановиться на теме "проклятия ресурсов" более подробно. В этой книге он описывает, как неправильно распоряжаются природными ресурсами (в книге есть и кейс Казахстана). Это может обернуться глобальной катастрофой - природные ресурсы могут изменить беднейшие страны или привести их в упадок, наряду с карбонными выхлопами и агро-монополией развитых стран. Являясь сторонником аргумента о "власти информированных граждан", Колльер предлагает серию международных стандартов, которые могли бы помочь бедными странам с богатыми природными ресурсами лучше управлять своим богатством, политику, улучшающую рынок продовольствия и ясный подход к изменению климата. Более равномерное развитие возможно с технологическими инновациями, защитой окружающей среды и правильным регулированием. Автор наглядно показывает вред коррупции в среде природных ресурсов, проблемы налогообложения и неправильное распределение богатства и т.д.

6) Billions of Entrepreneurs: How China and India Are Reshaping Their Futures-and Yours by Tarun Khanna

Тарун Ханна "Миллиарды предпринимателей: как Китай и Индия меняют свое и ваше будущее" (февраль 2008)

Blog post image

Китай и Индия - родина трети населения мира. И обе страны проходят важный этап социальных и экономических трансформаций, что занимает лучшие умы и кошельки Запада. В этой книге автор изучает предпринимательскую силу, которая движет траекториями развития этих двух стран. Он показывает, что эти траектории на самом деле совпадают и дополняют друг друга, а где-то и расходятся и соревнуются. Он также советует, как это могут использовать западные инвесторы. Автор приводит интересные сравнения двух стран в таких сферах, как информация и прозрачность, роль рынка ценных бумаг и защита прав собственности, социальные ограничения рыночных сил, отношения к иностранцам, предпринимательские и корпоративные возможности, важность городских и сельских общин.

7) The China Choice: Why We Should Share Power by Hugh White

Хью Уайт "Выбор Китая: почему нам надо делить власть" (июль 2013)

Blog post image

Книга стала финалистом премии Asia Society Bernard Schwartz Book Award в 2013 году. Китай стремительно растет, что это значит для Запада и США? В этом, возможно, заключается главный геополитический вопрос 21 века, что будет иметь серьезные последствия для будущей безопасности и благополучия Запада в целом. Книга рассматривает этот фундаментальный вопрос и анализирует выбор, который лежит в предстоящем "Азиатском веке". У Китая есть все предпосылки стать крупнейшей экономикой мира и у США есть три выбора: конкурировать, разделить власть, отказаться от лидерства в Азии. Китай является самой серьезной силой для США в истории, но его не следует воспринимать как врага, а как партнера. США должны разделить власть с Китаем и влияние в Азии.

8) The Great Rebalancing: Trade, Conflict, and the Perilous Road Ahead for the World Economy Hardcover by Michael Pettis

Майкл Петти "Большой передел: торговля, конфликты и грядущие опасности для мировой экономики" (январь 2013)

Blog post image

Экономический рост Китая становится неуправляемым, евро под угрозой, США борются с дисбалансами в торговле. Новая великая депрессия? Не совсем. Признанный экономист и эксперт по Китаю утверждает, что мы проходим этап критического передела мировой экономики. Опровергая популярные мифы, Петти показывает, что серьезные торговые дисбалансы, усугубленные последним кризисом, стали результатом неправильной политики, которая исказила картину сбережений и потребления определенных стран. Петти анализирует причины этих ошибок и предсказывает серьезные экономические перемены: потерянное десятилетие для Китая, развал еврозоны, упадок доллара США.

Рост инвестиций в Китае является неустойчивым из-за искусственного занижения стоимости капитала, Германия ставит под удар евро, стягивая на себя одеяло в ущерб соседям, а роль доллара как мировой резервной валюты становится непосильным бременем для США. Показывая тесную взаимосвязь мировой экономики, книга призывает к срочному поиску мер для обеспечения более стабильного будущего.

9) How Asia Works by Joe Studwell

Джо Стадвелл "Как работает Азия" (2013)

Blog post image

В 1980х и 1990х многие на Западе поверили в миф экономического чуда Восточной Азии. предсказывалось, что Япония будет доминировать в мире, а затем и Китай. Страны назывались "тиграми" или "мини-драконами" и рассматривались как унифицированный блок, с культурным и экономическим сходством, неумолимый в своем росте. Джо Стадвелл проработал около 20 лет как репортер в регионе и Financial Times написала, что его нужно назвать разрушителем мифа азиатского бизнеса. В этой книге он делится результатом своего многолетнего исследования в экономиках девяти стран ЮВА и предлагает увлекательное чтение, опровергающее мифы, рассказывающее о том, что в действительности происходит в Азии, почему кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Анализ автора фокусируется в трех сферах: земельная политика, производство и финансы. Земельная реформа была важным элементом успеха азиатских экономик, дав стимул к развитию, использующему многочисленную рабочую силу и дающему капитал для роста. Но просто промышленное производство не должно быть основой роста, нужна "экспортная дисциплина", правительственная политика, которая стимулирует компании конкурировать на глобальном рынке. В сфере финансов эффективное регулирование особенно важно для роста. Автор приводит интересные кейсы от сахарной реформы в Филиппинах до успеха стальной отрасли Кореи. Книга будет интересна для всех изучающих регион, который будет определять будущее мира.

 
3
3161
6