Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
21:17, 16 июня 2014

В каких случаях вас имеют право задерживать на границе, и как подготовиться к неприятным ситуациям

В своем посте я расскажу порядок пересечения государственной границы гражданами Республики Казахстан. Контроль пересечения государственной границы граждан Республики Казахстан и иностранцев в нашей стране осуществляет несколько государственных органов.

Данные государственные органы только в нескольких случаях имеют право задерживать граждан, запрещая выезд из страны.

Blog post image

Во-первых, если на гражданина или иностранное лицо наложен запрет на выезд государственными/частными судебными исполнителями. Причин наложения может быть много, это непогашенные долги, в том числе по алиментам, долги по налоговым обязательствам. Важно помнить, что такой запрет налагается только судом, и если есть просроченные платежи, допустим по банковским займам/кредитам, но нет судебного решения причин для беспокойства нет. Узнать список должников, в том числе поискать свою фамилию можно тут.

В таком случае, говорить о выезде из страны и сорванном отпуске даже не стоит, т.к. снятие запрета даже, если долг будет погашен на месте, не поможет. Процедура снятия запрета занимает несколько дней. Для предупреждения таких случаев и сохранения нервов, лучше заранее узнать есть ли в списке в таком списке или нет.

Во-вторых, гражданина могут задержать на границе, если, что-то не в порядке с документами на право выезда, а также документов на транспортные средства. Это является нарушением режима в пункте пропуска и влечет административную ответственность.

Blog post image

В третьих, причиной задержки на границе может быть перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами с нарушением порядка перемещения товаров для личного пользования и перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами с нарушением порядка перемещения товаров для личного пользования.

В таких случаях необходимо требовать бесплатного защитника от должностных лиц.

Товарами личного пользования являются все товары за исключением запрещенные законодательством. Перемещение таких товаров является зачастую уголовно-наказуемым деянием, проще говоря, преступлением.

Это касается любого пересечения границ нашей страны и требования для граждан.

Также не стоит забывать про обязательную декларацию товаров. Недекларирование и недостоверное таможенное декларирование товаров является видом административного правонарушения.

Наряду с этим причинами задержки граждан может быть принимающая страна, на территорию которую едете. И порою причины не совсем понятны для граждан.

При направлении в такие страны, считаю, как минимум необходимым ознакомится с правилами пересечения и пребывания в таких странах.

Допустим, совсем недавно двух наших гражданок не объясняя причины в аэропорту не стали впускать в Грузию. Посадили на самолет и отправили обратно в Казахстан. После этого должностные лица Грузии заявили, что через Грузию продают девушек в другие страны.

Конечно, отпуск был сорван, нервы потрачены.

С другими странами могут возникнуть новые правила, как в прошлом году с Киргизией.

В-четвертых, не стоит забывать, про поездку с несовершеннолетним ребенком. В настоящее время путешествие с ребенком заграницу возможно как с паспортом ребенка, который оформляется отдельно, так и с "вклейкой" - ребенок вписывается, а его фотография независимо от возраста вклеивается в паспорт родителя.

Blog post image

Несовершеннолетний гражданин РК, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, должен выезжать из РК по своему заграничному паспорту. Паспорт оформляется в ЦОНе по месту прописки.

Без необходимости оформления отдельного заграничного паспорта несовершеннолетний гражданин РК до 14 лет может выехать совместно хотя бы с одним из родителей, если он вписан в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае обязательно должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Выезд из Республики Казахстан несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 01 марта 2010 года, осуществляется по срокам действия этих паспортов. Вклейку в паспорт делает УВД Миграционной полиции. Госпошлина составляет 1 МРП (в 2014 году - это 1852 тенге + комиссия банка), а срок подготовки документа - около 5 рабочих дней.

При следовании несовершеннолетнего гражданина через государственную границу РК совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее не поступало заявления о его несогласии на выезд из РК детей, родителем которых он является. Однако данное разрешение могут потребовать на таможне другого государства. Поэтому данный вопрос лучше уточнить заранее.

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, то рекомендуем взять с собой свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию свидетельства о рождении - для подтверждения родства.

ЗЫ. Желательно все нюансы уточнить заранее у туроператора, если они дают мало информации, то хотя бы запишите телефоны посольств или консульских учреждений Республики Казахстан в стране предстоящего пребывания.

 

8