Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:53, 12 июня 2014

Пластилин колец

«Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным…»
Дж. Р. Р. Толкиен.

Blog post imageЭх, Фродо, Фродо... Почем зря мыкался он со товарищи по просторам Среднеземья с почти маниакальной целью - зашвырнуть в огненную пучину Кольцо Всевластия вместо того, чтобы приспособить этот аксессуар для нужд человечества, ибо неведомо было отважному коротышке-хоббиту о неминуемом наступлении Эры Гаджетов.

Их сегодняшний ассортимент не просто удивляет – поражает (а порой и пугает) разнообразием всяческих устройств. «Человекоподобные» телефоны-андроиды, призванные сделать жизнь более интеллектуальной и скоростной, перевернули наше представление об общении, работе, развлечениях и даже бизнес-возможностях. Затем в мир пришли планшеты и другие хитроумности, так или иначе тоже связанные с коммуникационными  технологиями.

Компании-разработчики всей этой мобильной электроники врубили мозги на полную катушку и движутся ноздря в ноздрю, вбрасывая на рынок все новые «кунштюки», не всегда, впрочем, двигающие человечество к прогрессу. Еще свежо в памяти время, когда и сам мобильный телефон был в диковину, затем к нему привыкли, но лень стало подносить к уху. В результате на свет появился «синий зуб» - блютус, разом превративший какую-то часть населения в нелепо беседующих с пустым пространством субъектов, словно рановато выписанных из спецлечебниц.

А лень-матушка требовала новых жертв, и когда в обиход вошли многофункциональные смартфоны, то просто говорить и слушать стало уже недостаточно. Хотелось, чтобы узнать время, прочитать СМС и сообщения в Твиттере, проверить заряд телефона или принять вызов можно было бы, избегая необходимости извлечения аппарата «из широких штанин» или из дамской сумочки. Так появилось упоительно стильное устройство – ручные часы для управления смартфоном, и теперь для выполнения всех перечисленных действий достаточно было задрать манжет. Теперь у патологических лентяев всегда под рукой (вернее, на ней) имелась уменьшенная копия смартфона.

Но даже на такой «прибамбас» нашелся свой минус: а как быть тем, кто не желает изменять привычке проверять время по циферблату обычных часов, а телефон из кармана достать «влом»? Носить разные часы на обеих руках – это, может, и круто, но выглядит, согласитесь, как-то не вполне нормально. Народ, было, растерялся, но ненадолго: выручили разработчики из солнечной Индии, явившие миру проект Smarty Ring (умное кольцо), а вместе с ним и доказательство того, что кольцо может быть не только украшением, но и еще и электронным аксессуаром, свидетельствующим о наличии у его владельца определенных «понтов» по части технологической продвинутости.

По статистике, каждый владелец смартфона проверяет свой аппарат около 150 раз на дню: уточнить время, проверить пропущенные звонки, сообщения, баланс и заряд батареи, наведаться в соцсети и т.п. Все эти телодвижения отрицательно сказываются на времени работы батареи, тем более в мире современных смартфонов с экранами размером с ладонь лесоруба. В итоге большинство заряжают свои устройства ежедневно, а кое-кто и по несколько раз на дню.

Для кольца-гаджета Smarty Ring это вообще не проблема, поскольку проверять телефон теперь не нужно: вся информация и оповещения отображаются на встроенном в кольцо дисплее и синхронизируется со смартфонами, работающими на системах Android и iOS. С помощью этого маленького чуда можно проверить наличие новых Email и SMS-сообщений, посмотреть время, пропущенные звонки, напоминания и проверить заряд батареи телефона. А в случае, если смартфон умыкнут, кольцо тут же «стуканет» об этом хозяину.

Удобно? Наверное, да. Остаются пока без ответа несколько вопросов, а именно: на сколько хватит собственной, кольцевой, батареи; будет ли оно нормально функционировать на морозе и в жару; и, наконец, откуда такая невообразимая цена: колечко, позволяющее проверить время, посмотреть напоминания и прочесть сообщения, стоит 250 долларов! Впрочем, свое братство кольца Smarty Ring обязательно сформируется, поскольку народу, «повернутого» на технологических новинках, в мире предостаточно.

Валерий ЛЮБИЧ

0
159
0