Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:44, 12 июня 2014

Мусор в головах

Blog post image

"Дура, не ешь снег", - многозначительно сказала я. "Он чище всего Здесь", - пробурчала подруга. После секундного молчания, мы продолжили нашу бурную болтовню, в ритме которой и прошел весь день.
Уже не удивляют плановые и внеплановые отключения горячей/холодной воды, света во всем районе, поэтому каждый алматинец знает в каком ближайшем  магазине достать ночью свечи.

Закупившись кучей дешевых свеч и одной а-ля romántico, я поудобней уселась лицом к окну. Мой взгляд остановился у дома напротив. Строительная корпорация ВЕК предоставила своим клиентам лучшие апартаменты, позаботившись даже о золотых перилах. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. Доверчивые, в поисках лучшей жизни, люди поселялись сюда каждую неделю, в погоне за красотой. Лишь растворившись в красоте, они ощущали себя по-настоящему счастливыми. Высокие заборы будто защищали этот дом и его жителей от проблем внешнего мира. Лишь изредка, выходя покурить, они внимательно оглядывали старые домики вокруг, с высоты напоминающих скрюченных от боли стариков. На мгновенье на их лицах блеснет сожаление, но докурив, они зайдут обратно, уже и забыв об увиденном.

Я зажгла красивую свечу. Комната прониклась легким ароматом ванили. Вдыхая приятный воздух, так бы и просидела здесь до утра, но домашние задания никто еще не отменял. Недельный анализ деловых изданий. Достаю груду свежих газет. Мое внимание привлекли глаза на картинке слева. Наконец оторвавшись от глаз, рассматриваю всю картинку. На фоне развалившегося дома, раскиданных вокруг вещей обихода, детей и старика, стоит ничем не привлекательный мужчина средних лет, хозяин этих глаз. Они смотрели на меня так пристально и так отстранено. Через эти грустные глаза я представила о чем думает и как себя чувствует взрослый мужчина, оставшись без крова над головой, с детьми и пожилым отцом на руках. Представила его дом, точнее что от него осталось, ковер на земле, его успели вытащить, детей, с живым интересом рассматривавших камеры и толпу журналистов с их дотошными вопросами.

Вернулась к своей теплой комнате, блестящей свече и запаху, что начал раздражать. Выдохнув приторный аромат ванили, снова взяла газету в руки. На той же странице объявление о предстоящем мероприятии, организатор акимат города. Увидев логотип города, машинально выбросила газету. Барсик на лого напомнил мне азиаду со всем его размахом и пафосом. Напомнил десятки роликов, рекламных щитов, проплаченых PR-статей. Напомнило о строительстве новых площадок и кучи денег, потраченного на весь этот маскарад.

Аромат ванили уже откровенно выводил меня из себя. Снова взяла в руки газету. Возвращаюсь к статье и "глазам". Пострадавшие от затопления эвакуированы. На вопрос о социальной поддержке, уполномоченные лица комментируют, что бюджет гос-ва на этот год не предусматривает непредвиденных затрат.

Медленно кладу газету на пол. Мне показалось, что на город опустилась всепоглощающая Тишина. Шум было оскорбленно развернулась, но Тишина строго посмотрев на него, деловито присела. Присела мне на плечи. Я почувствовала как спина согнулась от внезапного груза. Все как будто остановилось. Осталась только я, догоравшая свеча и Тишина, что свиснув ноги, удовлетворенно покуривала на моих плечах. Запах ванили и дым от сигарет начали душить меня. Я резко подскочив, ринулась к окну и в мгновении ока, распахнула его настежь. Первое, что я услышала, это громкий женский визг, далее послышались такие маты, что изобретательности молодых позавидовали бы суровые сибирские дяди. Девушке, лет 20-ти в колготках в сеточку, не нравилось, что ее бывший парень лапал ее. А тому, в свою очередь не нравилось, что она "ломалась".

Нам всем что-то не нравится. Достала оставшийся на подоконнике снег и только было протянула у губам, как услышала грозное: "Совсем сдурела, грязный снег есть?". Минуту помолчав, протянула: "Он чище всего Здесь".

 
0
347
0