Yvision.kz
kk
10

Что делать, если вы не можете погасить свой кредит?

Blog post image

Наверняка, каждый пятый Казахстанец сталкивается  с ситуацией, когда возникает необходимость оформить кредит. Причины на это у каждого могут быть свои. Начиная от крупной ипотеки,  покупки машины вашей мечты и заканчивая мелочами вроде стиральной машины и нового белоснежного айфона. Не говоря уже о широкомасштабных тоях, когда родители молодожён берут по миллиону, лишь бы накормить 200 человек. За вечер все съедается, свадьба забывается, а кредит продолжает висеть на шее еще пару-тройку лет. Не очень радужная история, правда? Дело в том, что когда человек решает взять в банке кредит, он не сомневается, что у него могут возникнуть проблемы с погашением кредита. Казалось бы, что там сложного отстегивать по 20 тысяч тенге каждый месяц? Прорвемся! Но как ни крути,  а кредит - это обязательство, а обязательство нужно выполнять. Вне зависимости от времени года, девальвации, твоего карьерного понижения или настроения. Так что если взял кредит, будь добр, голубчик, платить.

А что делать если по ряду причин вы не можете оплачивать? Потеряли источник дохода, заболели, сломали ногу, похоронили собаку и так уж получается, что в результате непредвиденных обстоятельств вам нечем платить кредит. И вот вы допускаете просрочку по платежу и день за днем долг начинает расти как «снежный ком». Вот здесь и начинается самое интересное. Сотрудники банка будут первыми, кто будет вам звонить в 8 утра ненавистного понедельника и присылать сообщения на праздники, причем будут они делать это так дотошно и неугомонно, что вы можете легко возненавидеть свой телефон. Но это только цветочки, затем банк начисляет непомерные  штрафы и пени, обращаются в суд, накладывают арест на все имущество и, бац, вы не уже можете выехать  за пределы страны. Обломчик будет очень сильный, когда вы будете в панаме и вьетнамках стоять у паспортного контроля. А еще будут бесконечные угрозы! Угрозы! Угрозы! Если вы не погасите НЕМЕДЛЕННО задолженность перед банком, вас пообещают привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, забрать все ваше имущество, квартиру, машину и может даже кота. Если он, конечно, не дворовой :) И вот эти постоянные звонки вам, вашим родственникам, направление различных уведомлений, от требования погашения кредита до назначения торгов так вас доконают, что самым ненавистным для вас словом будет — кредит. Шесть страшных букв, которые будут даже снится вам в кошмарных снах.

Blog post image

Говорят, что безвыходных положений не бывает. Поэтому даже в такой ситуации можно что-нибудь придумать. Во-первых, не паникуйте. Паника еще никому не помогла. Для начала нужно изучить все свои документы, связанные с кредитом на правомерность банка тех или иных его действиях, просчитать ежемесячные платежи по кредиту и выявить, есть ли скрытые комиссии и проценты, которые вы не обязаны платить и банк должен произвести перерасчет вашей  задолженности перед ним.

Во-вторых, узнайте у сотрудников банка о вариантах урегулирования сложившейся уже ситуации, например, на каких условиях можно реструктуризовать кредит, уменьшить штрафные санкции, перевести долг, рефинансировать кредит на более выгодных условиях. Так как во всех банках есть такие программы по оздоровлению ссудного портфеля.

В-третьих, если вам удалось договориться с банком полюбовно в досудебном порядке, прежде чем подписывать какие либо дополнительные соглашения, изучите их внимательно.

И помните, что на каждое ваше обращение в банк, должен быть письменный ответ, на случай если завтра придется идти в суд, то это сыграет в вашу пользу.

Отдельно хочется написать о тех займах, по которым есть решение суда о взыскании суммы долга. Но это уже совсем другая история и об этом мы поговорим в следующем моем посте.

10