Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:35, 04 июня 2014

Что сделать, чтобы стать развитой страной?

В последнее время все чаще и чаще люди пишут о своих проблемах, жалуются на деятельность государственных органов, все им вокруг не нравится и так далее. Старики обвиняют молодежь, те в свою очередь тоже не довольны поведением взрослого поколения. Вроде нет ни края ни конца. Это и подтолкнуло меня написать этот пост.

Я думаю, что каждый человек должен давать отчет своим действия! Пора уже прекратить перекладывать ответственность на других! Иначе мы будем развиваться веками. Да, звучит громко, кому-то это обязательно не понравиться, а что делать? Просто проснувшись утром посмотрите в зеркало, кого вы видите? Человека, который вносит вклад в развитие страны или человека, который ждет пока его страну сделают развитой некие высшие или иные силы?

Если затрудняетесь ответить, или зная ответ хотите убедиться – просто посмотрите на один день в вашей жизни:

1) Проснувшись утром, сделали ли вы утреннюю зарядку? Позавтракали ли вы здоровой пищей (я имею в виду кашу, сыр, молоко, хлеб, яйцо, а не напичканные химией сосиски, йогурты, каши быстрого приготовления, чай три в одном, джемы полные краски и ароматизаторов)? Если нет, то не стоит винить всех вокруг в проблемах со здоровьем, так как вы не хотите нести ответственность за своё здоровье. Blog post image

2) Выходя из дома спускаетесь ли вы пеком по лестнице или все таки в лифте (За исключением жильцов 10 этажа и выше)? Если нет, то заключение такое же, как и в пункте 1.

3) Заходя в автобус уступили ли вы старшему, беременной женщине или людям с детьми место или сели закрыв глаза (как бы спим), ну или просто отвернувшись от людей как будто снаружи новый фильм бесплатно показывают? Не думаю, что многие уступают. Понимаю, что все работают много часов и устают, но наши бабушки и дедушки, мамы устают не меньше! Надо всегда помнить, что в один день все мы будем старыми и будем обижаться если нам не уступят место. Вот тут ваш пример молодости окажет влияние на воспитание следующего поколения, которое также будет уступать места в общественном транспорте. Если вы не пользуетесь общественным транспортом и имеете свой автомобиль, то посмотрите, уступили ли вы дорогу и проехали ли вы без нарушения Правил дорожного движения? Пропустили ли вы автобус при его выезде из остановки? Ждали ли вы пока пешеходы перейдут, или нервно сигналили им говоря не совсем хорошие слова? Если все вы сделали правильно, то можете гордиться собой, если нет - то исправляйтесь! В автобусе, например, тоже люди, которые как и вы могут спешить на работу или по своим делам. И не надо сигналить перед пешеходами или объезжать их со свистом намекая, что они идут как улитки. Без машины вы также далеко не ушли бы. В один день, не с вами, так с вашими близкими могут поступить также, ведь мы делаем что видим. Тем более если в машине сидит ребенок, это не научит его хорошим манерам.

4) Придя на работу вы действительно отрабатываете ваш оклад/зарплату или ищите повод попить чай, обсудить своих коллег, отпроситься? Я видел несколько коллективов, где правила не работали, контроля не было, и люди были счастливы. А чему радоваться? Тому, что вы сами себя обманываете? Вот когда получаете зарплату вы же не возвращаете обратно некую часть, ссылаясь на, что вы не работали как положено. А стоит вам не заплатить тысячу тенге, вы бедного бухгалтера в покое не оставите. И откуда у нас тогда будут предприятия работать правильно и продуктивно? Откуда мы будем иметь высокие зарплаты, если мы сами нашим работодателям не помогаем? Если вы частный предприниматель, посмотрите все ли налоги вы уплатили государству? Не ведете ли вы двойную, или даже тройную бухгалтерию? Если вы не платите, то плохо! Не жалуйтесь тогда на размер пенсий в стране, или на поддержку бизнеса, ну или на плохое освещение на улице. Вы же не платите налоги!

Blog post image

5) Если после работы вы решили зайти в магазин, то обратите внимание на ваше поведение: Вежливо ли вы обращаетесь с персоналом? Иногда нет, и это стыдно. Не один раз я видел как взрослые люди кричат на кассиров, требуют быстро работать, улыбаться им, быть еще вежливыми. Как они могут быть вежливыми, если клиенты им нервы уже давно сами испортили? Какое уважение будет потом? Я раньше тоже работал за кассой, и иногда бывает, что к концу дня у тебя не хватает денег в кассе, что делать? Конечно, нужно самому вложить, так как это твоя вина, а не тех, кто на тебя кричал. И даже если люди замечают лишние деньги, то с радостью бегут подальше (нет бы вернуть). Все же знают какая маленькая зарплата у кассиров, если им еще 10 тысяч нужно вложить в кассу с их 40-тысячной зарплаты, каково им будет? Откуда будет этот человек улыбаться в следующий раз?

Blog post image

Конечно примеров много, и мне не хочется отнимать ваше время на чтение всего этого. Ниже Я решил просто сделать список вопросов, на которые, надеюсь, вы ответите да!

- Уделяете ли вы достаточное время своему ребенку? Не нудно покупать ему все что он хочет, и думать что он счастлив и вырастает достойным гражданином страны. Учите всему, начните с приветствия, как правильно должны они здороваться, разговаривать со взрослыми, и т.д. И не надо каждый раз бегать в садик и устраивать там разборки между детьми, на это есть воспитатель.

- Оплачиваете ли вы все коммунальные услуги, налоги, и другие обязательные платежи? Если нет, то не жалуйтесь на КСК или на то, что у вас в подъезде нет света, и т.д.

- Оплачиваете ли вы за проезд? Не возвращаете ли вы билет обратно кондуктору? Если возвращаете и думаете это круто, то продолжайте платить больше и не жалуйтесь, что за проезд оплата увеличилась! Все это из-за вас, так как автопарк недополучил прибыль, а кондуктор переполучил! (то же самое в железнодорожным транспортом)

- Вносите ли вы предложения гос. органам по совершенствованию законодательства и других нормативных правовых актов?

- Не нарушаете ли вы законы? Если нарушаете, то откуда у нас будут они работать?

- Платите ли вы штрафы за нарушения ПДД (вы должны)? Ставите ли вы на место дорожных инспекторов, если он просят взятку (тоже обязательно)? Предлагали ли вы сами взятку работникам ГАИ (вот тут вы не должны никогда)?

Blog post image

- Не бросаете ли вы мусор на улице в неположенные места? Выходите ли на субботники?

- Все ли полученные вами оценки или награды даны вам по заслугам, или за определенную сумму? Если не все, значит надо плакать, а не жаловаться на не совсем грамотную молодежь, или резкое понижение интереса работников выполнять свои обязательства в должном порядке. Зачем они будут работать, если никто их не ценит по заслугам? Зачем учиться, если можно купить оценки или диплом? Нужно все прекращать! Дайте оценку всему происходящему! Если вы так не поступаете, но видите, как делают другие, предотвратите это безобразие! Не надо сидеть и говорить «курсыншы». Также мое возмущение вызвало обвинение студентов за предоставление материальных и нематериальных благ за оценки, а куда смотрят учителя и преподаватели? У кого больше полномочий? Конечно у преподавателей и учителей! Если они не брали бы и отчисляли всех, кто разводит эту болезнь, то никто даже не пытался бы. Просто нужно исполнят все в соответствии с правилами и общепринятыми нормами.

Давайте создадим вместе то общество, где будет всем нам, нашим родителям и детям, и еще следующим поколениям хорошо! Давайте будем помнить, что надо начать с себя! Каким бы лидер страны не был сильным, ни одна страна не развивалась без помощи самих граждан! Вместе мы сможем добиться успеха!

 
0
1918
0