Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:15, 04 июня 2014

о ЕНПФ

Уже прошло 2 месяца с момента передачи пенсионных активов из последнего пенсионного фонда в Единый Накопительный Пенсионный Фонд (ЕНПФ). До этого момента никак не было возможности зайти в филиал ЕНПФ и узнать всё ли в порядке с моим счётом.

Немного истории о ЕНПФ:

Республика Казахстан — первая из стран Содружества Независимых Государств, осуществившая реформу пенсионного обеспечения населения. Главным в пенсионной реформе стал постепенный переход от распределительной системы социального обеспечения, основанной на солидарности поколений, к накопительной пенсионной системе, предусматривающей сбережения на индивидуальных пенсионных счетах в накопительных пенсионных фондах.

На этапе становления новой накопительной пенсионной системы особая стратегическая роль, заключавшаяся в стимулировании ее развития, была отведена специально созданному в сентябре 1997 года постановлением Правительства РК институту — Государственному накопительному пенсионному фонду. Государственный накопительный пенсионный фонд стал своеобразной стартовой площадкой пенсионной реформы в стране: он стал первым накопительным фондом страны, принял первый пенсионный взнос и первым среди пенсионных фондов получил право на самостоятельное управление пенсионными активами.

В период с 1998 по 2002 год ГНПФ обладал особым статусом «фонда по умолчанию», который позволял включать в число его вкладчиков всех тех граждан, которые по какой-либо причине не принимали самостоятельного решения по выбору пенсионного фонда. Таким образом реализовывалась задача по максимальному вовлечению населения в накопительную пенсионную систему и формированию базы вкладчиков накопительной пенсионной системы. Но этот статус вплоть до 2003 года не позволял ГНПФ быть полноценным и конкурентным участником пенсионного рынка, какими были другие негосударственные накопительные пенсионные фонды.

В 2005 году Фонд сменил свое официальное название с АО «Государственный накопительный пенсионный фонд» на АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ», где за аббревиатурой прежнее содержание не сохранилось. ГНПФ выполнил возложенную на него историческую миссию по формированию доверия к новой пенсионной системе со стороны населения, созданию основ пенсионного рынка и конкурентной среды и стал одним из крупнейших пенсионных фондов страны, занимающим лидирующие позиции по многим ключевым показателям.

В январе 2013 года Президент Республики Казахстан дал поручение внести  изменения в пенсионное законодательство страны.  Одним из основных этапов реформирования системы стало создание Единого накопительного пенсионного фонда и передача ему пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении частных накопительных пенсионных фондов. Руководством страны было принято решение создать Единый накопительный пенсионный фонд на базе ГНПФ.

21 июня 2013 года был принят Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан» в новой редакции (далее – Закон). В соответствии с пенсионным законодательством, единственным акционером Фонда является Правительство Республики Казахстан. Хранение и учет пенсионных активов ЕНПФ осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан. Инвестиционное управление пенсионными активами ЕНПФ также возложено на Национальный Банк Республики Казахстан.

Кроме того, Законом оговаривается создание Совета по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.

22 августа 2013 г, после перерегистрации в органах юстиции к работе приступило АО «ЕНПФ».

История в датах:

12 мая 1997 года была разработана и принята Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения в Республике Казахстан, утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан, в которой было предусмотрено создание ЗАО «Государственный накопительный пенсионный фонд»

20 июня 1997 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

24 сентября 1997 года вышло постановление Правительства РК «О создании закрытого акционерного общества «Государственный накопительный пенсионный фонд»

В 1998 году стала активно формироваться и развиваться сеть представительств Фонда в регионах Казахстана

19 января 1998 года поступил первый в истории накопительной пенсионной системы Казахстана пенсионный взнос

11 августа 1999 года – ГНПФ первый в истории накопительной пенсионной системы получил лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами

В 1998 — 2002 годы ГНПФ осуществлял деятельность в режиме «Фонд по умолчанию»: обязательные пенсионные взносы перечислялись работодателем в ГНПФ, если работник не определился с выбором и не заключил договор с другим пенсионным фондом

В 2003 году ГНПФ приобрел равные права с негосударственными накопительными пенсионными фондами. Были сняты ограничения по инвестиционным возможностям, отменен статус «Фонд по умолчанию»

В октябре 2004 года Национальный Банк Республики Казахстан стал акционером ГНПФ наряду с Правительством Республики Казахстан

С 1 февраля 2005 года АО «Государственный накопительный пенсионный фонд» изменил свое наименование на АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ»

25 ноября 2005 года подписан Меморандум о намерениях Европейского Банка Реконструкции и Развития войти в акционерный капитал ГНПФ

С января 2006 года, руководствуясь интересами вкладчиков, ГНПФ первый и единственный среди всех пенсионных фондов снизил сумму взимаемых комиссионных вознаграждений по пенсионным активам до 0,0475 %

31 мая 2007 года Европейский Банк Реконструкции и Развития вошел в состав акционеров ГНПФ

С 12 марта 2012 года вступило в силу решение акционера АО «НПФ «ГНПФ» об изменении величины комиссионного вознаграждения в следующих размерах: от инвестиционного дохода – с 15% до 12%; от пенсионных активов – с 0,0475% до 0,0375% в месяц.

2 июля 2013 года вступил в действие Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в новой редакции.

31 июля 2013 года Постановлением Правительства Республики Казахстан № 747 создано АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

22 августа 2013 года произведена перерегистрация ГНПФ в органах юстиции в связи с изменением его наименования в АО «ЕНПФ». АО «ЕНПФ» приступило к работе.

26 августа 2013 года заключен договор с Национальным Банком Республики Казахстан о государственной закупке услуг по доверительному управлению пенсионными активами АО «ЕНПФ»

27 августа 2013 года заключен договор  кастодиального обслуживания, заключенный  между Национальным Банком Республики Казахстан и АО «ЕНПФ» по хранению и учету финансовых инструментов и денег.

24 сентября 2013 года Национальный Банк Республики Казахстан утвердил график приема-передачи накопительными пенсионными фондами пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд.

С 26 марта 2014 года все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех фондов находятся в Едином накопительном пенсионном фонде, а доверительное управление всеми пенсионными активами в соответствии с законодательством осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан.

На сайте АФН по состоянию на 01 июня осуществляют свою деятельность 6 пенсионных фондов.

Blog post image

По ЕНПФ контактный e-mail указан как gnpf@gnpf.kz :-) Интересно, кто поленился указать свежий и правильный e-mail?

Сообщения фонда НефтеГаз Дем о передаче активов в ЕНПФ. В объявлении указали сайт gnpf.kz. На сегодня, при вводе gnpf.kz срабатывает редирект на enpf.kz

Blog post image

 

Удивил фонд Грантум - на их сайте в архиве новостей за 2014 год нет уведомления вкладчиков о передаче активов в ЕНПФ. Зато есть новость от 13 мая о решениях общего годового собрания акционеров.

Blog post image

 

Пенсионный фонд Народного банка также опубликовал новость о реформировании пенсионной системы, но указал правильную ссылку на сайт.

Blog post image

Сообщение фонда "УларУмит"

Blog post image

Сообщение на сайте фонда "Астана". В шапке сайта они вывели контактные телефоны ЕНПФ.

Blog post image

Итак, практически все фонды проинформировали своих вкладчиков о передаче их пенсионных накоплений в ЕНПФ. В связи с этим, многих интересует корректность перевода средств и точность суммы их накоплений.

Для этого нужно получить выписку с индивидуального пенсионного счета.

Есть несколько вариантов. Мой любимый способ - это получить выписку посредством электронного портала.

Blog post image

 

Или посетить один раз филиал ЕНПФ (список отделений Фонда можно посмотреть тут) и зарегистрировать логин и пароль для последующего входа в личный кабинет. Также, можно подписаться на высылку выписки на e-mail (периодичность - раз в месяц, квартал или полгода).

Blog post image

После работы я направился к филиалу на пересечении улиц Фурманова-Курмангазы.

На фасаде здания до сих пор гордо красуется надпись ГНПФ. :-)

Blog post image

 

Операционный зал находится на втором этаже. Режим работы филиалов в будние дни с 8-00 до 19-00, суббота с 9-00 до 13-00.

На часах было уже 18:55. Менеджер Нургуль приветливо встретила меня и оперативно внесла данные (логин и пароль) в систему.

Blog post image

Проинформировала меня также, что Фонд недавно запустил мобильное приложение для смартфонов (android и iOS), хотя в разделе "Способы получения выписки" ни слова про мобильное приложение.

Blog post image

Пока Нургуль распечатывала формы для подписания (изменение контактных данных, заявление на подключение личного кабинета)

Blog post image

я успел установить приложение, чтобы протестировать. В принципе, удобно и интуитивно. Всё понятно. Можно посмотреть сколько пенсионных накоплений на сегодня и когда были осуществлены взносы. Но, по мне, удобнее всё же получить выписку на egov.kz.

Blog post imageBlog post image

ЕНПФ также присутствует в соц. сетях: facebook, VK и twitter Только бы порекомендовал, чтобы на сайте фонда ссылки на аккаунты в соц. сетях открывались в новом окне. Сейчас при нажатии идёт переход по ссылке в текущем окне.

Мои пенсионные накопления все на месте, хотя я изначально и не сомневался в результате.

Чтобы убедиться в сохранности своих пенсионных накоплений Вам теперь только нужно определиться как Вы это хотите сделать: по старинке - сходить в филиал фонда, или же по современному - комфортно и сэкономив время, посредством интернета.

1
4479
2