Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:06, 06 июня 2014

Пушечное мясо в чужой войне

Почему казахстанцы и представители стран Средней Азии едут воевать в горячие точки, защищая чужую идеологию, и в чужих интересах?

Blog post image

В Астане прошел круглый стол «Тренды в глобальном терроризме:  центрально-азиатский аспект», где пытались ответить на эти вопросы.

В числе спикеров были активно изучающий данную проблемму политолог Ерлан Карин, Татьяна Дронзина – член Международной ассоциации исследователей терроризма, Болгария и  американец Джейкоб Зенн – аналитик фонда «The Jamestown»).

Blog post image

Татьяна Дронзина в своем выступлении пыталась рассказать о первопричинах экстремизма, что есть различные причины, по которым люди вступают в экстремистские организации, в том числе и социальные проблемы, проблемы психологии и идеологии. По ее словам старая теория о том, что терроризм – это ответная реакция на насилие со стороны государства неверна. В активное появление террористов из благополучных стран – тому подтверждение.

Дронзина  утверждала, что не принимает понятие «религиозный экстремизм» так как террор не имеет прямой связи религией, что не нужно очернять религию. Далее она привела опыт работы в Кыргызстане, где основной причиной радикализации являлось неблагополучное социальное положение  участников этого процесса.

 

Blog post imageО том, что терроризм вызывает озабоченность и в благополучных странах говорил Джейкоб Зенн, и привел примеры из своего исследования, в котором говорится, что на стороне боевиков в Сирии воюют достаточно большое количество молодых европейцев, в том числе более 700 человек из Великобритании, более 400 из Франции, и сотнях людей из Бельгии. Также он рассказал, в Сирию рекрутированы и граждане  США, и даже Австралии, причем последние, ехали на Ближний Восток якобы для участия в миссиях гуманитарных организаций. Джейкоб рассказал, что один из  основных каналов рекрутинга в ряды экстремистов – это социальные сети, что участие в боевых действиях покрывается романтизмом, и молодым европейцам предлагают оставить свою скучную однообразную жизнь, и вступить на путь приключений. В Великобритании совсем недавно арестовали группу Bangladesh Boys которая рекрутировала британцев на войну в Сирии. Вербовка осуществляется на английском языке, что позволяет охватить широкую аудиторию по всему миру.

О казахстанских проблемах борьбы с терроризмом рассказал Ерлан Карин в докладе Центра программ безопасности. В данном докладе приведены данные из открытых источников, а так же материалов уголовных дел.

По словам политолога, казахстанские исследователи более скованы в отличие от зарубежных коллег, где данные более открыты и доступны, есть опубликованные списки участников экстремистских организаций, у нас е эти данными владеют только спецслужбы.

По его данным на сегодня в Сирии нет единого фронта в классическом понимании войны. «Сейчас в Сирии идет война, где нет общей линии фронта, когда с одной стороны находятся правительственные войска, с другой, оппозиционные силы. Если ранее основными зонами боевых действий радикальных групп были афгано-пакистанская граница, а также Ирак, то сегодня именно Сирия становится главным очагом усиления и распространения религиозного радикализма по всему миру».

Среднеазиатские члены экстремистских организаций находятся в составе различных группировок, которые нередко воюют друг против друга.

Первые упоминания о наших гражданах в зоне конфликта появились в прошлом году, на пропагандистских видео. Сейчас известно из открытых  источников, по крайней мере, о 190 человек находящихся в Сирии, часть из которых уже вернулась, и были осуждены в Казахстане по различным статьям.

Возраст тех, кто выехал варьируется от 19 до 43 лет, средний же возраст их составил - 30 лет

Эксперты отметили, что причины  пуститься на этот скользкий путь у различных участников были различные, от социальных проблем, до банального обмана и обещаний лучшей жизни.

Подытоживая итоги круглого стола, Карин обратил внимание на то, что нужно бороться не против наших граждан введенных в заблуждение пропагандой, а за них, максимально возвращая к нормальной жизни.

 
0