Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:05, 12 июня 2014

Республиканская Акция «Одна страна – одна книга» проводится уже восьмой год по инициативе Национальной академической библиотеки, Библиотечной ассоциации РК и при поддержке Министерства культуры и информации.

Акция заслуженно пользуется популярностью среди населения страны и читатели с удовольствием читают произведения, рекомендованные для всеобщего прочтения, изучают биографии и творческий путь авторов.

В этом году по решению оргкомитета акции «Одна страна – одна книга» для всеобщего прочтения выбраны сборники произведений известного казахского писателя, лауреата Государственной премии Саина Муратбекова «Запах полыни» и «На вершине Ушкары».

По складу своего дарования Саин Муратбеков принадлежит к писателям, творчество которых неотделимо от личного жизненного опыта и в значительной мере является рассказом о пережитом. Поэтому повести «Запах полыни» и «На вершине Ушкары» являются во многом автобиографичны. В них автор правдиво и откровенно запечатлел непростую жизнь казахского колхоза. Саин Муратбеков писал о том, что ему близко, любимо. У писателя есть природный дар увидеть, понять и возвысить в человеке доброе начало и сделать это ненавязчиво, естественно.  Он через свои произведения показал реалии жизни в тылу во время войны и в послевоенные годы

Цель акции - пропаганда отечественного культурного наследия, привлечение к чтению молодежи и повышение статуса чтения в обществе.

По инициативе Централизованной библиотечной системы г. Семей,  при поддержке руководства Центрального парка культуры и отдыха проведен библио-анонс «Свет и тепло его сердца...», посвященный творчеству С. Муратбекова, целью которого было  познакомить жителей и гостей города с историей акции, с жизнью и творчеством писателя.

В библио-анонсе «Свет и тепло его сердца...» приняли участие композитор Кадыр Досымжанов, писател, абаевед Токен Ибрагимов, Народный артист РК Бекен Имаханов, писатель, журналист Даулет Сейсенулы, педагог Рахима Садыккызы, постоянные читатели библиотеки, горожане и гости города, все те, кто близок и неравнодушен к литературе. Участники рассказали о творчестве писателя, поделились своими воспоминаниями, в исполнении молодого поэта Армана Шеризат прозвучала ода, посвященная С.Муратбекову.

Студенты  педагогического колледжа в литературном монтаже, посвященном писателю, зачитывали отрывки из повестей «Запах полыни», «На вершине Ушкары», пронизанных  темой военного времени. Вместе с главными героями,   мы словно отматываем пленку жизни и погружаемся в события тяжелого и голодного военного времени. Повести учат отличать хорошее от плохого, не проходить мимо прекрасного, заставляет задуматься читателей об ответственности каждого человека за его поступки.

Музыкальные номера хорошо вписались в сценарий библио-анонса. Бурными аплодисментами было встречено выступление участника республиканских конкурсов, юного дарования, подающего большие надежды Серикжана Расула и других участников.

Специалистами ЦГБ  были подготовлены и распространены буклеты, закладки, листовки, рекомендательные списки, из которых читатели смогли  узнать краткие сведения об акции, о структуре  и услугах ЦБС,  о словах признания в любви к мастеру волшебного  Саину Муратбекову  его коллег, друзей, общественных деятелей.

Вниманию горожан, отдыхающих в парке были представлены тематический просмотр литературы произведений писателя. Книги, периодические издания, высказывания писателей о С.Муратбекове, тематическое досье привлекли внимание всех гостей библио – анонса.

Мы увидели, как много заинтересованных и неравнодушных людей разного возраста, которые не только слушали о произведении, но и просматривали книги с выставки, зачитывали отрывки. Здесь же записывали координаты библиотеки. Подходили студенты, учащиеся, педагоги. Люди более старшего возраста отмечали, что знакомы с произведениями С.Муратбекова, но теперь обязательно перечитают сами и порекомендуют детям, внукам.

 

Проведение мероприятий, посвященных творчеству Саина Муратбекова в рамках акции «Одна страна — одна книга» будут  продолжаться до конца года. Библиотекари заинтересовали каждого, независимо от пола, возраста, национальности, профессии. Именно такие произведения очищают душу, делают человека внимательнее, добрее, человечнее.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 
0
507
0