Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:18, 02 июня 2014

КТО ОНИ, НАШИ ЧИНОВНИКИ?

 

Просматривая страницы сайта акимата Алматы, для себя сделал вывод кая я мало информирован о тех, людях которые сидят у руля нашего города. Возник интерес к их биографии, не только официальной. Я ожидал, что на сайте акимата найти хотя бы краткие данные о наших чиновников. Не нашел. Но надо признать, в интернете достаточно много информации. И я решил собрать информацию об управленцах нашего Алматы.

По мере нахождения информации официальной и не очень, буду выкладывать. Может кому-то станет интересно прочитать.

Сегодняшний пост о заместителе акима Аманжоловой Зауреш Жуманалиевне.

 

ВСЯ ЖИЗНЬ, СВЯЗАННАЯ С МЕДИЦИНОЙ

Blog post image

Аманжолова З. Ж. родилась 21 марта 1958 года, в г. Джамбуле (ныне – г. Тараз). По знаку зодиака – овен. Детство провела в Таразе. Выросла в многодетной семье, пятый ребенок из семи. О своем детстве вспоминает: «Одним из самых ярких воспоминаний моего детства было шествие за руку с отцом на праздничных парадах. Первого мая и седьмого ноября ему, как передовику производства, доверяли нести знамя, и я, как любимая дочь, обязательно шла рядом с маленьким флажком в руках, с гордостью ощущая себя маленьким знаменосцем».

С будущим супругом знакома с детства. Родители дружили семьями. С мужем воспитывают двоих детей. Сын окончил Санк-Петербургский университет, биолог. Дочь окончила магистратуру в Великобритании, изучала финансы.

 

Аманжолова З. Ж. в 1981 году окончила Алматинский государственный медицинский институт (ныне – Казахский Национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова) по специальности «Лечебное дело, врач акушер-гинеколог». Во время поступления в университет хотела стать кардиологом. Но позже по наставлению своего учителя Карынбаевой Ю. – доцента кафедры «Акушерство и гинекология», а также во время практических занятий для себя решила, что станет акушером-гинекологом.

В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию. Тема «Оценка эффективности внедрения новых перинатальных технологий в работу родовспомогательного стационара». Спустя 8 лет защитила докторскую диссертацию на тему: «Медико-организационные технологии снижения репродуктивных потерь» (2010).

 

Трудовую деятельность в 1981 году начала в родильном доме
№5 г. Алматы. Здесь 15 лет проработала. 1995-2006 годы директор Перинатального центра. С 2006-2009 годы возглавляет департамент здравоохранения города Алматы. С 2009 по 2013 годы аким Бостандыкского района Алматы. С февраля 2013 года заместитель акима Алматы.

 

За время работы в системе здравоохранения в СМИ публиковались различные материалы как скандального характера, так и не очень, с упоминанием имени Аманжоловой З. Ж.

 

ЗАСЛУГИ

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА АКИМ В КАЗАХСТАНЕ.

САМЫЙ МОЛОДОЙ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОДИЛЬНОГО ДОМА В АЛМАТЫ.

ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2001).

 

За время работы в Перинатальном центе подняла его статус, в целом качество услуг на высокий уровень. В центры внедрены новшества как совместное пребывание матери и ребенка, признана важность грудного вскармливания, внедрены новые методы выхаживания новорожденных детей, особенно глубоко недоношенных, инновационные подходы в анестезиологии и реанимации.

Награждена юбилейной медалью имени профессора Бабашева, дипломом «За огромный вклад в развитие медицинской науки Республики Казахстан». Получила «Золотой скальпель» за разработку и внедрение новейших технологий хирургических методов.

Владеет казахским, русским, английским языками.

 

ДЕВИЗ ПО ЖИЗНИ

«Не бывает плохого коллектива, есть неумелый руководитель».

«Наказание должно быть справедливым, похвала – своевременной, никогда нельзя унижать достоинство людей».

КАК ПРОВОДИТ ДОСУГ

Очень любит готовить. Особенно бешбармак. Нравится устраивать приемы, часто приглашает гостей.

Любит петь. Как отмечает: «Очень люблю петь, самые разные песни, особенно те, в которых какая-то жизненная история. С друзьями, родными за столом обязательно поем, получаю от этого колоссальное удовольствие».

В одежде предпочитает классический стиль, особенно строгие классические костюмы. На работу не одевает яркие цветные вещи, брюки.

Один из самых незабываемых и ценных подарков – когда ей отвели место в президиуме во время торжественного собрания, посвященное Женскому дню (90-е годы). Из воспоминаний: «И вот сижу я на сцене, естественно, не в первых рядах, но чувствую огромную гордость: значит, все не зря, значит, ценят, и работа наша заметна. За этот подарок я до сих пор благодарна судьбе, тогда он мне был как спасательный круг».


 
0
808
0