Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
11:14, 03 июня 2014

Племянницу завалили на ЕНТ. Как? Очень просто!

Это не крик души. Всё по-делу и по-факту.

Племянницу завалили на ЕНТ. Как? Очень просто!

Отобрали лист с ответами и выгнали с аудитории, сказав, что время вышло, причем её одну и вытолкали, остальных оставив в аудитории.

Я бы не писал этот пост, если бы не был уверен за племянницу.

Она круглая отличница. Мечтает стать физиком. Мечтает о карьере в науке. Хотя по физике у неё в школе круглые пятерки, специально записалась на дополнительные подготовительные по этому предмету. То есть со знаниями всё в порядке. Вот с деньгами не очень. В ауле (село Капал, Аксуский район, Алматинская область) платно учиться могут себе позволить лишь люди зажиточные. Остальные либо оседают в ауле, либо рассчитывают на гранты и собственные знания. Племянница из таких.

Сегодня, 3 июня 2014 она (Мухтар Жанель) поехала сдавать ЕНТ в районный центр. Тестирование проходило в аудитории №1 лицея в поселке Жансугурово с 10:00 до 13:00 (т.е. 3 часа вместо положенных законом астрономических 3,5 часов или 210 минут).

Как всё было?

Она ответила на вопросы в черновике. Затем начала переносить все ответы в чистовик. Когда она закрасила 54 ячейки, ей сказали, что время вышло и вырвав из рук чистовик выгнали из аудитории.

Не просто выгнали. Унизили и оскорбили. Рядом сидел какой то мальчишка и в какой то момент он что-то спросил у племянницы. Женщина (русская, на тот случай, если это поможет установить её личность - Это не акцентирование на национальности. Просто, чтобы можно было определить личность. Имя члена комиссии упорно отказываются назвать. Вот и говорим единственную примету, которую знаем.), которая выгнала племянницу, вырвав листок сказала: "Ты же еще и с этим разговаривала между делом, может ты не учиться хочешь, а тебе просто замуж не терпится выйти?!"

Вот так вот.

Самое интересное то, что те самые 54 ячейки, которые она закрасила были зачислены ей в качестве 54-х набранных баллов, как правильные ответы. То есть у неё был шанс получить грант, который ей искусственно не позволили взять.

Когда она сказала, что подаст на апелляцию, ей сказали, что она не может этого сделать, так как на апелляцию подают в том случае, когда не согласны с утверждением о том, что в ответах ошибки. То есть, если бы она где-то из 54-х ответов ошиблась, тогда она имела бы право подать на апелляцию. А так, у неё 54 правильных ответа и просто остались еще пустые ячейки и якобы по закону она не имеет права подавать на апелляцию. Если среди читающих данный пост есть юристы или специалисты от образования, прошу прояснить этот момент - буду премного благодарен.

В любом случае, мы подадим на апелляцию. Если не примут документы - подадим в суд. Рассмотрят эти документы или нет - в любом случае, я буду выкладывать в сеть сканы этих заявлений и буду добиваться не только справедливого решения этого дела и абсолютной прозрачности при рассмотрении, но и собираюсь добиваться отстранения женщины, оскорбившей мою племянницу от занимаемой должности и сделаю всё, для того, чтобы страна знала имя своего героя.

Независимо от того, прочтут этот пост представители Министерства Образования или нет - если ни одна из инстанций не поможет со справедливым и прозрачным решением этой ситуации, я постараюсь, чтобы наш (мой и моих родных) голос был услышан Даригой Нурсултановной Назарбаевой. Просто я знаю, что она в последнее время уделяет пристальное внимание системе образования и если мы нигде не найдем справедливости, на неё у нас остается последняя надежда.

И напоследок.

Виноваты в такого рода бедах не верхи. Верхи как раз выступают за интеллектуализацию нации. Виноваты чиновники-самодуры нижнего уровня. Именно они убивают мечту огромного количества школьников-выпускников коверкая их судьбы и порождают протестную молодежь.

Где гарантии того, что тот, кому сегодня помешали получить высшее образование, завтра не пойдет на большую дорогу с ножом за пазухой или вовсе, не пойдет воздвигать баррикады, чтобы сбросить с насиженных мест тех, кто вчера не дал им просто докрасить кружочки на листе формата А4?!

P.S. У комиссии по ЕНТ будет один единственный аргумент - якобы просто вышло время. Ок. Если так, то давайте поднимем видео и просто отмотаем пленку. Если после выхода моей племянницы, в аудитории хотя бы три минуты еще кто-то из экзаменуемых находился - давайте 125 баллов Мухтар Жанель автоматом или в качестве компромисса - увольняйте всех представителей комиссии, что работали в этот день в Аксуском районе без права занимать должности в системе образования, а племяннице дайте второй шанс сдать ЕНТ. Только максимально прозрачно и честно.

P.P.S. Прямо сейчас племянница уже не плачет. Сейчас она настроена бороться за правду. Я уже добивался правды (и увольнения виновных) благодаря публикации постов на Yvision.KZ. Надеюсь, что и в этот раз правда будет на нашей стороне.

(Жанеля говорит, что когда она уходила, в аудитории оставалось человек 6 экзаменуемых. Не хочу прямо обвинять, но у меня лично такое подозрение, что племянница была в этот момент просто лишним и неудобным свидетелем - остальные то ушли по-быстрому закрасив свои кружочки задолго до окончания времени. Да и на ЕНТ дается 3,5 часа).

UPD. Встречался комментарий о том, что для более объективной оценки не мешало бы прикрепить видео. Сразу скажу - видео просто так получить нельзя. Это целая процедура, которая решается судебным методом. А это время. Пока мы будем добиваться выдачи видео может пройти много времени, а речь идет не о сиюминутном происшествии - речь идет о судьбе, о будущем человека, который только-только вступает во взрослую жизнь. Поэтому прошу быть более реалистичными.

UPD. Пост будет обновляться, по ходу событий. Сейчас не прошло еще и двух часов с момента публикации, но я хочу сказать первые слова благодарности всем, кто уже откликнулся на мой призыв репостнуть эту запись. Спасибо, ребята!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Десятки репостов в Фейсбуке, в Твиттере, в Моем мире и ВКонтакте. Неужели для того, чтобы представители Министерства образования заметили этот пост нужны тысячи репостов?!

Blog post image

UPD. Посты в Твиттере можно помечать хэштегом #helpent

Каждый репост в отдельности - лишь капля в море, но именно из этих капель собирается океан, который иногда имеет свойство превращаться в цунами. К слову, это одно из явлений физики, которое видимо тем, кто "завалил" мою племянницу на ЕНТ, попросту незнакомо. Пока незнакомо.

UPD. 05.06.14. День второй после публикации. Журналисты "24KZ", "Первый" и "31 канал" снимают сюжеты про племянницу. Сейчас 13:45. Берут интервью у других школьников, которые готовы подтвердить достоверность всей информации представленной в посте. Материал на 24-ке и Первом обещают дать сегодня вечером. Также, развернутые материалы по этой же теме возможно появятся в программах "Жеті күн" и "Аналитика" на "Хабаре" и на "Первом" в это воскресенье.

UPD: На 24-ку видео по вечеру лишь отдали. Скорее всего теперь уже завтра. По ОРТ показали в казахском блоге + показали по 31-му.

Blog post image

UPD. Обещанный материал по 24KZ

Тот же материал на "Хабаре"

UPD. Только что звонила мама. Сказала, приходила ЗавРайоно. Уговаривала отказаться от обвинений. Сказала "Почему так переживаете? Подумаешь не поступила! В следующем году поступит!" Между делом сама же подтвердила, что действительно, после того, как Жанель выгнали из аудитории, там еще оставались дети.

UPD. Интервью газете "Накануне"

UPD. Вопросу ЕНТ посвящена большая часть выпуска программы "Блогеры". Отдельно описан и случай с Жанель.

Всем добра, удачи и справедливости!

20