Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
07:19, 03 июня 2014

Что смотреть в июне?

От грандиозных блокбастеров до интеллектуальных триллеров, от научной фантастики до семейного кино, июнь - прекрасный месяц для того, чтобы ходить в кинотеатры, а на какие именно фильмы лучше всего сходить, вы сможете решить, прочитав эту статью.

1. "Грань будущего" ("Edge of Tomorrow") Дата премьеры: 05/06

Blog post image

Сменив брутальное название "All you need is kill" (в честь одноименного романа Хироси Сарукадзаки, легшего в основу картины) на более пространное "Грань будущего", новый фильм с участием Тома Круза по-прежнему вызывает неподдельный интерес.

Синопсис:

История разворачивается в недалеком будущем, когда похожая на рой раса инопланетян, названных мимиками, совершает безжалостное нападение на Землю, стерев в пыль крупные города и уничтожив миллионы жизней. Армии Земли объединят силы, чтобы вступить в последний бой с полчищами инопланетян, зная, что второго шанса у них не будет.

Подполковник Билл Кейдж — ни разу не был на поле битвы, пока его не бросили в самую гущу боя неподготовленного и плохо снаряженного, фактически обрекая на смерть. Через считанные минуты Кейджа убивают, но он захватывает с собой и жизнь пришельца. И случается невозможное — он просыпается живым в начале того же адского дня, и вынужден сражаться и умирать… снова и снова. Прямой физический контакт с пришельцем замкнул временную петлю, и теперь Кейдж вновь и вновь идет в тот же бой.

Но с каждым возвращением Кейдж становится более жестоким и умным в битве с мимиками, сражаясь бок о бок с бойцом спецназа Ритой Вратаски, уничтожившей больше мимиков, чем кто бы то ни было еще на Земле. Рита и Кейдж раз за разом дают бой пришельцам, и каждое повторяющееся сражение приближает их к разгадке того, как убить инопланетных захватчиков и спасти планету.

Первой мыслью у любого человека, прочитавшего описание и увидевшего трейлер, безусловно является сравнение с "Днём сурка", только в условиях футуристического боевика. На этом однако картина Дага Лаймана ("Мистер и миссис Смит", "Телепорт") не останавливается и привносит своё видение проживания одного дня с поиском разгадки причины происходящего.

Некоторые критики уже успели оценить фильм "Грань будущего" и отзываются о нём исключительно в положительном ключе:

Владимир Болотин, Российская газета: В сухом остатке — хороший фантастический боевик, динамика которого просчитана так, чтобы интерес зрителя не пропал до самого финала. При этом «Грань будущего» не напрягает постоянными баталиями — в фильме присутствует и юмор, который и разряжает обстановку в зале (смех в ряде эпизодов неизбежен), и добавляет героям человечности, и помогает, словно маячки, зрителю ориентироваться по сюжету и не терять нить повествования.

Евгений Ухов, Empire: Пожалуй, один из лучших фантастических боевиков последних лет: неглупый, оригинальный, напористый, зрелищный и безупречно красивый. Том Круз снова задрал планку на огромную высоту, покорить которую, похоже, под силу только ему самому.

Том Круз похоже окончательно обрёл себя на поприще фантастических боевиков, а пару ему на этот раз составила британка Эмили Блант, также успевшая зарекомендовать себя в этом жанре ("Петля времени", "Меняющие реальность"). За этот тандем, а также за интригующий сюжет даём этой ленте звание "Фильм месяца".

Трейлер:

 

2. "Всё и сразу"  Дата премьеры: 05/06

Blog post image

Несмотря на громогласное заявление на постере "От создателей "Горько"", этот фильм в первую очередь надо воспринимать, как новую работу самобытного режиссёра Романа Каримова, который после известного эпизода со "Стартапом", не долго переживал, а взял да и снял новую картину, на сей раз в жанре криминальной комедии

Синопсис:

Тима и Дэн — друзья-неудачники из провинциального городка. Учеба позади, работать не тянет, девушек нет. На пути к мечте (выбиться в люди) и в надежде получить всё и сразу (без особого напряга) парни берутся выполнить задание местного бандюка и отправляются на дело, прихватив с собой автослесаря Жору, такого же полного лузера.

На кону внушительная сумма, главное — не облажаться и чётко инсценировать ограбление своего же, подставного наркокурьера. Но вот засада: роль курьера случайно достаётся честному дембелю Ване, который оказывается не в курсе схем и обещаний. И теперь в водовороте погонь, потасовок и перестрелок всем четверым нужно по-настоящему напрячься, чтобы грамотно разрулить ситуацию. И получить ВСЁ и СРАЗУ.

В новой ленте Каримову не стали совать палки в колёса, дав полную творческую свободу. Так Роман выступил здесь в качестве режиссёра, сценариста, а также самостоятельно занимался монтажом. Этими обстоятельствами талантливый кинематографист был крайне доволен, а сам процесс съёмок ему очень понравился, «может быть, даже больше, чем результат», как он выразился на пресс-конференции, посвященной премьере фильма. Кроме того, Роман Каримов в очередной раз заявил, что не снимает кино ради денег, а видит в нём настоящее творчество:

Я не занимаюсь этим ради зарабатывания денег – иначе я бы соглашался на все предложения, которых полным-полно, и делал коммерческие продукты с хеппи-эндами, где абсолютно ясен жанр фильма, абсолютно все понятно, зрители получают то, что им заявляют на плакате. Безусловно, если бы мы держали весь фильм в ключе первой половины, это принесло бы гораздо бОльшие деньги и востребованность у широкой аудитории – здесь сомнений нет. Но это кино делалось как независимое кино с месседжем – и у людей, которые его смотрели, почему-то появилась хорошая ответная реакция на эту картину. Так она выросла до того формата, в котором это все сейчас презентуется и показывается. С одной стороны, это радостно, а с другой... Это, мне кажется, не совсем соответствует формату фильма. Но раз кино нравится – значит, хорошо.

Критики действительно положительно оценили новую ленту:

Борис Хохлов, Empire: Замечательная криминальная трагикомедия — немного от Гая Ричи, немного от «Жмурок», немного от «Реальных пацанов» и очень много драйва, остроумия и искренности.

Анастасия Белокурова, Завтра: «Всё и сразу» можно с лёгкостью назвать той долгожданной картиной, которая реабилитирует, казалось бы, исчерпанный до конца балабановскими «Жмурками» жанр криминальной комедии, которая долгое время кажется проще, чем она есть.

Трейлер:

 

3. "Повар на колёсах" ("Chef")  Дата премьеры: 05/06

Blog post image

Сделав себе имя на зарождении серии крупнобюджетных комиксных боевиков "Железный человек", Джон Фавро пробует свои силы в авторском кино в лёгкой комедии "Повар на колёсах".

Синопсис:

Сюжет фильма разворачивается вокруг шеф-повара Карла Каспера, потерявшего работу в известном ресторане Лос-Анджелеса. Вместе с бывшим администратором ресторана, с которой их некогда связывало несколько больше чем рабочие отношения, Карл решает организовать сеть закусочных на колесах, чтобы отыскать потерянное кулинарное вдохновение и попутно наладить отношения с семьей.

Джон Фавро решил снять фильм для себя (написал сценарий, снял и он же в главной роли) и для друзей, ведь с многими актёрами, присутствующими в ленте он уже успел поработать в своих предыдущих картинах. Даже Роберт "Железный человек" Дауни Мл. появится в "Chef" в забавном камео.

О чём фильм? В двух словах о еде (популярная тема в кино) и о человеке, не отчаивающемся про столкновении с определёнными преградами и видящем позитивное в самых негативных эпизодах, коими пестрит жизнь каждого из нас.

Западные критики сдержанно, но достаточно тепло приняли работу Фавро:

Питер Трэверс, Rolling Stone: Наполненный латиноамериканской музыкой и импровизацией, которая всегда была сильной стороной Фавро, «Повар на колёсах» — прекрасное противоядие от голливудского фаст-фуда. Как от самых изысканных блюд и фильмов, от этого становится тепло на душе.
Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Много чего в «Поваре на колёсах» — к примеру, сюжет — кажется неестественным и слегка глуповатым. Но со временем, тем не менее, понимаешь, что здесь много хороших шуток и тёплых душевных эмоций.
Ричард Корлисс, TIME Magazine: Все эти актёры, да и зритель тоже, заслуживают лучшего, более изощрённого и смелого, фильма. Сделанное Фавро киноблюдо легко усваивается, но также легко забывается.
Лу Люменик, New York Post: Здесь много говорят умного о СМИ, соцсетях, критике и отношениях отцов и сыновей. При этом фильм остаётся привлекательным для фанатов фуд-порно и умеренно скабрезных комедий

Идеальное кино для похода на него со своей семьёй.

Трейлер:

 

4. "Как приручить дракона 2" ("How to train your dragon 2")  Дата премьеры: 12/06

Blog post image

В середине июня зрителей ожидает продолжение одного из лучших фильмов 2010 года "Как приручить дракона".

Синопсис:

С момента примирения викингов и драконов прошло пять лет. Пока Астрид, Сморкала и остальные ребята проводят время соревнуясь друг с другом в популярных на острове драконьих гонках, Иккинг и Беззубик путешествуют по небу, составляя карту неизвестных мест. Когда одно из их приключений приводит к открытию тайной ледяной пещеры, которая является домом для сотен ранее невиданных диких драконов и таинственного драконьего всадника, два друга оказываются в центре битвы за защиту мира.

Уже известно, что "КПД" становится полноценной франшизой, ведь кроме стартующего вскоре сиквела, уже заявлена и третья часть приключений Иккинга и Беззубика.

Примечательно, что в режиссёрском кресле вновь оказался Дин ДеБлуа, снявший оригинальный мультфильм в паре с Крисом Сандерсом, и именно он поставил условия студии, что сделает сиквел, если ему позволят в последствии расширить историю до трилогии.

Так как картину "Лего.Фильм" мы уже отсмотрели, "КПД 2" остаётся главной анимационной лентой в году, что подтверждает Борис Иванов из Empire: "Потрясающий блокбастерный мультсиквел — очень сильный претендент на «Оскар» в своей категории". Скорее всего именно эти две картины поборются за заветную статуэтку, так что не пропустите мультфильм и готовьтесь делать ставки, господа!

Трейлер:

 

5. "Смешанные" ("Blended")  Дата премьеры: 19/06

Blog post image

О том, что Адам Сэндлер уже не тот, я не так давно писал. Его новая работа видится попыткой изменить дело к лучшему, но получилось ли?

Синопсис:

После неудачного свидания вслепую мужчина и женщина оказываются застрявшими вместе на семейном курорте…

Сэндлер и Бэрримор уже подарили миру одну прекрасную экранную пару ("50 первых поцелуев"). Оба актёра сейчас переживают не лучший период в карьере - один откровенно скатился во второсортные комедии, а девушка перебивается проектами разной степени паршивости. Возможно, они видели своеобразный ребут своей деятельности в воссоединении на экране, но судя по отзывам заокеанских журналистов, несмотря на все старания актёров, получилось у них на ахти:

Дэвид Хилтбранд, Philadelphia Inquirer: «Смешанные» вываливают на экран столько всего, что к концу вынуждены разбираться с неуклюжей и абсолютно искусственной «историей любви». И это просто ужасно.

Э. О. Скотт, New York Times: Большую часть времени «Смешанные» похожи на мультикамерный ситком, снятый выпускниками восьмого класса по сценарию их менее одарённых одноклассников.

Клодия Пюиг, USA Today: Определённо, между Сэндлером и Бэрримор есть химия. Это не смягчает глупости и предсказуемости сценария, но, по крайней мере, до конца вы высидите без труда.

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Кажется, я улыбнулся два раза.

Возрождение Адама Сэндлера откладывается на неопределённый срок.

Трейлер:

 

6. "Трансформеры: Эпоха истребления" ("Transformers: Age Of Extinction")  Дата премьеры: 26/06

Blog post image

Самое безмозглое gulty pleasure в мире кино продолжается! Ура, друзья!

Синопсис:

Автоботы и десептиконы покинули планету, оставив человечество собирать ее по кусочкам. Между тем группа могущественных бизнесменов и гениальных ученых пытается извлечь уроки из ошибок прошлого и улучшить технологии до такой степени, чтобы выйти за пределы контролируемого ранее. В это время другая группа — древних мощных трансформеров — берет Землю под прицел.

Вместо трепыхающегося Шайи ЛаБафа в новую часть саги о могучих инопланетных существах, Майкл "Бадабум" Бэй пригласил первоклассную звезду боевиков Марка Уолберга.

Что ещё можно сказать интересного о новом фильме?

  • Это первый фильм о трансформерах полностью снятый в 3D-формате;
  • Место обязательной красавица заняла юная Никола Пельтц ("Мотель Бейтсов", "Повелитель стихий");
  • В картине мог сняться Дуэйн "Скала" Джонсон, но он отказался из-за занятости в "Геракле";
  • Бюджет картины составил около $165 миллиона;
  • Диноботы!

Что-то ещё говорить об очередных "Трансформерах" излишне, вы итак прекрасно знаете, чего ожидать и за что мы любим и ненавидим Майкла Бэя.

Трейлер:

 

7. "Лок" ("Locke")  Дата премьеры: 26/06

Blog post image

Том Харди - роскошный актёр, что он ещё раз наглядно продемонстрирует в новом фильме Стивена Найта, известного как сценарист сериала "Заточенные кепки" и крепкой ленты "Порок на экспорт".

Синопсис:

Иван Лок живет размеренной жизнью и очень много работает, чтобы добиться успеха. Завтрашний день — один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову. Теперь, чтобы выжить, ему предстоит выиграть схватку со временем. У него есть всего 90 часов.

Крома Харди в свой проект Найт сумел заполучить целый ряд других британских звёзд, это и Оливия Колман, блиставшая в "Бродчёрче", и Рут Уилсон из "Лютера", и один из самых интересных современных актёров Эндрю Скотт ("Шерлок", "Час").

На фоне такого актёрского ансамбля грех не продемонстрировать свои лучшие навыки, что и сделал Том Харди, судя по откликам зарубежной прессы:

Дэвид Эделстайн, Vulture: Работа выдающейся силы. Стоит вам согласиться на эту странную полуторачасовую поездку с Томом Харди — и вы никогда не забудете его лицо.
Питер Трэверс, Rolling Stone: «Лок» источает клаустрофобный саспенс и жестокость. Во многом из-за блистающего в главной роли Тома Харди, известного по образу Бэйна в «Тёмном рыцаре: Возрождении легенды».
Дэвид Томсон, The New Republic: «Лок» — самый неожиданный, яркий, захватывающий фильм этого года.
Дэвид Кэлхаун, Time Out: Это мастер-класс о том, как самые камерные, герметичные истории могут воздействовать не хуже больших, универсальных сюжетов.

Из этого можно сделать вывод, что "Лок" - крепкий претендент на попадание в список лучших фильмов года.

Трейлер:

 

8. "Враг" ("Enemy")  Дата премьеры: 26/06

Blog post image

Дени Вильнёв ("Пленницы") успел зарекомендовать себя, как крепкого жанрового режиссёра, и его новая работа от этого становится ещё более любопытной.

Синопсис:

Взяв наугад кассету с фильмом в видеопрокате, парень с удивлением замечает в одном из эпизодов актёра, который является почти точной его копией, разве что на пару лет моложе. Вскоре желание найти своего двойника превращается для парня в настоящую навязчивую идею. Длительные бесплодные поиски, в конце концов, становятся причиной странных мистических событий, постепенно погружающих парня в пучину наваждения…

После того, как Хавьер Бардем и Кристиан Бэйл по разным причинам отказались от съёмок, на главную роль в экранизацию романа Жозе Сарамаго "Двойник" пригласили Джейка Джилленхола, где актёру досталась непростая задача по воплощению сразу двух образов, в том числе и в сценах один на один.

Загадочный и непонятный "Враг" оставил западных критиков в определённом недоумении:

Джефф Пивер, Globe and Mail: «Враг» работает благодаря тщательно откалиброванному дискомфорту, где трудноуловимые мотивации и логика подчинены общему замыслу полностью дезориентировать зрителя.
Дебора Янг, Hollywood Reporter: Навязчиво странный, открытый для трактовок и оставляющий в недоумении, срежиссированный Дени Вильнёвом «Враг» — одно из самых мудрёных дополнений к жанру фильмов про двойников. Определённо, у него будут поклонники.
Джошуа Роткопф, Time Out New York: Слишком буквальный и нестройный, чтобы стать достоверным. Хотя авторы постоянно намекают на психологическую глубину.
Питер Дебрюге, Variety: Всё настолько закручено, что многие захотят пересмотреть его ещё раз.

Так или иначе, фильм уже можно посмотреть в сети и составить своё мнение об увиденном, но лучше всего, если будет такая возможность, оценить все достоинства творения Дени Вильнёва в кинотеатре.

Трейлер:

Также обратите внимание на:

  • Фрэнк - фильм об эксцентричной музыкальной группе с участием Майкла Фассбендера - 05/06;
  • Чебурашка - современная японская версия советского хита - 05/06;
  • Кровавая месть - внеочередная ода Джине Карано - 12/06;
  • Кайт - переложение известного японского аниме на язык кино - 12/06

 

А какой фильм вы ждёте больше остальных?

6
599
4