Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:52, 28 мая 2014

Взгляд иностранного журналиста на Астанинский экономический форум

На прошлой неделе состоялся VII Астанинский экономический форум, который позиционируется как один из крупнейших международных форумов мира. Я не пишу об экономике, поэтому ничего сказать не могу, так ли это или нет. Но моё внимание привлекла дискуссия на ФБ-страничке одного из ведущих финансовых обозревателей нашей страны, который, находясь за рубежом, выразил недоумение, почему мероприятие получило малое освещение в зарубежных СМИ.

В то же самое время на этот самый форум собрался приехать мой хороший знакомый журналист из Индонезии, с которым я хотел пообщаться, воспользовавшись поездкой в Астану на Astex. Однако, столица неприветливо встретила нас пасмурной и холодной погодой, и мне пришлось ехать домой залечивать усугубившуюся простуду.

И тут мне пришла в голову мысль попросить коллегу рассказать о своей командировке в Астану - что ему понравилось на форуме, а что нет, - поскольку в переписке он обмолвился, что на мероприятии было скучно. Коллега любезно согласился поделиться своими впечатлениями.

Blog post imageИтак, знакомьтесь - Мухаммад аль-Ажари, в быту - Ари. Кстати, оказывается у индонезийцев нет фамилий, прямо как у исландцев. Ари работает редактором отдела бизнеса в крупнейшей индонезийской англоязычной газете The Jakarta Globe. Он - настоящий монстр и маньяк своего дела. Помню, мы от него были в шоке, когда за неимением другого, он умудрился за час набрать на Blackberry статью в 600 слов и сдать её для свежего выпуска (газета ежедневная).

Вот что Ари рассказывает о своей поездке: "Я ожидал, что АЭФ проводится в духе Всемирного экономического форума (ВЭФ), а моя газета всегда старается участвовать в крупных международных мероприятиях. Недавно мы сделали серию статей о ВЭФ, который проходил в Маниле в этом году; нам интересно писать о встречах G20, саммите Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (APEC) и событиях нашего региона (АСЕАН)".

Центральная Азия - пока ещё неизведанная территория для индонезийской газеты (не в буквальном смысле, конечно, а в отношении экономики, событий и новостей), но ребята очень интересуются нашим регионом и рассчитывают писать о нас больше, поскольку между Индонезией и Казахстаном наращивается экономическое сотрудничество. Кстати, помощь по местной экономике им бы не помешала - возьмите на заметку.  

В общем, Ари рассчитывал увидеть на АЭФ множество топ-менеджеров, ведущих мировых предпринимателей и экономистов, представителей международных агентств, но к его разочарованию, этого не произошло. "Я запомнил только директора Всемирного банка по ЦА и Тони Блэра, который не сказал ничего интересного", - говорит Ари.

Как вы знаете, форум состоит из отдельных секций, посвящённых различным темам, и Вторая всемирная антикризисная конференция обещала стать самой насыщенной по содержанию и именам, однако, по словам Ари, обсуждение свелось к проблемам стран Центральной Азии. По его мнению, стоило привлечь экспертов со Всемирного банка (ВБ), Азиатского банка развития (АБР), Международного валютного фонда (МВФ) или крупных европейских банков типа Standard Chartered или Deutsche Bank.
Я не совсем понял, чем не угодили присутствовавшие спикеры, среди которых вроде бы немало достойных имён, но нашему гостю было довольно скучно, потому что презентации выступающих ничем не удивили, а все дискуссии напоминали бесконечную болтовню: ни прогнозов, ни мнений, куда движется мировая экономика, какие факторы стоит принимать во внимание руководителям бизнеса и государственных органов.
"Вот ,что бы я предложил. В то время, как космические корабли, Европа переживает экономический спад, почему бы не поднять вопрос защиты ЦА от возможного кризиса? Почему бы не обсудить воздействие от замедления роста экономики Китая на ваш регион? Странно, что не было официальных лиц из Китая (ничего странного, все поехали в Санкт-Петербург обсуждать газовый контракт с Россией - моё примечание). Стоило бы пригласить больше руководителей компаний и корпораций, потому что всегда интересно послушать представителей частного сектора. Форум мог бы стать площадкой обмена мнениями и опытом, способом донести свои мысли до общества и власти. Организаторам стоило лучше изучить страны, откуда они приглашают участников. Например, в Индонезии есть такие люди, как Шри Мульяни Индравати, бывший министр финансов, работающий сейчас в ВБ управляющим директором".
 

Но в целом Ари доволен, что приехал на форум. По крайней мере, он больше узнал о Казахстане и Астане, о рынке ЦА. На него произвела впечатление наша экономика, потому что, по его словам, Казахстан находит в себе силы соскочить с нефтяной иглы и диверсифицировать экономику за счёт, например, сельского хозяйства (выращивание хлопка и твёрдых сортов пшеницы). Казахстан может стать богаче ОАЭ и превратиться в международный финансовый и авиационный хаб. Но нужны инвестиции. Поэтому так важно донести миру о своих перспективах.

Не обошлось и без организационных вопросов, особенно связанных с языком. Если форум позиционируется как международное событие, английский должен быть главным языком. Англоязычные пресс-релизы должны быть написаны носителями языка. "И приглашайте больше зарубежных журналистов, тогда и паблисити будет лучше".  

Кстати, я заметил, что между Индонезией и Малайзией идёт соперничество за лидерство в регионе, и стороны ревностно следят за успехами соседей. Поэтому у Ари возникло недоумение, что журналистам не дали возможность задать вопросы приглашённому на форум бывшему премьер-министру Малайзии Шри Мохд Наджиб Тун Абдул Разаку, в то время как сама его речь была не очень информативной.

"Я знаю, что организаторы очень старались, но местами недоработали. Иностранные журналисты жили в отеле без вайфая, а это самая необходимая вещь: нам постоянно нужно проверять почту и отправлять статьи в редакцию. Стоило бы лучше координировать свои действия по части виз, билетов и проживания с правительствами стран, которые они приглашают, особенно с посольствами. Мне пришлось 16 часов торчать в Абу-Даби в ожидании рейса в Астану. В Казахстане я полагался на помощь индонезийского посольства, потому что без них я бы ничего не смог сделать из-за незнания языка и страны".

В заключении наш гость высказал следующие соображения, что следует сделать, чтобы Форум стал по-настоящему мировой площадкой для финансистов и экономистов. "ВЭФ ассоциируется с рейтингом World Competitiness Index. ВБ составляет рейтинг мировых экономик The Ease of Doing Business. Boston-Consulting Group оценивает, кто будет крупнейшей экономикой к 2025 году. АЭФ нужно придумать нечто такое, чтобы привлечь всеобщее внимание. Почему бы не дать прогноз, где будет находиться экономика ЦА через 10-15 лет? Какую роль в мировой экономике будет играть ЦА? Кто будет крупнейшим в регионе, на основании текущего уровня роста и ресурсов? Я уверен, что можно нанять уважаемых экономистов, которые могут сделать вменяемый прогноз".

Но всё же, поездка у моего друга удалась: "Мне понравился Казахстан, и как бизнес-журналист с 10-летним стажем, могу сказать, что у меня есть ощущение, что ваша страна может вырасти в сильную державу. А с хорошим планом развития ожидаемые улучшения придут намного быстрее".
2