Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:49, 18 июня 2010

Обратно к позорным истокам?

Blog post image

Власти Кыргызстана выучили новое слово «плебисцит». Как же это показательно, в особенности на фоне последних варварских событий.

Этот термин, имеющий латинское происхождение, в конституционном плане практически полностью был вытеснен термином «референдум». Практически, но, как оказалось, не в обиходе киргизских политиков. Как заявил временный вице-премьер Омурбек Текебаев: "Плебисцит - это "ответ провокаторам" и "вклад в борьбу против терроризма"".

А может в этом есть своя определенная горькая ирония? Провокаторы использовали варварские методы провокации, а мы, бескорыстные поборники антитеррора и любви к отечеству, ударим архаизмом «плебисцит»?..

Только какая разница, чем после «драки» собираются «махать» хоть и временно, но действующая, а точнее легитимно бездействующая власть? Или этим самым плебисцитом власти хотят в итоге свалить всю ответственность на плебеев (plebs от латинского «простой народ») за все свои последующие решения? Мол, власть – отражение народа. Вы нас сами таких выбрали…

А пока власти ждут, как манны с небес, референдума, враги, как рыкающие волки, продолжают искать, кого поглотить. И будьте уверены, их поиски как всегда увенчаются успехом...

0
238
5