Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:19, 29 мая 2014

о POS-терминалах в торговых точках — увидим ли мы их 1 июля?

Blog post imageСогласно статистики по платежным картам Национального банка Республики Казахстан по состоянию на 01 апреля 2014 года 24 банка и АО "Казпочта" осуществляют выпуск платежных карт.

На сегодня, выпущено 14,3 млн. карт, из них активными (т.е. за месяц по карте была совершена как минимум 1 расходная операция) являются 6,6 млн. карт.

На диаграмме зелёная линия показывает уровень активных карт по состоянию на апрель с 2011 по 2014 годы. За это время, уровень количества активных карт с 50% спустился до 46%. Но, это не означает, что люди стали меньше пользоваться картами. Наоборот. Если посмотреть на реальное количество, то если в 2011 году активных карт было всего 4 млн., то в апреле 2014 года уже 6,6 млн. или +60%! Это очень хорошая динамика.

Снижение же % активных карт связано с активностью одного банка в распространении своих кредитных карт. Но, и как в случае с сотовыми операторами (ранее они считали количество выданных сим-карт. Сейчас считают количество активных сим-карт. И это правильно) выданная клиенту кредитная карта может так и никогда не активизирована. Одно дело - выдать карту клиенту и совсем другое - стимулировать клиента активно ею пользоваться.

Blog post image

Из этой же статистики НБ РК мы можем проследить динамику развития сети POS-терминалов и банкоматов (или как говорят банкиры - проследить динамику развития эквайринговой сети).

Так по банкоматам у нас следующая картина:

если в 2011 году было всего 7 622 банкомата, то в 2014 году 8 890 банкоматов, рост на 1268 штук или +15%.

Blog post image

 

По POS-терминалам за этот же период следующие цифры - в апреле 2011 года банки установили 21 184 терминала в сети предприятий торговли и сервиса (супермаркеты, кафе, АЗС, бутики и тд.), а в апреле 2014 года в торгово-сервисной сети уже насчитывается 44 314 терминалов! Только за 2013 год количество терминалов увеличилось на 15 170 штук (рост на 65%)!

Зеленая линия показывает соотношение торговых терминалов к банковским (установленным в отделениях банков). В 2013 году видно, что банки прикладывают усилия по наращиванию торговых терминалов. Если ранее уровень торговых терминалов был 82-83%, то в 2013 уже 87%. Хотелось бы, чтобы в ближайшие годы уровень составил минимум 90%.

Blog post image

Также НБ РК на постоянной основе публикует данные о количестве и объеме операций по выдаче наличных в эквайринговой сети и объеме безналичных операций. Я только дополнительно привёл среднюю месячную сумму операций.

Blog post image

В 2013 году количество безналичных операций выросло на 20%! Видна чёткая взаимосвязь: увеличивается количество терминалов в торговой сети - увеличивается и количество безналичных операций.

На нижеуказанной диаграмме видно, что в 2013 году количество безналичных платежей выросло сразу на 3% (рост по отношению к количеству операций по выдаче наличных). Это означает, что казахстанцы теперь посредством платежных карт предпочитают рассчитываться  не только за крупные покупки, но и за повседневные - супермаркеты, АЗС, бизнес-ланчи, парикмахерская, химчистка.

Blog post image

На сегодня, уже большинство казахстанцев являются держателями карт, но торгово-сервисные точки не спешат принимать к оплате карты, т.е. идти навстречу своим покупателям.

Рассчитываясь за товары и услуги посредством платежных карточек каждый из нас вносит свой вклад в прозрачность бизнеса и увеличении собираемости налогов. Согласно исследований международных платежных систем есть прямая взаимосвязь между уровнем безналичных платежей и уровнем коррупции.

Если порассуждать, то ничего ведь удивительного. Когда мы платим картой, то деньги с Вашей карты переводятся банком на расчетный счет магазина (который тоже открыт в банке). Эти данные официальные и их не скроешь от налоговой с целью уменьшения налоговых сборов. Таким образом, чем больше будет доля безналичных платежей, тем магазину тяжелее будет принять "чёрный" (контрабандный) товар. Ведь как завтра руководство магазина будет объяснять проверяющим органам, что товарных запасов в магазине было на 1 млн. тенге, а по карточкам продали товара на 2 млн. тенге.

Это только один из аргументов пользы безналичных платежей. Но, он напрямую и сразу не влияет на Ваш бюджет.

Почему я предпочитаю рассчитываться картой?

Это удобнее. После оплаты мне достаточно просто сравнить 2 чека: итоговую сумму в торговом чеке с перечнем купленных в супермаркете товаров и сумму в чеке с POS- терминала. А когда наличными оплачиваешь? То сдачи нет с крупной купюры, то вместо мелочи суют ненужные мне конфеты. И не надо пересчитывать сдачу.

Выписка. Я в любой момент могу посмотреть сколько денег я потратил в определенный период. И главное - в выписке по карте видны все транзакции - когда и на какую сумму я расплатился в этой или в той торговой точке. А ведь когда расплачиваешься наличными, то проблема, что через неделю уже и не вспомнишь, где и когда умудрился потратить деньги. А бумажник не подскажет. ;-)

Экономия. По моей карте предусмотрено взымание комиссии за обналичивание средств в размере 0,5% от суммы. но, если я расплачиваюсь картой, то никакая комиссия не удерживается.

Несмотря на удобства для клиентов не все торгово-сервисные точки ещё принимают к оплате карты. И пока не вижу, что массово торговые точки озаботились вопросом приема к оплате карт. А между тем, с 01 июля 2014 года ожидается вступление в силу поправок в закон "О платежах и переводах денег", который обязывает все торговые точки иметь возможность принимать к оплате платежные карты.

Сами поправки были внесены в ноябре 2012 года. И вот уже на протяжении уже 1,5 года ввод этих поправок откладывают.

Если ранее представители предпринимателей приводили аргументы, что цена POS-терминалов очень неподъемна. Называли цену ~100 000 тенге. Говорили, что нет связи и дорого прокладывать телефонную линию; что банки сами не готовы. Хотя, это не совсем объективная информация

Народный банк презентовал мобильный POS-терминал в сентябре 2013 года,а Казком - в декабре.

4G от Алтел и 3G от сотовых операторов доступен во всех областных центрах. Так что, в техническом плане нет проблем установить POS-терминал.

На сегодня, цена на мобильный POS-терминал более чем доступна: от 9 900 тенге и до 52 100 тенге (в комплекте с планшетом Galaxy Tab3). Понизилась также цена на стационарные терминалы - в среднем 70 000 тенге.

Также предусмотрены штрафы за отсутствие POS-терминалов или отказ принимать к оплате карты. Штрафы начнут действовать после принятия поправок в силу. (1 МРП в 2014 году 1852 тенге):

С 01.01.2013г. за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек ст.161–2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
  • на индивидуальных предпринимателей — в размере 40 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства — в размере 60 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства — в размере 80 МРП.
При повторном совершении деяния в течение года после наложения административного взыскания,— влечет штраф
  • на индивидуальных предпринимателей в размере 80 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства в размере 120 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства в размере 150 МРП.
Также ст.161–1 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за отказ в принятии платежей с использованием платежных карточек индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, обязанным принимать их при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан:
  • на индивидуальных предпринимателей в размере 20 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства,— в размере 30 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства,— в размере 50 МРП.
При повторном совершении деяния в течение года после наложения административного взыскания,— влечет штраф
  • на индивидуальных предпринимателей в размере 40 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства,— в размере 60 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства  в размере 100 МРП.

Учитывая вышеизложенное, надеюсь, что правительство (в лице министерства финансов) проявит твёрдость и не будет ратовать за перенос срока вступления в силу поправок.

Да, в первое время будет шум и негатив, как это было в своё время с внедрением контрольно-кассовых машин (ККМ). Но, теперь то в каждой точке есть кассовый аппарат. Дорогу осилит идущий!

P.S. Мне интересно будет узнать Ваше мнение по данному вопросу, но комментарии типа "это навязывание. Никому не нужны POS-терминалы" проигнорирую. Никто же не оспаривает санитарные или пожарные требования, или обязанность по наличию кассового аппарата, которые предъявляются к торгово-сервисным точкам. Наличие POS-терминала, по моему глубокому убеждению, также должно стать обязательным стандартом.

6
942
6