Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
06:35, 27 мая 2014

Вокруг Кавказа за 20 дней. Восхождение на Казбек, или как я полюбил горы.

Blog post image

Я всегда любил пляжи и "большую воду" - даже до того, как впервые увидел океан в 2008 г. Будучи подростком, для меня не было отдыха лучше, чем дни напролет на Иртыше, Бухтарме или на каком-то из многочисленных озер Восточного Казахстана. На горы мне нравилось смотреть, но лазить по ним меня совсем не прельщало... Позже, на знаменитые слова Высоцкого о том, что лучше гор могут быть только горы, мне хотелось ответить - "А как же океан, Владимир Семеныч?"

Blog post image

Когда я планировал поездку по Кавказу, то включил туда и восхождение на Казбек (высота 5033 м), ибо хотел узнать могу ли я полюбить горы так же, как и океан. Вот таким, не владеющим никакой теоретической базой и даже мало-мальским альпинистским опытом, я приехал в Степанцминду (она же село Казбеги в Грузии) 3 мая 2014 г.

Лишь только я вытащил рюкзак из багажника такси, на котором приехал из Владикавказа, ко мне подлетел местный "делец" и, словно соревнуясь в конкурсе скороговорок, выпалил все свои услуги с расценками - проезд до Тбилиси, деревни Джута, Троицкого монастыря... а также стоимость проживания в его доме. Поделившись своим планом восхождения на Казбек, я направился в дом Михаила (вместе с питанием день стоит 35 лари, т.е. около 3700 тг). Хозяева были очень удивлены тем, что казахстанский горе-альпинист решил покорять Казбек в одиночку, да еще и без экипировки (мой арсенал включал лишь палатку и спальный мешок). Михаил пытался убедить меня записаться в состав какой-либо экспедиции, но я был непреклонен в своем желании подняться до туда, до куда смогу, но самостоятельно.

Blog post image

Гуляя по селу, я все больше и больше заряжался энергией окружавших меня гор - предвкушение предстоящего приключения настолько меня захватило, что даже уснуть было непросто.

Встав рано утром, я провел час в молитве и медитации - мой разум окончательно освободился от тысячи мыслей о том, что уготовил день грядущий, о дальнейшем путешествии и связанных с ним заботах - и наполнился благодарностью Всевышнему за то, каким удивительно красивым и разнообразным Он сотворил наш мир... Я был готов.

Blog post image

Утреннее село провожало меня истинной идиллией (увидев этих свинок, я вспомнил рекламу "хорошо иметь домик в деревне"). К сожалению, облака закрыли Казбек, но свою первую цель я видел четко - Троицкий монастырь возвышался над Степанцминдой в гордом одиночестве.

Первые 2 часа пролетели незаметно - и вот я уже около одной из самых известных самеб Грузии.Blog post image

Blog post image

Сидя на утесе и попивая Боржоми, я ощутил опьяняющую свободу! Хотелось остаться здесь на часок-другой, но впереди ожидал долгий подъем, поэтому я двинулся дальше.

По пути мне попадались туристы с маленькими рюкзаками, рассчитанными на дневной трек - с одной из таких групп из Чехии я познакомился и прошел часа 3 - до начала глубокого снега. С этого момента и до самого вечера я шагал один.

Около двух километров пришлось идти по мягкому снегу, проваливаясь по колено на каждом шагу. Ощущение легкости, которое сопутствовало мне до этого (несмотря на 16-килограммовый рюкзак за спиной), быстро улетучилось. Ботинки то и дело забивались снегом, хоть я и пытался ступать точно по следам тех несчастных, которые проваливались до меня :-) С набором высоты снег под ногами отвердевал, пока, наконец, я не продолжил путь по достаточно толстой корке льда.

Здесь я смог расслабиться и вновь задышать полной грудью!

Blog post image

Небо постепенно очистилось и я увидел вершину Казбека!

Blog post image

После 11-часового подъема начало стремительно темнеть и холодать, поэтому я решил спуститься метров на 150 и разбить лагерь.

Проспав часа 2, я проснулся от жуткого холода! Остаток ночи я провел в ожидании первых лучей солнца и старался не соскользнуть с каримата :-) За это время я успел тысячу раз упрекнуть себя за то, что не взял сменную пару сухих носков - именно промокшие насквозь ноги не давали мне согреться. Все волшебство гор, которым я наслаждался весь день, растворилось в мгновение ока - теперь все мои мысли были забиты воспоминаниями о жарких пляжах Антальи и Санта Моники!

Вы представить не можете как затрепетало мое сердце от радости, когда сквозь полиэстеровую стенку палатки я увидел забрезживший рассвет! Помните, как ликовали хоббиты во 2ой части "Властелина колец", когда Гэндальф с первыми лучами солнца прибыл выручать защитников Хельмовой пади? Именно так я ощущал себя - ночь побеждена, можно и немного поспать))

Blog post image

Солнце стояло уже высоко, когда я вылез из своего ночного дома. Морозной ночи и завывающих ветров как будто и не было, и я новыми глазами осмотрел окружающую меня красоту гор...

Уже ночью я решил не испытывать судьбу и спуститься вниз. Снег был еще твердым после ночных морозов, поэтому дорога до поселка заняла у меня не более 5 часов.

Blog post image

Конечно, жаль, что не удалось покорить Казбек с первого раза, но для меня самым главным было то, что я приобрел новую любовь - любовь к горам...Испытав на себе их суровое величие, я понял, что именно это роднит заснеженные вершины с океаном. Стоя на берегу необъятного океана или у горного ледника, ты испытываешь здоровое чувство своей ничтожности... Почему полезно такое чувство? Да потому что в городской суете ты постоянно думаешь о себе, о своих проблемах и делах, но на фоне природной силы, многократно превосходящей человека, ты, наконец, видишь истинный порядок сотворенного мира, где в центре стоит не творение, а Творец... И не найдется такого глупца, который смотрел бы в зеркало, сидя у подножия снежных гигантов...

 

P.S: Буду очень благодарен, если кто-то из наших альпинистов оставит свои контакты внизу - хотелось бы с вами посоветоваться по казахстанским горам.

8