Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:00, 25 мая 2014

Новые трассы для марафона и велогонок в Алматы!

Прочитал  в «Вечерке» отчет о состоявшемся велопробеге накануне  Дня Победы, о том, что в нем приняло рекордное  число участников , что « нужно  разнообразить маршруты и время пробегов» и решил тоже внести свою лепту. В прошлом году я получил из рук акима приз как самый опытный участник велопарада и это справедливо потому, что об участии моей семьи в велостартах эта газета писала ещё в 1986 году… Также аким предупредил, что «не нужно забывать о безопасности» и мне вспомнилось, что после последнего в прошлом году велопробега по Восточной объездной автодороге до парка Горького, аким вроде бы зарекался садиться за руль велосипеда. Дело в том, что  это был очень опасный скоростной спуск, когда рядом неуверенно неслись совсем молодые люди, взявшие велосипед на один день напрокат. Прямо передо мной один вихлял, боязно опуская обе ноги с педалей, виляя неуверенно рулём, мотаясь с одного края дороги на другой. Как он тогда не навернулся! Просто чудо, что  не случилось завала, об этом, наверное, тогда  переживал аким. Для массовых стартов нужно выбирать трассу со спокойным рельефом, учитывая, что среди участников есть дети и пожилые ветераны. Поэтому хочу предложить спокойную трассу для проведения велопробегов  и беговых марафонов и даже сверхмарафонов, вплоть до суточных забегов. Эту трассу можно без большого ущерба для движения городского автотранспорта выделить в самом центре города. И это не по безлюдному  проспекту  Аль-Фараби, а по двум главным длинным, параллельным, широким и прямым, многолюдным: пр.Абая и ул.Сатпаева - от ул.Утеген батыра до ул.Уалиханова. Используются только южная сторона пр.Абая и северная сторона улицы Сатпаева. Всё время сохраняется движение автотранспорта по северной стороне пр.Абая в западном направлении и по южной стороне  ул. Сатпаева – в восточном.  Эту трассу в любое время с востока можно объехать по пр. Достык, с запада по пр.Алтынсарина, можно даже пересечь под развязками на улицах Байзакова и Муканова. Длина по периметру этой трассы около 21 км. Все старты и финиши располагаются на Центральном стадионе (ЦС). Стартуют от ЦС в восточном направлении по пр.Абая и далее по кругу по часовой стрелке. Никакого встречного движения, как это было на последнем марафоне. Вписывая малые круги внутрь большого круга, получаем трассы различной длины:

- 1 км, первый малый круг: вокруг самой спортивной арены

- 2 км, второй малый круг: пр.Абая, ул.Байтурсынова, Сатпаева, поворот направо  в ворота у манежа на финиш на ЦС

-3 км, третий малый круг: пр.Абая, ул.Масанчи, Сатпаева, поворот направо в ворота у манежа  на финиш на ЦС

-5 км, четвёртый малый круг: пр.Абая, ул.Наурызбай батыра, Сатпаева, поворот направо в ворота у манежа на финиш на ЦС

-10 км, пятый малый круг: пр.Абая,ул.Уалиханова, Сатпаева, поворот направо на финиш на  ЦС

-20,5 км ,большой  круг: пр.Абая, ул.Уалиханова, Сатпаева, Утеген батыра, пр.Абая, финиш на ЦС

-41,2 км: два больших круга

-100 км: пять больших кругов.

На последнем марафоне была применена система, отмечающая по чипам на участниках прохождение ими заявленной  дистанции. Эту систему можно применить  и в наших мероприятиях. По –моему, можно даже обойтись без стартовых номеров, продавать просто карточки с  чипами, которые участники закрепляют  на форме или кладут в карман. После финиша можно получить распечатку о своём участии. Тогда любой желающий может стартовать когда хочет: жаворонки –утром ,совы – когда выспятся. Наш периметр можно закрыть на сутки и внутри его можно ходить, бегать, кататься на роликах, ездить на самокатах, велосипедах одновременно. Пешие и бегущие движутся ближе к правому краю ,занимая одну полосу движения, а на пр.Абая и ул. Сатпаева не менее трёх полос – места хватит всем. Если всё лето каждую субботу закрывать  предлагаемую трассу на сутки, то на здоровый образ жизни перейдёт уже в этом году больше 10% населения и наш город будет первым в мире, выступившим с таким почином.

Под всей трассой находятся пять станций метрополитена и болельщики, передвигаясь под землей могут постоянно следовать по ходу соревнований и приветствовать участников на разных участках трассы соревнований.

Для проведения 2-ой международной велогонки в г.Алматы предлагаю трассу по большому кольцу с 19-ю дорожными развязками: пр .Аль-Фараби, ул.Саина, пр.Рыскулова, Кульджинский тракт, ВОАД, пр.Аль-Фараби. Длина трассы больше 40 км. Старт от Парка им.Первого президента по внутренней стороне кольца в сторону ул.Саина с движением по часовой стрелке. Движение автотранспорта в противоположном направлении сохраняется и благодаря 19-ти транспортным развязкам минимально препятствует всему дорожному движению. Если 1-ая велогонка проходила по безлюдным и пустынным ВОАД и пр.Аль-Фараби, то теперь она будет проходить по многолюдным в воскресные дни спальным районам города: Бостандыкскому, Ауэзовскому, Алатаускому, Жетысуйскому, Турксибскому, Медеускому. Её будут видеть из встречного автотранспорта. В общем её увидит гораздо  большее число людей, чем в первый раз. А какие виды увидят телезрители с высоты птичьего полёта – наши широкие улицы,скверы,парки, реки,водохранилища,рощи,зелёные насаждения,многоэтажные дома,живописные горы со снежными вершинами. Мы просто обречены на мировой успех!

Автор- участник велопробега 4 мая 2014 г.

0
215
0