Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
20:53, 01 декабря 2014

Такси, такси

Большая редкость нынче нормальный таксист. Как правило, если попадается дядя в годах, то приходится слушать шансон, рассказы про жили-были и т.д.
Если попадается молодой, то, как правило, долбит репчик, где опять таки про жили-были и еще про траву, в итоге, несостоявшийся ГУФ блуждает по району, убавляет музон и спрашивает "Как проехать?".
Еще есть группа таксистов-агашек, им надо узнать какой у тебя ру, с какого района, какого года родители, чем занимаются, чем ты занимаешься и т.д, в итоге как в противовес говорит: "Вот я в твои годы..." и начинается опять жили-были.
Обычно, садясь в такси, я смотрю кто за рулем: если постарше даю салем, либо говорю "здравствуйте", если же помоложе - что-то  нейтральное: "приветствую", "салем", "здорово" и т.д.
Сегодня, увидев за рулем молодого парня, приготовил стандартное  "приветствую". Однако захлопнув дверь, я услышал "добрый вечер". "Интересно," - подумал я. Всю дорогу проехал, уткнувшись в телефон, все это время играло радио. Какое - не помню, да и было оно фоном.
Подъехав, к дому приготовился к стандартному "братан давай без сдачи", но нет, протянул тысячу, на что водитель спросил: не будет ли у меня 50 тенге. Полтинник у меня был, дал, получил купюру пятисотку.  Не успев положить деньги в кошелек услышал "всего доброго, не забудьте рюкзак на заднем сиденье". "Спасибо большое, всего доброго!" - ответил я.

Признаюсь честно, было приятно после тяжелого дня, спокойно доехать до дома, без тупых анекдотов и расспросов, без нытья из динамиков о зековской судьбе и судьбах наркоманах, читающих рэп. Приятно, черт возьми, когда тебе пожелали всего доброго. Надеюсь таких таксистов будут больше.

11