Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:59, 23 мая 2014

Почему закрылся #DaFreak?

Давненько я ничего не писал но тут не удержался таки.

Так почему же закрылся #DaFreak?

Blog post image

Этим вопросом сейчас задаются многие. Как ни странно, но это было действительно удивительное место. Я бы его сравнил даже с Храмом Алматинской Клубной Культуры. Всегда было весело, всегда тьма народа и всегда отличный саунд.

Blog post image
Я помню как в 2009-м мы с друзьями проводили там нашу первую вечеринку "Радиация" в "Ультре". Черт возьми, это было просто волшебно! А сейчас подобного места в городе нет, где бы в приоритете была музыка а не повсеместный отстой.
ДаФрик дважды закрывался на ремонт, передавались и бразды правления им. После первого ремонта Дафрик почти ожил, но со временем там начал появляться совсем неадекватный контингент, а клабберов меньше - вероятно это тоже сыграло какую то роль.
Затем клуб закрылся повторно на ремонт и тут паралельный проект #Дача и #Чукотка взяли на себя удар страждущих. А ДаФрик остался на вторых ролях. После того как за его развитие взялся один очень большой человек, он совсем заглох. Ошибка менеджмента? Я думаю что это возможно так. Клуб можно было хорошо грамотно поднять и он был был снова с нами, со старой атмосферой. Но опять таки учитываю не все нюансы. Могло быть все что угодно =)))
А что же с контингентом? Может мы - клабберы старой школы постарели? Да вроде нет! Все так же отрываемся, но только реже. Мы не постарели а скорей повзрослели. Хотя и в меньшей степени, вероятно потому что тупо негде. А если и есть, то какие то выборочные тусовки, как например приезд #AlexMORPH в клуб Escape.
Как вот контингент, помолодел. И даже сильно помолодел. Нынешнее поколение создало новомодный МЕЙНСТРИМ, где играет всякий трап, ню диско, так называемый дипхаус (который по факту к самому дипхаусу никакого отношения не имеет) и прочее гавно (уж простите).
Музыка перестала для них быть важна настолько, насколько она была важна нам. Она стала частью модного аксессуара, как очки Rayban в кислотно-зеленой оправе. Что интересно EnergyFM эту культуру поддерживает - как не включешь, так играет нечто с набором звуков из 80-х. Я не говорю что тогда была плохая музыка, она была даже получше современной. Им подавай гламур, алко-треш пати с голыми телками и дешевой выпивкой. И пипл хавает это все в огромных количествах. С точки зрения коммерции - музыка перестала быть музыкой. Теперь это такой же продукт как хлеб или молоко, который продается, покупается и потребляется поколением потребителей...

Blog post image
Из всего этого объема дерьмища сейчас найти пару тройку стоящих треков - из разряда фантастики!
Почему закрылся? Да все просто! Молодым клабберам он не нужен. Есть Барвиха, Синий, и прочие гламурные заведения, где от уровня этого гламура просто тошнит. Тошнит и от музыки, которая там играет, от кривых рук и гнилых ушей диджеев что там играют.
Подводя итог, хочется задать вопрос старому поколению, а сможем ли мы сохранить в себе теже прежние качества, которые были, когда мы тусили в Дафе? Сможем ли передать и привить правильные вкусы?

Спасибо за внимание.
ваш #damusic

6