Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:36, 22 мая 2014

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Честно говоря, первые фильмы о Людях Икс меня никак не впечатляли. Но, шли годы, и голливудские умельцы нашли секрет успеха для истории о людях-мутантах.

Blog post image

А секретом, как я считаю, является тот факт, что популярность актеров, сыгравших в «Людях Икс» дает о себе знать.

Плюс, если посмотрите на мою «схему» (см. ниже), то увидите, что за 14 лет состав актеров сильно изменился – добавились специальные роли «молодых» Магнето и Доктора Ксавье. А это и есть дополнительный приток популярных, оскароносных актеров.

Blog post image

Конечно, секрет успеха этого фильма не только в актерском составе, но и сюжете. Он не привычен для нас был в 2000 году, когда еще не появились супер-эффектные в плане спецэффектов фильмы типа «Спайдер Мен», или «Темный рыцарь». А о людях-икс были только телевизионные сериалы.

Blog post image

Да, и до Людей Икс публика была больше готова к таким супергероям, которые на экране эгоистично одни (я не имею ввиду эпопею Бэтмен и Ко).

А вот с Людьми Икс другая история, другой сюжет: их, по сценарию, мало кто любит. И правительство США пытается их уничтожить, сделать особые условия их существования в мире «обычных» людей. Не напомнило ли вам это «привет фашисткой Германии», когда всем евреям нужно было носить знак звезды Давида на одежде…  Но это уже другая история, конечно.

Так вот, о премьере фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Фильм понравился. Хотя, были сцены, от которых мои соседи по кинозалу уткнулись в свои гаджеты.

По сюжету, в будущем — лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем — непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Магнето. В прошлом — возможность предотвратить господство Стражей, а значит, грядущую для мутантов изоляцию. Благодаря своим способностям путешествовать во времени, Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла.

Получается, что понятно, что ничего не понятно. В начале фильма я ничего  не понимала, что происходит на экране. Всё было как-то спонтанно, да и спецэффекты были какие-то не те, что ли…

А потом, когда речь зашла о том, что «ребят, а не отправить ли нам Доктора в прошлое?», тут уже стало всё понятно. А еще появилась мимимишная сцена (простите за слово))) с Хью Джекманом (поэтому-то возле его имени в моей схеме стоит сердечко… не удержалась). Ну, как сцена… Ну, в общем, вот вам спойлер: Россомаха будет голым, совсем голым. А дальше такая сцена с перестрелками и… Всё, на этом спойлерить я не буду.

Blog post image

Очень удивила роль «особо опасного» бекмамбетовского Джеймса МакЭвея, сыгравшего еще не лысого Профессора Ксавье. Вот прям сыграл на все 100%.

Blog post image

И очень порадовал его тандем с молодым Магнето – актером, знакомым нам по фильмам «300 спартанцев», «Джейн Эйр», «Бесславные ублюдки» и мн. др. – Майклом Фассбендером. Ну, тоже ему сердечко посылаю, тоже...))

Blog post image

Вообще, радует тот факт, что Люди Икс (кроме «Последняя битва», «Начало. Россомаха», «Первый класс») трижды снимал один и тот же режиссер – Брайан Сингер (на фото ниже. А слево от него актер из "Игры Престолов" - Питер Динклэйдж). Кандидатуре Сингера весьма удивлялись в далеком 2000 году критики, назвав его молодым для таких фильмов. Но, вот прошло 14 лет, и он до сих пор с мутантами (киномутантами). Брайан Сингер знаком по таким работам, как «Операция «Валькирия», «Подозрительные лица», а еще он исполнительный продюсер любимого многими сериала «Доктор Хаус». Благодаря такой некой преемственности, фильм «Дни минувшего будущего» не выпадает из общей направленности многологии «Люди Икс».

Blog post image

Хотя, одним из самых моих любимых частей является «Люди Икс: Первый класс» о зарождении ненависти, да и, собственно, о такой дружбе между Магнето и Доктором Ксавье, режиссером которого выступил "пипец" Мэттью Вон. Наверное, пока именно эта часть и будет для меня любимой, потому как чего-то мне не хватило в «Днях»… Или, может потому, что сюжет очень напомнил мне фильм с Леонардо ди Каприо и той же Эллен Пейдж (на фото она с Джекманом, который ходит вот с таким пластырем из-за операции на носу... раковое образование было...) – «Начало» режиссера Кристофера Нолана…

Blog post image

Но, в целом, новый фильм о мутантах Икс мне понравился. Посмотрю ли я его второй раз? Безусловно, да.

Тем более через каких-то пару лет выйдет следующая часть – «Люди Икс: Апокалипсис».

Blog post image

И не забудьте дождаться окончания почти семиминутных титров. Там вас ждет обычная для Людей Икс «затравка». Загадали авторы загадку, теперь два года мучайся и жди ответ. Но я подожду – я терпеливая!

Спасибо, что дочитали до конца!

P.S.: Очень жду комментарии тех, кто является ярым поклонником Людей Икс и, может, поправит меня, если я в чем-то ошиблась ;)))

 

P.S.: И, о как прекрасен быстрый Ртуть!!! Его сцена на кухне - потрясающая. Это такой юмор, это такой драйв! Рекомендую. И, да - в фильме вы узнаете, кто убил Кеннеди ;))) И, да - Кеннеди - это мутант... (блин, простите за спойлер...)

Здесь вы найдете статью о том, как снималась сцена на кухне с Ртутью.

3