Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:33, 21 апреля 2010

Тенгри и Ислам. Мой взгляд

Blog post image

Вообще, мыслей много. И написать хочется много. Но увы, если начну писать всё подряд - сомневаюсь что будет хоть какая-то логическая цепочка. :)

Итак, давайте посмотрим на наших двух пациентов - Ислам и Тенгрианство.

Второй пациент, под именем Тенгри к нам попал самым первым. Его будут рассматривать лучшие нейрохирурги страны, ибо он этого заслуживает. Очень сложная болезнь. Так что же там, внутри? Скальпель, пожалуйста.

Вот мы видим как на данный момент(21 век), сердце его бьется слабо, пульс низкий. Но ведь трудятся лучшие доктора! И так. Посмотрим историю болезни.

Тенгрианство, как религия, уже с онтологической стороной, появилась приблизительно в четвертом веке до нашей эры. Эта была религия древних тюрков, религия степи. Надо понимать, что в то время, люди жили в очень тесной связи с природой. Бесконечные кочевья, летние пастбища, которые дают много корма скоту, а которые те в свою очередь дают еду людям. Так что, природа в лице тюрков – была чуть ли не сакральной силой, которая помогала выживать в суровых условиях степи.

Если, все другие религии, а точнее верования(ведь в то время не было таких религий, как христианство или ислам) были основаны на страхе перед Богами, вечным преклонениям и мольбам о пощаде, то тенгрианство совсем наоборот. Тюрки Центральной Азии(истинные номады), были бесконечно благодарны природе, несмотря и на суровую иногда погоду, ведь в больше степени она приносит благо. Поэтому, тенгрианство прежде всего стоит понимать как религию благодарности.

Так как, кочевники, долго не задерживались на одном месте, а в дороге служил ориентиром только светлое, могучее небо( к сожалению тогда у них не было компасов, google maps) они естественно придавали огромное значение ему. Тенгри, бог Неба был верховным божеством. Но так же, практически наравне с ним, почиталась и Умай, богиня плодродия и защиты домашнего очага, так же в некоторой интерпретации богиня Земли. Тенгри и Умай – два главых божества, которые существуют в гармонии и единства. Это два начала, но не противоположные друг другу, а совсем наоборот.

Говорить о Тенгрианстве можно бесконечно долго и интересно. Стоит сказать пару интересных фактов, если можно так их назвать, об Тенгрианстве:

1)Тенгрианство не нуждается в молельных домах(мечеть, церковь, синагога)

2)Не стоит понимать Тенгри или Умай как богов личностных. У них нет качеств, свойственных людям, это скорее некие абстрактные силы. Чем-то в этой степени он схож на тот же даосизм или буддизм.

3)Дух Предков. Аруах. Чуть не главный постулат. Номады, всегда чтили своих предков, верили, что они помогают им в жизненном пути.

С первым пациентом закончили.

Второй. Ислам.

Говорить об этом пациенте как о первом, минимум глупо, ибо это пациент, который жив и живее всех остальных. Но увы, у него тоже есть своя история болезни, как и других. Но мы с вами не будем рассматривать, как он болел где-то зарубежом, а посмотрим чем он заразился у нас, в Казахстане.

Скальпель, пожалуйста.

Что мы видим? Сердце бьется очень буйно, видно оно многих покорило! Пульс невероятно высок и с каждой минутой всё сильнее и сильнее.

Как данный пациент попал к нам?

Ислам проникает примерно в 7 веке нашей эры. Тогда еще, халиф арабов Хишам предложил тюргешскому кагану принять ислам, на что Сулук гордо ответил: «Нет!». Так как наверное понимал, что весь народ уже издревле следует своей собственной конфессии – тенгрианству. Арабы, упорные молодцы, с каждым годом всё больше и больше давят на правителей и народ, чтобы те приняли их религию. Но лишь спустя 5 веков(!!), только лишь тогда хан Золотой Орды Берке принимает ислам. Естественно, то, что существуя аж с 4 века до нашей эры, культ Тенгри, не могут сразу куда-то в одночасье исчезнуть, поэтому ислам пока «гулял» лишь в придворных кругах. Тогда как весь народ верил в Тенгри!

В 1300 годах, власть перешла к Узбек-хану, он объявляет ислам – государственной религией. Но народ, был просто взбешен! И действительно, как так? Следуя Тенгри всю свою жизнь, всю свою историю, тюрки должны были принять религию «каких-то» арабов? «Кто они такие вообще?», наверное именно так думали тогда народ Степи.

Но, увы, все те кто был против – были казнены. Столкновение Тенгри и Ислама было очень жестокое и жестокое. Потому что, резко изменить кочевую религию на оседлую – это трудно даже для самых слабых духом людей.

И с того времени и начался отсчет роста силы Ислама среди народов Казахстана. Еще затем, приняли Российское подданство, которые тоже пропагандировали ислам среди народов Центральной Азии, ибо им нужны были не шустрые и буйные на нрав кочевники, а оседлые и тихие мусульмане. Тогда еще прелюдно сжигали кобызы(!!!), потому что это был музыкальный инструмент Степи и Номадов. Представляете, до чего дошло? А сейчас...эх, это отдельная тема...

Заканчивая мою мини-операцию, скажу от себя одно:

Больно смотреть на сегодняшний народ: который никак не может самоидентифицироваться, который путает и даже не желает понимать, что ведь религия изначально не Ислам! Ладно, хорошо, что было того не миновать, уже произошел процесс синкретизма тенгрианства и ислама, никуда от этого не денешься, но почему казашки должны носить хиджаб? Почему казахи должны соблюдать абсолютно все каноны и догматы Ислама? Почему сейчас так модно стало быть «истинным» мусульманином? Почему сейчас многие идут в ваххабизм? Ведь смесь Тенгри и Ислама – на лицо! Глупо не видеть очевидных фактов: когда читают молитву за столом или в честь умершего – до сих пор произносят имена Предков! Мы всегда говорим «Ойбай»,а ведь это идет от «О, Умай!», зов к богу Земли!

А что стоит празднование одного лишь Наурыза!

И призываю Вас, дорогие мои, не откинуть ислам словно надоедливую муху, вовсе нет! Просто призываю Вас мыслить более критично, ставить под сомнение «незыблимые истины»! Думать, изучать, читать!

И помните о свободе, о духе степи, о волке, о лошади, о предках, о прекрасной красоте казахской девушки! Это говорю Я, чистый научный атеист! Это лучше, чем экстремизм!

p.s. пост получился немного сумбурно, простите, но я как бы начинающий религиовед, а во-вторых я только начинаю писать такого рода мини-статьи.

p.p.s. делимся тем что получили или недовольны - мне безумно интересно.

7