Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
23:51, 29 мая 2014

Как меняется мода

А много ли нужно для женского счастья? Пару десятков, а может и сотен туфелек, сумочки самых luxury-брендов и много, очень много одежды. Но что именно было модно иметь в то или иное время, а что модно во все времена? Эта «повесть» как раз таки о том, что было модно, где и когда!

 

Женская мода 50-х годов:

После войны, после всей серости и темных тонов,  девушкам вспомнилось о том, что они хрупкие и нежные создания, поэтому мода 50-х годов отличилась женственностью и романтичностью. Пышные юбки на талии, изящные туфельки на шпильках, всевозможные шляпки, аксессуары, широкие ремни, белые перчаточки и Кристиан Диор, вот что напоминает нам о далеких 50-х годах.

Blog post image

Женская мода 60-х годов:

60-е годы является легендарным десятилетием, время, когда Парижу вернулся статус модной столицы, эпоха массового производства и массового потребления, эпоха молодежи и американской культуры. Роскошную классику и длинные юбки 50-х годов сменили юбки-мини, также вместе с 50-тыми ушли нежные постельные тона, их сменили яркие, молодежные и безудержные цвета радуги. 60-е годы это короткие юбки, яркие цвета, крупные аксессуары, очки, платки, короткие стрижки в стиле «Твигги» ипесни группы «Битлз».

 

Blog post image

 

Женская мода 70-х годов:

Это время сочетало в себе разносторонность и разноплановость. Эпоха сексуального раскрепощения, отказ от воинской повинности, борьба за права женщин, ключевым понятием в 70-е годы стала «антимода», позволялось носить все что угодно и с чем угодно. Платья на пуговицах с обязательными карманами и поясом, брючные костюмы, всевозможные комплекты, стили хиппи, цыганский, классика, милитари, сафари, диско и унисекс – все это пронеслось через 70-е годы. В отличие от 50-х и 60-х мода 70-х стало более раскрепощенной, открытой, если те года были изящными, то 70-е это время «кричащей» моды.

Blog post image

 

Женская мода 80-х годов:

Главной характеристикой моды 80-х годов является «чрезмерность». Стиль формировался под влиянием культур, музыкальными и танцевальными направлениями, продолжающимся бумом спорта. Хип-хоп, готика, пост-панк, рейв, хаус, техно, брейк-данс, сноуборд, скейт-борд, ролики, степ-аэробика - все эти явления отразились на стилистике десятилетия. В то время был моден яркий макияж, бросающийся в глаза и объемные прически.  В 80-х годах нет места слову изящно, и даже слово «кричащая» мода 70-х здесь не подходит, в 80-е годы мода не просто «кричала» она была сексуально – агрессивной: броские цвета, вырезы в области декольте и на юбках, короткие шорты, леггинсы, свитера в стиле «летучая мышь», широкие жакеты, корсеты, ажурные колготки, короткие топы.

 

Blog post image

 

Женская мода 90-х годов:

Мода 90-х не стала отрешением от 80-х, а стала продолжением, в связи с особенностями музыкальной культуры. Неотъемлемой частью одежды стали стили диско, рока, панка и рэпа. Что одевали в то время? Популярны были цветные лосины, широкие жакеты, косухи, кожанки, объемные пуховики, резиновые кроссовки на платформе и вареные джинсы и юбки. В те времена особое значение уделяли джинсовой одежде, она была у каждого нормального человека. Лично у меня 90-е ассоциируется с объемными прическами, широкими малиновыми пиджаками и Виктором Цоем.

 

Blog post image

Женская мода 2000-х годов:

20 век подошел к концу и к нам пришла мода начала 21 века. О тех десятилетиях судить было намного проще, там мода держалась на протяжении длительного времени, но видимо в связи с наступлением нового века, все начало набирать обороты, в том числе и мода. В 2000-е годы мода сменялась из года в год, и угнаться за всеми трендами было достаточно сложно. Начало 2000-х запомнилось обилием обнаженного тела, которое принесли в моду поп-певицы, голые животы с наличием пирсинга, открытые ножки. Далее это были джинсы клеш на высокой посадке, которые со временем сменили узкие джинсы на бедрах. Также в 2000-е активно разродился стиль «минимализм», которые популярен и по сей день.  Для минимализма характерны такие черты, как простота форм, чёткость силуэта, малое количество аксессуаров и различных деталей. Цветовая палитра в основном светлая, пастельная. Вообще 2000-е можно назвать эпохой «искусственной красоты» - в начале 2000-х стали открываться дорогостоящие салоны для наращивания волос, увеличивается количество клиник пластической хирургии.

Blog post image

Женская мода 2010-х годов:

Как показывает опыт 2000-х искусственная красота имеет много негативных сторон, поэтому в эпоху 2010-х большинство модниц стараются быть за более естественную красоту, но не без исключений. Я считаю, мода 2010-х это абсолютное смешение всех стилей, которые были ранее. Юбки на высокой талии от 50-х, крупные аксессуары и очки от 60-х, стиль «casual» подарили нам 70-е года, широкие жакеты от 80-х, которые только-только вступили заново в моду, джинсовые шорты и джинсы на высокой талии от 90-х и короткие топы 2000-х. Мода возрождается заново, но имеет свои дополнения, свою изюминку, где-то элегантность, где-то дерзость. Сейчас модно все, лишь бы уметь одеть что-то  в нужном месте и в нужное время. В 2010-х не одеваются строго по моде, в наше время все-таки большое внимание уделяется пропорциям и индивидуальному стилю. Правильный подбор одежды, расцветок и ткани – вот, что такое мода 2010-х годов.

 

Blog post image

 
4
11179
6