Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:14, 20 мая 2014

Страна за Москва-рекой

Вернувшись из очередной долгой поездки в Москву, решила наконец-то поделиться сокровенным. Начну с шокирующего признания - я не люблю Москву. Ну, не то, чтобы прям совсем...

"Пусть кинет в меня камень тот... Ай, подождите, я даже не договорил!!!!"

Но есть в этом городе другой, совсем другой город, другая вселенная - Замоскворечье.  Если Ваше видение Москвы складывалось из книжек классиков, то это - та самая Москва. Не та, где все торопятся и толкаются, вкалывают себе ботокс в самые невероятные части тела и спускают всю зарплату на позапрошлогоднюю сумочку Кристиана Лабутена. А та - с церквушками, переулочками и старинными особняками. Романтичная, вечная и, прости господи, провинциальная Москва.

Blog post image

* Один из видов Пятницкой улицы

В эту Москву я влюблена безумно, как подросток люблю ее наивно и бесконечно искренне. Есть в ней что-то хмельное, как сказал бы Есенин. Гуляя по переулкам Замоскворечья, начинаешь слышать голоса из прошлого, видеть призраков ушедших лет и даже немножко ностальгировать по тем временам, которые, не то что ты, а даже твои бабушки и дедушки ни капли не застали.

Blog post imageЯ люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.

А когда ночью светит месяц,
Когда светит... черт знает как!
Я иду, головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак.

Шум и гам в этом логове жутком,
Но всю ночь напролет, до зари,
Я читаю стихи проституткам
И с бандитами жарю спирт.

Сердце бьется все чаще и чаще,
И уж я говорю невпопад:
«Я такой же, как вы, пропащий,
Мне теперь не уйти назад».

 

* Памятник Сергею Есенину в парке Музеон

Начнем с нашего дома, потому что здесь даже обычные жилые дома имеют свою историю. Наш, например, построен в 1913-ом и зовется "доходным домом купца Бабанина". О купце известно, что сам он жил неподалеку от этого дома, в особняке, который был снесен при проложении трамвайных рельс на Новокузнецкой. К счастью своему, до самой жести великой революции он не дожил - скончался в 1917. А вот старший сын расплатился с новой властью десятью годами заключения. Ну а о том, что имущество перестало принадлежать семье, и говорить не приходится. По слухам, дочь Бабанина жива до сих пор, но к дому даже близко не подходит - слишком напугана бравыми большевиками...

Blog post image

* Доходный дом купца Бабанина. Вид с Новокузнецкой

Архитектура дома потрясающая - на стыке веков архитектор решил поэксперементировать со стилями и, на мой взгляд, очень удачно совместил ампир и модерн.

Blog post image

* Фото дернуто с риелторского сайта. Просто у меня-то руки-крюки, а так хочется показать вам всю красоту здания...

Выходим из дома - двери подьезда выводят нас прямо на Климентовский переулок (ах, эти переулочки!...). Переулок совсем короткий, и заканчивается в квартале отсюда - на пересечении с Пятницкой улицей, где возвышается колоритный Климентовский собор. Пересмотрите "Иван Васильевич меняет профессию" - именно Климентовский собор так радует царский глаз, и вызывает восхищенное "Ляпотааа". Кстати, дом, в котором жил изобретатель Шурик, тоже в квартале от нашего дома - только по Новокузнецкой - в народе известен как "дом-гармошка".

Blog post image

* Собор Св. Климента кистью Владимира Герасимова

Но вернемся-таки на Климентовский. Если пойти мимо Пятницкой, миновав собор и станцию метро Третьяковская - выйдем на Большую Ордынку. Слева виднеются стены Кремля и Большой Москворецкий мост, который выведет прямо к Собору Василия Блаженного.

Blog post image

* Дом Бабанина и кусочек Климентовского собора. Вид со стороны Большой Ордынки.

А мы повернем направо, и через пару кварталов нырнем в незаметную, низенькую дверь в стене. За этой дверцей - мир, невидимый с улицы - пышный сад и величественно простая церковь. Это - Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Blog post image

* Марфо-Мариинская обитель, вид "изнутри" - с сада

Обитель была построена родной сестрой последней царицы - Александры Федоровны. Елизавета, как и сестра, при рождении - принцесса Дармштадская, католичка. Как и сестра, вышла замуж за русского и приняла правлославие. И так же, как и сестра, да и тысячи других людей того времени, погибла в годы революции.

Но расскажу по порядку: муж Елизаветы был губернатором Москвы - в те годы далекого и отсталого, по сравнению с Питером, города. Справлялся он неплохо, но к началу 20-го века нарастающая волна терроризма задела и его - анархист-смертник подорвал себя вместе с губернатором буквально на глазах у Елизаветы - взрыв произошел под окнами их дома. Террорист выжил и был осужден, но Елизавета нашла в себе мужество простить его и даже писала прошение о помиловании. А сама продала все имущество, и на вырученные деньги купила кусочек земли на Большой Ордынке.

Blog post image

* Церковь при обители. С улицы церковь и сад совсем не видны, только если смотреть издалека, можно заметить верхушки черных куполов.

В созданную под ее началом обитель принимались женщины любого возраста и взглядов. Отличительной чертой обители являлось то, что монахиням не обязательно было оставаться здесь навечно. Если женщина, наведя порядок в голове и в сердце, решала уйти - ее никто не держал. В те времена основной деятельностью сестер милосердия было оказание медицинской помощи нуждающимся. Сейчас здесь - центр поддержки для приемных родителей, приют для девочек, центр поддержки матерей-одиночек, несколько реабилитационных групп для членов семей наркоманов и алкоголиков, а также бесплатная столовая для нуждающихся.

Многие жители близлежащих домов, приходящие сюда просто погулять, являются также спонсорами благотворительных проектов обители.

Перед церковью стоит белоснежный памятник основательнице обители. Когда начались гонения на членов царской семьи, ей предлагали бежать в Германию, но она предпочла остаться. Спустя несколько месяцев ее, и некоторых других членов императорской семьи увезли в Сибирь, а там, торопясь избавиться от груза, сбросили в глубокую шахту, где Елизавета и другие родственники царя умирали несколько дней от голода и травм, полученных от падения в шахту. Местные жители очень долго слышали стоны и плач, но боялись подойти, опасаясь мести большевиков. Когда подоспела белая армия, бойцы обнаружили только мервые тела. Одежда Елизаветы была изорвана - из лоскутов своего платья в полной темноте она делала перевязки раненым, пытаясь облегчить их страдания и боль.

Если забредете как-нибудь в обитель, положите веточку сирени к ногам этой бесконечно доброй и храброй женщины.

Blog post image

* Памятник Великой Княгине Елизавете Федоровне, основательнице Марфо-Мариинской обители милосердия.

Ну а мы возвращаемся на Большую Ордынку. Пройдем немного вглубь переулков, например, прогулявшись вдоль Большого Толмачевского, увидим Третьяковскую галлерею в Лаврушинском, а чуть ближе к нам - малоизвестный прототип Дома Писателей из романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Высокий дом из черного гранита, стёкла которого била Маргарита в ту ночь, когда стала ведьмой. Правда, от Арбата до сюда далековато - по меньшей мере, минут 40 пешком. Хотя, на метле, надо полагать, быстрее...

Раз уж свернули в Лаврушинский, пройдем по нему прямо до Лужкова моста. Он соединяет Замоскворечье с Болотной площадью. Здесь буквально пару лет назад, вроде как, возродился русский либерализм. Но под тяжестью грузного русского патриотизма, как известно, не выжил.

Про Лужков мост - тот самый, с туевой кучей замочков - тоже ходят интересные слухи. Например, что мост не был расчитан на такую тяжесть (создаваемую, собственно, замочками) и может в любой момент рухнуть. Хотя я придерживаюсь мнения что это только слухи, вызванные лишь нелюбовью местных жителей к Лужкову и к замочкам.

Перейдя мост, мы покидаем мистический мир Замоскворечья. Волшебство рассеивается, и нас встречает шумная, богатая и напыщенная Москва. Но о ней мне рассказывать неинтересно. До свидания!

p.s. Прошу прощения за качество и количество фотографий - с моим скудным художественным взглядом очень сложно запечатлить достаточно достоверно и атмосферно то, о чем я пишу. Вы лучше сами приезжайте и смотрите ;)


0
662
0