Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
0
10:49, 12 мая 2014

А вы тоже выгибаете коленки в обратную сторону?

Знакомо ли вам такое явление в своем теле как чрезмерная гибкость? Эта гибкость была у вас с детства. Вы легко можете сесть на шпагат, закинуть ногу за голову, особо не занимаясь своей растяжкой. Это заболевание называется дисплазией соединительной ткани (в дальнейшем сокращенно ДСТ)

Выражается так же по некоторым внешним признакам:

Если вы стоите и  колени выворачиваются назад и ноги  принимают форму  дуги напоминают «коромысло»

-вы легко можете наклониться к прямым ногам и сложиться пополам без особого разогрева

- палец большой может легко наклониться к предплечью

дст

           

- палец можно спокойно согнуть в фаланге в  обратную сторонудст диагноз

- вытягивая руки в стороны  выворачиваются  локти

Все это признаки данного заболевания

     

Часто встает вопрос, а можно ли заниматься йогой имея такое заболевание? Потому что можно нередко услышать, что, якобы зачем человеку заниматься йогой, когда и так он может закрутиться в тугой узел. Да и многие люди думают, что йога это сплошная растяжка и все делается для гибкости (читайте  мою Статью )

Говорят, что от той же йоги могут прогрессировать грыжи межпозвоночных дисков и разбалтываться колени. Правда  в том, что при ДСТ действительно очень ярко выражена подвижность суставов и растяжимость  связок. И это нередко приводит к растяжениям связок, к вывихам, подвывихам, к растяжению мышц. Просто потому что нарушено развитие соединительной ткани.

Что такое соединительная ткань и зачем она нужна?

А соединительная ткань, это волокна коллагена и эластина (многие знакомы с веществом коллаген в составе кремов). Волокна коллагена обладают большой прочностью и способны выдержать  нагрузку в 10 000 раз превышающую их собственный вес. И поэтому коллаген входит в состав кожи, сухожилий, хрящей и костей.

Эластин же в свою очередь обладает резиноподобными свойствами – растягивается под нагрузкой в несколько раз и потом возвращается в исходное состояние. Волокна эластина находятся в эластичных связках, в стенках сосудов (наполнены кровью), в тканях легких (и поэтому легкие на вдохе увеличиваются, а потом возвращаются в исходное состояние, блягодаря свойствам эластина).

Причины возникновения ДСТ

Причиной возникновения чаще всего становится наследуемая мутация генов. Так как образование коллагена процесс сложный и многостадийный, так же как и у всех остальных белков соединительной ткани. Для него требуется большое количество витаминов и минеральных веществ. И вследствие нарушений генетических происходит сбой в программах и соответственно нарушение процессов в организме.

Проявления дисплазии могут быть разными: межпозвоночные грыжи и протрузии, остеохондроз позвоночника,  функциональный сколиоз, нестабильность позвонков по отношению друг к другу, гиперэластичность суставов, варикозное расширение вен (см. видео урок ), геморрой, проявление слабости мышц, расхождение прямых живота, снижение работоспособности, повышенная утомляемость и т .д.

Что делать если у вас ДСТ?

Чем бы вы не занимались, вылечить это заболевание в принципе невозможно, ни йогой, ни каким то другим видом физической нагрузки, но учитывая особенности состояния человека, учесть нюансы и не дать заболеванию прогрессировать.

Укреплять связочный аппарат и мышцы вокруг суставов, чтобы не допускать прогресса заболевания.

 

1. В позах стоя обязательно слегка сгибать колено, а потом подтягивать коленную чашечку вверх (Джану Бандха-коленный замок)
эластичность связокэластинколлаген

           

2.В любых стойках следить за локтевыми суставами и не позволять им выворачиваться наружу – слегка присгибать и подтягивать вверх

3. В «Собаке мордой вниз» не провисать на собственных плечах, а держать их твердо и уверенно.

неправильная стойка в позе собака мордой внизнеправильная собака мордой вниз

           

4. Просто стоя, в повседневной жизни (не только на занятиях) следить за коленями. Подтягивать внутренние своды  стоп наверх и распределять вес равномерно по всей стопе.

дстправильно держать колено в йоге

колено в уттхита триконасане

           

5. Пить дополнительно коллаген, хондроитин  и глюкозами  (активные добавки)

Blog post image

         

Здесь как и в любом другом деле важна системность, внимательность и правильный подход!

Приходите на пробное бесплатное занятие йогой и решите вашу проблему

собака ван дамм

   
0
20553
2