Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:16, 12 мая 2014

Сине-буро-малиновый компот. Роман в реальном времени


Глава 1. Пыль в глаза

Те, кто еще не читал начало, могут начать отсюда: 12, 3


6

В окно маленькой комнаты уже ярко светило утреннее солнце. Пели птицы. Дул легкий ветерок из окна. Издалека доносились голоса и звон велосипедных сигналов. Часы показывали восемь утра. Через небольшую прихожую, ведущую в коридор общежития периодически доносился шум закрывающейся двери и шаги. Студенты отправлялись на учебу. Я открыл глаза, потянулся и окинул взгядом комнату. Все сверкало в ярких лучах солнца. Напротив моей кровати на письменном столе лежала половина лепешки от вчерашней пицы и недопитая кола. Я лениво зевнул и поспешил в ванную умыться. Взглянул в зеркало и стал строить гримасы. Глаза были опухшими. В целом отражение показывало среднестатистического невыспавшегося студента. Не выглядел я еще на свои 32. Однако бессонница, мучавшая меня периодически, уже проявлялась внешне. И нужно было что-то с этим делать. Жуть пробирала меня всего, вспоминая, насколько сны казались реальными: четкие лица, места, ощущения чувства, будто все происходило наяву. Да еще и постоянное непрекращающееся ощущение дежавю. Даже друзья уже стали иногда посмеиваться надо мной, когда мы в шумной кампании за кружкой пиша обсуждали наши дальнейшие планы и как я вдруг прерывал всех внезапной фразой: “Стоп! Я уже это видел, переживал, чувствовал, слышал данные слова, видел даже, как проежала машина за окном или проходил прохожий в плаще и шлапе”. По понятным причинам это все не воспринималось всерьез и мы сводили подобные разговоры к большой шутке и быстро забывали. Но сегодня, я всю ночь видел одно и то же место, квартиру, девушку, с которой случайно познакомился и замечал, как за нами постоянно кто-то наблюдает. Более того, мне казалось, что я уже ее видел, что-то почудилось мне родным в ней. Непокидало чувство тревоги. Я почему-то боялся за нее. “Чуш какая-то!” - подумал я, сплевывая сгусток зубной пасты и ополаскивая рот мятной смесью. Одевшись и до конца опустошив остатки колы и пиццы, я отправился на лекцию. Впереди был целый день и мне хотелось поскорее погрузиться в работу, чтобы не думать о своем текущем психологическом состоянии.

Проходя по знакомым маленьким улочкам, изрядно срезавшим мне путь до университета, я практически избавился от ощущений пережитого ночного кошмара и даже улыбнулся. Весенний воздух студенческого городка приятно ласкал обоняние из цветочного букета, будто я находился в райском саду. Кругом чистота, зелень и пьянящий аромат, который хотелось вдыхать снова и снова. Мимо проезжали звонко велосипедисты, сновали студенты из здания в здание, всюду раздавался смех. Чувствовалась здоровая учебная атмосфера и настроение приближающейся научной ярмарки.

Пройдя несколько кварталов вдоль основной улицы, проходящей через весь город, я свернул направо, потом налево и вышел небольшими дворовыми улочками к основному зданию университета, бывшему госпиталю во времена второй мировой войны. Здание служило пристанищем каждому, кто хотел постичь в совершентсве социальные науки: от экономики и права, до социологии, литературы, языков, психологии и пр. Здание было разделено визуально на множество корпусов и напоминало старый замок. Немного жутковато здесь становилось по вечерам, когда среди недели здесь не встретишь ни души. Даже охрану не видно. Сейчас же двор был переполнен заучками в очках и с большой кипой книг в руках. Это зрелище можно было наблюдать постоянно, находясь недалеко от библиотеки. Около входов же к зданиям, студенты в основном курили, смеялись и часто выполняли какое-нибудь очередное задание департамента, включая социологические опросы, сбор средств во спасение голодающих детей африки и пощады смертникам в США. Здесь также часто призывали к действиям, например, в случае вторжения войск США в Ливию. Вообщем жизнь здесь била ключом. Я прошел еще метров 20 вдоль узкой тропинки, направляясь к зданию экономического факультета, как заметил на себе чей-то взгляд. Довольно пристальный, я даже оглянулся в ответ и быстро оценил нарушителя моего спокойствия. Это был мой хороший знакомый Алик Гусс - голубоглазый тощий блондин с большой головой, густой бородкой и усами и вечно красными ушами. В кругу друзей мы сразу прозвали его мистер Сатурн. Он был похож на инопланетянина, неготового к суровым земным условиям жизни, где нужно постоянно есть, чтобы не заболеть и быть в поиске своего счастья в виде второй половинки. Для него это все было чуждо, кроме науки. Однако кое-что странное сразу бросилось мне в глаза. Он сидел в компании красивой молодой брюнетки, явно студентки бакалавриата не выше, которая вела себя с ним, будто они уже давно знакомы и даже больше… Наблюдать за такой картиной мне пришлось впервые. Я вообще думал, что ему не суждено познать вкус любви к женщине или вообще к кому-либо, кроме его работы. Однако он выглядел счастливым и крепко сжимал ее руку, пристально глядя на меня. Да и вообще, что он здесь делал? Факультет теоритической физики был на другом конце студенческой улицы. Да и время занятий приближалось. Неужели он пропустит случай опустить очередного студента на занятиях по физике и прекратит его рвение к науке? Вся эта встреча в это время казалась невероятной за все 2 года моей жизни в Европе. А я уже успел повидать многое. В чем не был уверен по отношению к нему. Алик продолжал молча смотреть на меня, не произнося ни слова, пока я направлялся в его сторону.

- Алик! Ты… Здесь? Какими судьбами? В такой-то час? - обратился я к нему, протянув руку и подмечая, как девушка, начала меня разглядывать, как под рентгеном.

- Привет, Антон! Да. Да. Я знаю, что ты сейчас думаешь. Но об этом потом. Вообще-то я шел к тебе. Нужно было поговорить. Кстати - это Кристин! - промямлил он неуверенным голосом и немного попятился назад. Кристин улыбнулась своей обворажительной улыбкой и протянула мне руку.

- Приятно познакомиться, Антон. Алик мне о Вас много рассказывал. Ждала встречи с вами. Это так захватывает, что в наше-то время прогресса, можно встретить еще людей, которые переворачивают наше представление о мире вокруг нас. Я, честно говоря, думала, что все открытия уже были сделаны лет сто назад, а сейчас просто доводятся до совершенства - радостно выпалила она и мне показалась нотка искенности. Алик не дал ей продолжить наш милый диалог и прервал нас:

- Слушай, я уже опаздываю. Возьми это. И встретимся сегодня после занятий в сквере возле общей библиотеки. Нужно серьезно поговорить.

Я глядел с недоумением на него. Нет, я знал, что он странный, но не настолько, чтобы докатиться до каких-то шпионских игр. Я ничего не ответил, лишь взял у него какую-то листовку, улыбнулся Кристин и попрощался с обоими. Я уже упаздывал на лекцию и, честно, говоря мне более не хотелось находиться в компании этой сладкой псевдо-парочки.

Я направился в главное здание, раздумывая о том, что мне такого важного может рассказать Алик. Опять, наверное, будет спрашивать совет о том, как подкатить к молодой красотке и не облажаться полностью, создавая мое расположение, ведь в глубине его это вовсе не интересовало. Он хотел лишь одного, чтобы его кто-то полсушал и дал конструктивный отзыв его сумашедшим теориям. Хотя многие его мысли были вполне разумны и даже вызывали иногда интерес развить их далее. Но на это как правило не было ни терпения, ни подходящих навыков. Да и чего он нашел во мне. Я ведь не физик и не химик. Помнил лишь общие положения школьной программы. “Странно все это!” - подумал я, разжимая кулак с листовкой. На ней красовались картинки научной выставки и расписание презентаций. Среди бесконечных тем, одна была выделена черным фломастером: “Алик Гусс с докладом о теории единого поля пространств, 18:00, главный выставочный комплекс Н., суббота 16 мая”. На обратной стороне листовки были небрежно нацарапаны пара предложений: “Я знаю, ты их видел, ты продолжаешь их чувствовать и они ведут тебя. У нас появился шанс!” “Что за бред?” - подумал я, подходя к аудитории, где уже сидели студенты и ждали своего учителя. Среди них сидел профессор Сандерс, мой наставник, наблюдавший мои опыты уже практически год, как я представил свои исследования комиссии университета и просил выделить дополнительное финансирование. До выпуска меня разделяли еще 2 года преподавания, однако я уже не думал об этом. И чаще всего все мои мысли были либо заняты собственной работой, либо лихорадочные припадки по поводу столь реалистичных кошмаров, что я видел сегодня ночью. Я поправил свою футболку, стянул сумку с плеча и уверенно вошел в аудиторию. Окинул взглядом студентов и завел разговор о начальных этапах обучения экономике и практике в жизни. И хотя я старался не отвлекаться от занятий, мысль о странном поведении Алика меня не отпускала. “За что все это?” - спрашивал себя я, - “Может пора отдохнуть? Взять несколько дней отгула. Повеселиться с друзьями и забыть всю эту чертовщину?”.

После занятий я еще оставался в аудитории некоторое время. Она уже опустела, и лишь из коридора иногда были слышны разговоры студентов, проходящих мимо. Тишину нарушил стук в дверь. И я поднял на нее глаза. Это была Кристин. Та самая, которую я встретил с Аликом сегодня. Она вежливо попросила войти и подошла поближе за ближайшую парту. Села и стала разглядывать меня своими темными блестящими глазами, будто пытаямь что-то во мне угадать.

- Скажите, Антон - наконец, начала она разговор, - Вы верите в судьбу?

Я немного опешил. Странно было это слышать от незнакомки вот так в лоб. Видимо, она какая-нибудь сестра этого полоумного Алика. “Да, семейство странных яйцеголовых” - подумал я. Потом я улыбнулся в ответ и поддержал разговор, из вежливости скорее, чем из любопытства.

- Нет! Абсолютно нет. Я не верю, что за нас все уже предопределено. Мы сами творцы своей судьбы и вольны поворачивать жизнь той гранью, в которой мы больше всего нуждаемся внутри. А что?

Кристин опустила глаза, чуть слышно вздохнула и продолжила:

- А я верю! Верю, что все уже написано, будто на бумаге, события, люди, действия, все наше бытие, как программный код. Стоит лишь только подчиниться и следовать правилам игры. Полсе этих слов, она оглянулась, будто выискавая посторонних или любопытных подслушать чьи-то сплетни. Обернулась опять, затем посмотрела пристально на меня и продолжила:

- Знаете, я вам вот, что скажу. Алик, прекрасный человек и для него важно, чтобы его окружение одобряло его выбор. Уверена, он расскажет вам все о нас, как придет время. Но я вас искренно прошу - поверьте нашей интуиции. Мы подходим друг другу. Я скажу вам больше, хотя это покажется странным, но я знаю его уже очень давно, несмотря на то, что познакомились мы недавно. И у меня такое чувство, что это не случайно, как, собственно, и наше с вами знакомство.

В этот момент, я хотел громко захохотать. Ей Богу, слышать такое откровение. Да и вообще причем здесь был я? Вроде не мешал никогда никому. А тут такое. “Странные!” - опять подумал про себя.

- Ну, раз вы так считаете, - начал подыгрывать бедной влюбленной девушке я, - значит так такому и быть. Да и Алика я еще не видел таким счастливым - тут я слукавил, неосторожно. Зло с моей стороны.

- Вы знаете, я не хотел бы знать все эти подробности, да и не мое это дело, - продолжил я, - Если у Вас чувства, то кто я такой, чтобы мешать вашему совместному счастью?

Кристин улыбнулась. Она казалась благодарной, однако, что-то все же странное было в ней. Более того, приглядевшись достаточно, я начал в ней кого-то узнавать. Опять чувство дежавю. Где-то видел, то самое место, время, свет, запахи и тени. Я растворяюсь в них. Внутренний голос подсказывал завязывать этот никчемный разговор. Может, даже кофе попить? Я вылез неуклюже из своего кресла, поглядел на часы, которые указывали без пяти два, и подошел к ней.

- Кристин, я благодарен вам за доверие, но мне, действительно, пора! - на этой ноте я указал ей на дверь.

Кристина поднялась со стула и медленно стала обходить стол с правой стороны, напротив меня, продолжая прощальную беседу:

- Благодарю, что выслушали меня! Уверена, что мы еще встретимся - на этих словах она направилась к выходу. Возле двери остановилась и обернулась.

- То, что вы видели вчера - не случайно! Времени совсем мало, прислушайтесь к нему. Он поможет! Это судьба!

У меня от этих слов сердце ушло в пятки. Во рту стало кисло, в глазах потемнело. Волосы постепенно становились дыбом. Я лишь успел промолвить:

- Что? Как? О чем вы?

Но симпатичная брюнетка, оказывается, знающая о моих кошмарах и тайнах внутреннего мира, уже успела раствориться в двреях. Я было быстро побежал за ней, рванул ручку и вылетел из аудитории, как ошпаренный, стал оглядывать коридор. Никого. Ни звука, ни людей в холе, ни Кристин. Сердце колотилось так, что хотелось сесть и отдышаться. В голове творилась каша. Я был полностью выведен из равновесия. Сняв и протерев очки, я вновь нацепил их так, что сжал больно нос. Направился обратно. Ошарашенный. Разбитый и полностью потерянный. Дойдя до своего рабочего стола, я взглянул на листовку, которую протянул мне Алик, потом посмотрел на часы. Дыхание полностью замерло. Еще 10 минут назад часы показывали без четверти два. Я это хорошо запомнил, так как постоянно поглядывал на часы во время лекции и когда она закончилась, я зафиксировал данную цыфру в уме, так как мне нужно было в два тридцать зайти к профессору Стивенсу, а это приблизительно минут 30 пешком, плюс, минус. Просил зайти. Сказал, что срочное дело, кассательно моей работы. Но что я видел тогда?! Часы по прежнему показывали без четверти два. Будто всего нашего десяти минутного разговора вовсе и не было. Куда делись целых 10 минут? Внезапно я услышал разговоры в коридоре. Собрал свои вещи, и вышел наружу. Коридор был полон студентов, жизнь по-прежнему кипела. Как могло случиться так, чтобы на мгновение все утихло? Куда делись проклятые 10 минут? Где Кристин? Нужно было основательно переговорить с Аликом. Вдруг он вкурсе, что за х…нь творилась?

Не медля более ни секунды я направился к выходу. На улице ярко светило мягкое солнце, кругом звенели велосипеды, в воздухе по-прежнему стоял терпкий аромат цветников, которыми был усыпан двор университета. Повернув, направо, я направился вдоль узенькой мощеной тропинки к главной улице, где через несколько кварталов в общем здании студенческого совета меня ожидал профессор МакДауелл.


Продолжение следует...
 
0
255
0