Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:26, 10 мая 2014

Что могут пережить и сделать казашки в Киеве?

Привет, сегодня я расскажу о своей подруге, довольно интересной и немного сумасшедшей девушке.

В свои двадцать с небольшим, она, как и я, успела поработать в НПО. Но последние несколько месяцев она прожужжала мне уши о своем стартапе, ради которого три месяца назад она уволилась с одной из крупнейших грантодающей организации и уехала в бизнес инкубатор...не, не в Силиконовую долину...в Украину. (я же упоминал, что она немного сумаcшедшая).

Blog post image

Зовут эту странную девушку -Айгерим Касымова.

Blog post image

А вот и она. Симпатичная, правда?! И вот эта девушка в Киеве развивает стартап.

В течение трех месяцев в Украине, эта казашка и 3 ее со-основателя пережили революцию, февральские события в Киеве и побег Президента (не обольщайтесь, не нашего :) ). На этом приключения не закончились...их стартап, под названием life.beats запустил мобильное приложение, которое напоминает о приеме лекарств, находит ближайшие аптеки и показывает наличие препаратов в них.

Blog post image

Приложение решает одну из важнейших задач здравоохранении-мотивация соблюдения лечения. Согласитесь, даже если человек болеет, ему зачастую лень принять таблетку. А вот когда тебя гладят по головке за хорошее поведение нравится всем. Так вот, фишка их мобильного приложения заключается в том, что на телефон приходит уведомление о том, что пора принять таблетку или витаминку. А те, кто принял это вовремя и отметил это в телефоне, получают награды в виде скидок или подарочных сертификатов в аптечных сетях или магазинах здоровья в своем городе.

Есть еще особенная штука в приложении: это push-уведомление о том, что близкий для тебя человек забыл принять очень важный для него медикамент. Это уже контроль правильного соблюдения терапии. Тоже хорошо для вашего лечения.

Blog post image

В команде life.beats, как вы уже поняли, 4 человека: 2 девушки, 2 парня. Девушки из Казахстана, а парни с Украины: медик и директор — Айжан Джуланова, технический директор - Павел Поповиченко, бак-ендщик - Андрей Зелиак, и наконец, коммуникации и продвижение — Айгерим.

Этот интернациональный квартет поставил перед собой еще и межрегиональную задачу: сделать запуск первой версии приложения сразу в трех странах: Казахстане, Украине и России. Но на этом останавливаться не собираются, впереди выпуски и обновления приложения, завоевание любви Европейцев и Американцев. Насколько я знаю Айгерим, она это сможет, а с такой командой, тем более.

Приложение бесплатно и доступно на App Store. Кстати, так и называется, life.beats.

 

Ваш, Даурен

 
8